Шунтирование или можно обойтись стентированием?
Добрый день. После результатов коронарографии необходимо ли шунтирование?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите , пожалуйста, коронарографию, видимо она не прикрепилась. Без данного исследования на Ваш вопрос невозможно ответить. Может и другие исследования или выписки есть, тоже можно прикрепить.
Добрый день. Анамнез заболевания
Длительно ГБ. ОНМК, ИМ, СД отрицает. В течение 3-х месяцев беспокоит онемение в левой руке, под левой лопаткой.
Консультирована кардиологом НОКБ, направлена на плановую КАГ для визуализации коронарных артерий и определения показаний к реваскуляризации миокарда. По данным КАГ:ТКК: сбалансированный. Ствол ЛКА: кальцинирован, с неровностью контуров, без гемодинамически значимых стенозов. ПМ: кальцинирована, с неровностью контуров, стенозирована в пр/с на 75%, окклюзирована в ср/с. Постоклюзионное русло контрастируется через внутрисистемные коллатерали. ОВ: с неровностью контуров, стенозирована в пр/с на 80%. 1ВТК: окклюзирована в устье. Постокклюзионное русло контрастируется через внутрисистемные коллатерали. ПКА: кальцинирована, с неровностью контуров, стенозирована в устье на 80%, в пр/с на 60%, в ср/с окклюзия. Постоклюзионное русло контрастируется через внутри-и межсистемные коллатерали. Рекомендовано: Наблюдение и лечение у кардиолога. Консультация кардиохирурга.
Здравствуйте, по каг выявлен много сосудистый атеросклероз (поражение более 2х артерий) это показание к акш. В ПНА имеется гемодинамически значимый стеноз в пр,/3 - это отдельное поражение артерии является пюпоказанием к кш. Плюс имеется окклюзия одной из артерий -это не прямое показание к кш, но также говорит в пользу открытой операции. Т.е по представленной каг имеется 2 неоспоримых показания именно для кш.
Но могут быть противопоказания для открытой операции: подскажите, пожалуйста, Ваш рост и вес. И по поводу ревматизма прием в течении жизни каких то гормональных препаратов был?
76 лет, 84 кг. Никаких гормонов не принимаю, только таблетки для поддержания давления, холестерина и мочевой кислоты. Сколько занимает восстановление после операции и возможно ли это при том что я хожу с клюшкой, болят колени, делаю хондопротекторы раз в полгода в каждое колено?
В подобной ситуации необходимо будет первое время перемещаться на коляске. В стационаре, затем возможно с ходунками, так как опора на одну конечность увеличит риск расхождения грудины.
По препаратами поняла, эти препараты не являются противопоказанием.