Беременность тянет живот

Здравствуйте. Беременность 6 недель, сегодня увидела розовую прожилку, потягивает живот. Больше пока что ничего. На узи только 27.02. Пью фолиевую кислоту. У меня есть легкая эрозия. Подскажите пожалуйста на сколько это все серьезно? И что нужно ли что-то из препаратов дополнительно принимать в такой ситуации? Переживаю.

27 лет
22 Февраля ·Просмотров: 179·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в такой ситуации требуется очный прием акушера-гинеколога для осмотра на кресле, с целью диагностики, нужно понять откуда появляются подобные выделения, из самой матки или с поверхности эрозии на шейке. В случае усиления кровянистых выделений из половых путей, спастических болей внизу живота, беспокоящих в состоянии покоя, потребуется госпитализация в гинекологический стационар для сохраняющей терапии. Если выделения появляются из самой матки, становятся мажущими, то в таком случае рекомендуют приём таб. Транексамовая кислота 1000 мг 3 раза в сутки не более 4 дней, таб. Дюфастон 10 мг по 1 табл. 3 раза в день, а лучше наблюдение в круглосуточном стационаре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. У меня с беременностью начались белесые выделения, дискомфорт они не приносят, их не много, и вот в них я увидела маленькую розоватую прожилку. Сейчас не хочу паниковать и ехать в больницу. На учет я еще не встала, хотела после узи это сделать. До этого прожилки были только при прикреплении , точно такие же. Если я сейчас буду наблюдать и начну принимать дюфастон , это не навредит? Или лучше пока наблюдать и в случае если не дай бог будет хуже то уже в скорую? Если дюфастон начать пить не 3 раза а хотя бы пока 2 раза?

Вы понаблюдайте в течение суток ещё за выделениями, если появятся прожилки крови, то начинайте таб. Дюфастон 10 мг по 1 табл. 3 раза в сутки для начала, по показаниям после осмотра дозировку могут вам снизить. Если выделений с примесью крови не будет, то можете не начинать пока приём гормонального препарата. Не переживайте, боимся только усиления кровянистых и появления выделений ярко-алого цвета, спастических болей внизу живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое! А папаверин нужно ставить?

Если боли будут беспокоить в состоянии покоя, ночами, то можно использовать св. Папаверин или таб. Но-шпа. Периодические тянущие боли внизу живота могут быть на таком сроке, это норма, матка растёт и связки натягиваются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, небольшие покалывания и потягивания в начале беременности это абсолютно нормально, не переживайте. Это связано с ростом матки, ее полнокровием и натяжением связочного аппарата. Такие выделения считаются очень скудными и не угрожающими, вероятнее всего они связаны с эрозией. В такой ситуации обычно достаточно наблюдения в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тянущие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность, так же происходит увеличение матки в объемах, растяжение связок . Если боли не сильные ,то волноваться не стоит . Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь . Магнелис б 6 по 1 таблетке 3 раза в день
Касаемо розовых выделений . Выделения могут быть действительно связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .
Опасными являются состояния, когда кровянистые выделения умеренные или обильные яркого алого цвета , так же если есть схваткообразные боли внизу живота

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Боли умеренные, в основном в состоянии нагрузки (работа, или домашние дела по дому). С беременностью у меня появились белесые выделения, дискомфорт не доставляют , их не много. И вот в них я увидела розоватую прожилку. Такие прожилки были при прикреплении, точно такие же.
Сейчас паниковать не хочу, на учет еще не вставала, хотела после узи. УЗИ 27.02.
Если сейчас начать принимать дюфастон, это может навредить ? Или лучше пока просто наблюдать?

В похожих случаях рекомендуют наблюдение …

Показания для приема препаратов прогестерона :
Угроза выкидыша ( кровянистые выделения , боли внизу живота которые не купируются никакими препаратами) , беременность наступившая методом ЭКО, 2 и более прервавшиеся беременности в анамнезе. Если что-то из этого вам подходит, то прием препаратов прогестерона оправдан .

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент рекомендуется понаблюдать за выделениями, розовые однократные выделения характерны для эрозии, так как во время беременности увеличивается шеечный секрет. Тянущие боли на ранних сроках беременности характерны для гормональной перестройки и работой жёлтого тела. Если выделения станут более обильными то рекомендуется обратиться в гинекологическое отделение для проведения очного осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь такие кровянистые выделения на раннем сроке беременности чаще всего бывают из-за шейки матки, особенно при наличии эрозии, под действием прогестерона сосуды на шейке становятся хрупкими и ломаются.
Тянущие боли это вариант нормы, из-за роста матки и натяжения связок. Рекомендуется контроль узи в динамике, можно использовать свечи с папаверином ректально.