Расшифровка анализов на гормоны

Добрый день! Последние месячные 14 декабря, пропила дидроменс с 5 февраля по 14 февраля, через неделю были выделения как белок и выходила тоненькая коричневая ниточка дня 4, но крови не было. Месячные не регулярные с 18 лет, врач говорил при цикле более 50 дней принимать Дюфастон, прошлые 2 цикла были на 33 и 36 день была овуляция и эндометрий 8мм на 20-22 д. ц. принимала инозитол и фолевую. Сходила на узи и к гинекологу, сдала гормоны. Подскажите все ли плохо с гормонами?

27 лет
4 Марта ·Просмотров: 90·Юлия, Тверь

Здравствуйте!
Функция щитовидной железы в норме по показателям. Чтобы оценить показатели половы гормонов, необходимо уточнить, на какой день цикла вы сдавали анализы? Не сдавали ли вы антимюллеров гормон (АМГ) когда-либо?

Здравствуйте, день цикла получает 79, АМГ не сдавала

Картина напоминает синдром поликистозных яичников, обычно в таких случаях (если не планируется беременность), назначаются КОКи для коррекции менструального цикла.

Без коков как можно с этим бороться? Год было все нормально, были задержки, но не такие масштабные, на узи только тонкий эндометрий. Сейчас он снова обострился?

По сколько дней были задержки?

Не было ли у вас стрессов, инфекционных болезней, приема лекарственных средств ?

По 5,7, максимум 14
Сбила режим сна очень сильно, пытаюсь восстановить, а так больше ничего

Поняла вас. Также данное состояние более вероятно - функциональная гипоталамическая аменорея. Оно часто возникает после сильного стресса, либо при хроническом длительном стрессе, изменении образа жизни, акклиматизации, недостаточном питании и физической активности, также при различных расстройствах психоэмоциональной сферы. Корректируется это состояние устранением воздействующей причины (к примеру если причина - дефицит массы тела или резкое снижение массы тела - набором массы, и так далее).

А как сейчас быть с месячными? Ждать или снова вызывать, состояние понятно, что делать не понятно

Нужно вызывать менструацию. Также приемом Дидрогестерона 10 мг 1 таблетка 2 раза в сутки, согласно инструкции. Все же, для исключения более серьезной причины сбоя цикла , я бы рекомендовала пройти МРТ головного мозга, иногда причина может быть в новообразованиях гипоталамо-гипофизарной системе.

Снова пить дюфастон?

Принятый ответ

Исходя из данных УЗИ и анализа крови - возможно в течение 2 недель (приблизительно) менструация с большой вероятностью наступит самостоятельно. Если этого не случится , лучше снова принимать Дюфастон по схеме

Поняла, спасибо большое, очень надеюсь, что сами придут

Рада была помочь. Здоровья вам!

Юлия, здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы без отклонений
гормоны репродуктивной системы без отклонений
По узи малого таза объем яичников увеличен с 2-х сторон, содержат множество фолликулов.
Учитывая нерегулярность менструального цикла и данные узи малого таза в вашей ситуации можно предположит наличие СПЯ.
Первой линией медикаментозной терапии синдрома поликистозных яичников у пациенток, которым требуется контрацепция, являются комбинированные гормональные контрацептивы (КГК), например, Планиженс дроспи 20 или Видора микро в течение всего времени пока требуется контрацепция.
Если КГК не рассматриваются, то как альтернатива использовать Инозитол 1000мг до 4000 мг в день (Иноферт по 1 саше 2-4 раза в день или Фертина, Миоцестинн фертил)1 саше 2-4 раза в день в 200 мл жидкости во время еды 6 месяцев И витамин Д в дозе 2000-4000 ме в день не менее 6 месяцев.

При задержки цикла более 90 дней рекомендован прием дюфастона в течении 10 дней, пока ожидайте самостоятельную менструацию,если задержка составит 90 дней пропейте дюфастон

Добрый день! Дюфастон пропила, они не пришли, инозитол пью по 1200 в сутки