Слишком маленькое ПЯ для 6 нелель беременности

Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня первая беременность. Человек я достаточно тревожный. Дата первого дня последнего цикла 5 января. На сегодняшний день акушерский срок 6 недель и 6 дней. Тесты показали две полоски за 8 дней до задержки. Динамика хгч: 25 ДЦ - 16,2 29 ДЦ - 355 38 ДЦ - 2950 На панике вчера сдала ещё раз. Пошла на узи в 6 недель и 2 дня. Плодное яйцо всего 6 мм. Не видно ни желточного мешочка, ни эмбриона. Врач ничего не сказала. Я читала, что уже должно быть всё видно. Также прочитала, что такое может быть при поздней овуляции. Но половой акт был за 5 дней до овуляции. Думаю, до поздней сперматозоиды не дожили бы. До узи еще неделя. Очень сильно переживаю, появится ли ещё эмбрион, если даже ЖМ не видно?

Не имею
29 лет
22 Февраля ·Просмотров: 644·Анонимный пользователь

Здравствуйте , жеточный мешок начинает появляться при размерах плодного яйца от 5-6 мм ,может быть и при 10 мм

Эмбрион так же может появится при больших размерах плодного яйца ( более 16 мм)

Рост хгч хороший , есть смысл повторить узи в динамике

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте. Понимаю Ваши переживания, но без узи в динамике говорить о негативных прогнозах преждевременно. На данный момент хгч растет правильно. Сдавать его больше не нужно. Подтверждена маточная беременность. При таком размере плодного яйца структуру в виде желточного мешочка можно не рассмотреть. Сделайте узи через 10-14 дней от предыдущего.

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Совершенно нет повода переживать в такой ситуации: динамика ХГЧ более, чем отличная, а УЗИ-картина вполне соответствует и уровню ХГЧ, и сроку и буквально не должна быть иной.
Для диагностики неразвивающейся беременности существует несколько объективных критериев:
-нет эмбриона с сердцебиением через 14 дней или более после УЗИ, на котором визуализировалось плодное яйцо (когда узи сделано впервые, всегда рано судить о картине в целом в любом случае);
-нет эмбриона при среднем внутреннем диаметре плодного яйца (СВДПЯ) ≥25 мм (до этого нам тоже ещё рано).
Желточный мешочек тоже не «обязан» быть виден пока на этом этапе.
Таким образом, пока можно в такой ситуации спокойно подождать для оценки уз-динамики. Совсем плодное яйцо не обязано выглядеть иначе на таком сроке. Ведь по-первости беременность зарождается и развивается очень индивидуально: кроме поздней овуляции есть и другие факторы, ооцит и сперматозоид порой встречаются кто-то ближе к матке, кто-то дальше (и путь до нее дольше обычных 6 условных дней), и дальше развитие ПЯ и эмбриона несколько отличается в темпах у всех.

Спасибо огромное за такой развернутый ответ!