Жизнь после стентирования

Пролежал планово в больнице после стентирования в 2022г. После стентирования сказали повторно лечь спустя некоторое время. В 2025 году лег в больницу для проверки, операцию не сделали. Подскажите насколько критична ситуация и как лечиться?

70 лет
22 Февраля ·Просмотров: 159·Анфис, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте, Анфис Мавлявиевич!
Ситуация не критичная, это определенно. Но требует конкретных действий, направленных на два апекта:
1) дополнительное обследование
2) очная консультация кардиолога с подбором индивидуального лечения, направленного на достижения конкретного результата

Начну с первого - необходимости дополнительного обследования на основе результатов тех процедур, которые Вам провели во время плановой госпитализации, а именно:
данные ЭХОКГ (УЗИ сердца) демонстрируют ухудшение кровоснабжения стенки сердца в среднем и нижнем сегменте левого желудочка (стенка в этом месте сокращается не так активно, как должна). На причину этого указывает результат коронарографии от 18 декабря: в тех артериях, где в 2022 году были установлены стенты (это два сегмента - правая коронарная (ПКА) и передняя межжелудочковая (ПМЖВ) ситуация не плохая - есть небольшие сужения 35-40%, но они не

нарушают кровообращения по этим артериям. А вот в третьей артерии - задней межжелудочковой ветви есть серьезное сужение до 85% - и это скорее всего определяет ухудшение картины по УЗИ сердца.
Поэтому дообследование должно установить главное: нужно ли устанавливать третий стент в эту суженную артерию?? - для этого доктор должен направить Вас на нагрузочный тест, чтобы оценить, справляется ли артерия и есть ли достаточный кровоток.
Оптимальные исследования именно для Вашего состояния - это либо Стресс-ЭХОК, либо - ЧПЭКС на СКН (чреспищеводное исследование на скрытую коронарную недостаточность)

2) второй вопрос, которым нужно заниматься сейчас - это повышение эффективности лечения. И прежде всего оно должно быть направлено на прекращение прогрессирования атеросклероза сосудов. Анализы, а именно уровень липопротеидов низкой плотности (ЛПНП=1,96 ммоль/л) свидетельствуют о "недоработке" в этом вопросе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфис
Клиент

Здравствуйте, Илья. Спасибо большое. В декабре лежал в клинический больнице, стент не стали ставить, видимо пока нет необходимости. Что посоветуете по лечению, по второму вашему вопросу?

Медицина - довольно точная наука в которой нет месте "видимо" и "наверное". Чтобы точно сказать, необходимо ли стентирование сейчас и не упущено ли для этого будет время -необходимо сейчас выполнить дополнительное обследование (указаны выше в п.1)

Что касается атеросклероза, то чтобы он не прогрессировал, уровень ЛПНП должен быть 1,4 ммоль/л и ниже

Для безопасного достижения этого результата вместо рекомендованного Вам Аторвастатина 40 мг/день оптимально назначить сочетание двух препаратов - Розувастатин 10 мг + Эзетимиб 10 мг - принимать их одновременно после ужина (или для удобства можно принимать комбинированный препарат, содержащий оба этих компонента - называется он таб. Розулип Плюс 10+10 мг = 1 таб после ужина)
Через 1 месяц чтоб оценить эффект и "подрегулировать" (по необходимости) дозировку нужна вновь сдать анализ крови на ЛПНП, креатининфосфокиназу (КФК) АСТ и АЛТ