Рестеноз в месте ранее имплантированного стента
Добрый вечер. Мужчина 68 лет , выявили рестеноз в месте где ранее был установлен стент . Вопрос исходя из подгруженого заключение можно выполнить повторное стентирование или необходимо выполнять только шунтирование ? Возможна сейчас установка импортных стентов или только отечественные можно поставить ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из результата коронарографии от 21.12.25 показаний для проведения АКШ нет: хотя есть признаки поражения нескольких коронарных артерий, степень этого поражения/стеноза незначительная (30%).
Что же касается возможности повторного стентирования места рестеноза (места сужения до 40-50% ранее установленного стента сегмента огибающей артерии - ВТК) - то исходя из некритической степени сужения, технически может быть возможна повторная установка стента в суженный сегмент. Более точно о том, показана ли такая манипуляция, техника ее проведения и тип стента, интервенционный кардиолог может сказать, видя запись проведения Вашей коронарографии