Температура и кашель
Здравствуйте! Дочери 3.4 года. Посещает сад. В понедельник случилась двукратная рвота и жидкий стул. Температуры не было, на следующий день, всё уже было нормально. В пятницу появился насморк. В субботу ребёнок проснулся с осипшим голосом и насморком, далее добавился лающий кашель. Сегодня с утра проснулась уже с температурой 38, сбилась нурофеном до 37.0. Сейчас во время дневного сна температура идёт снова вверх, тк ребёнка знобит (7 часов с момента приёма нурофена). Из-за выходных врача не вызвать и самим на приём не попасть. Фельдшер по симптомам выписала промывание носа, ингаляции с пульмикортом и лизобакт. Горло красноватое по моему мнению. Утром делали ингаляцию после снижения температуры. Подскажите пожалуйста, нужно ли ещё что-то добивать в лечении? Вчера уже были симптомы заболевания, а сегодня уже с температурой, хотя лечение начали ещё вчера. Что делать, если у ребёнка высокая температура и приступ лающего кашля, если при 38 нельзя делать ингаляции. .
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно делать ингаляции при температуре, сейчас другие современные ингаляторы используются. Это уже устаревшая рекомендация
Лечение назначено адекватно, температура при вирусной инфекции иногда может быть до 10 дней, но важно оценивать состояние ребёнка в динамике.
При лающем кашле используется ингаляцией с пульмикортом и мг 2 раз в день.
При подъеме температуры выше 38,5 для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
И при сохранении высоких значений температуры более 3 дней рекомендуется сдать общий анализ крови для исключения бактериального процесса
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ингаляции при температуре делать можно -это миф , сейчас ингаляторы современные
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем .
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом назначенное лечение - корректное.
Если отмечается приступ ларингита - лающий кашель.
То ингаляцию с Пульмикорт делать в момент высокой температуры можно. (Ингаляции современным небулайзером не запрещают делать ингаляции. При температуре не выполняют ингаляции с теплым паром, как ранее дышали на картошкой)
Учитывая повышение температуры, следует понаблюдать.
При сохранении температуры более 3х дней рекомендуется сдать общий анализ крови, для исключения наслоения бактериальной инфекции.
До получения результатов ОАК показано симптоматическое лечение в таких случаях.
Для снижения температуры Можно использовать Нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки), или парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Так же можно рассчитать дозировку так:
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Обильное теплое питье.
При лающем кашле Ингаляции с Пульмикорт 2 раза в сутки.
Продолжить промывать носик
Красное горло - это реакция слизистой на проникновение вируса.
В таких случаях специфического лечения не требуется.
Но, если будет отмечаться боль - возможно рассасывать Лизобакт.
Спрей в горло - ангидак или татум верде
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции.
Обычно в этом случае достаточно симптоматического лечения
Даётся больше питья, жаропонижающее.
Ингаляции разрешены при повышении температуры тела
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию с ларингитом (крупом): осиплость, насморк, лающий кашель, затем температура. То, что жар появился на следующий день, для вирусов обычная история и не означает, что лечение не сработало.
В подобных случаях обычно рекомендуют обильное питье, прохладный влажный воздух, промывание носа солевым раствором, жаропонижающее при дискомфорте (ибупрофен или парацетамол по инструкции). Ингаляции через небулайзер с будесонидом (Пульмикорт) как раз применяют при лающем кашле и их можно делать и при температуре, если ребенок переносит. Есть ли свистящее дыхание в покое между приступами?