Осиплый низкий тембр голоса

Здравствуйте Сыну 3 года, с недавних пор, месяца 4 назад стал очень эмоциональным, крикуном ) постоянно громко говорит и кричит. Голос стал осиплым , была трижды у Лора, все в порядке, чуть связки напряжены. Сделали лор эндоскопия все хорошо, узи щитовки норма, узи пищевода норма, исключение рефлюкса Сказали отстать от ребенка, просто такой грлос. Когда просыпается похуже , потом получше. Но низкий, басоватый, а ему 3 года Я переживаю , это не может быть рак пищевода ? Кашля нет, свистов нет, глотание не затруднено , ест, пьет как обычно Мы еще на гв

22 Февраля ·Просмотров: 473·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Понимаешь, что внезапно возникшее такое изменение голоса может настораживать. О злокачественных изменениях точно думать не требуется в данной ситуации, так как это не является определяющим симптомом.

Вы сделали всё верно, если проведена эндоскопия и исключены патологии гастро и со стороны щитовидной железы, переживать не стоит.

Стараться сохранять голосовой покой, важно поддерживать влажность в комнате до 60% и температуру не выше 22 градусов, чтобы не пересушивать слизистую.

Гастроскопию мы не делали , только лор , до пищевода не дошли.
У детей бывает осиплость - рак пищевода?

Голосовой покой нереально
Он постоянно в звуке громком

Переживаю ..

Он даже не кашляет

Эндоскопию имею в виду у Лора. Не требуется в такой ситуации дообследование, рак тут не подозревается, есть прямая причина осиплости - то, что ребенок часто кричит.

А вообще вы встречали рак пищевода у детей и осиплость, как один из симптомов ?
Только не пугайте меня , прошу …

7 кругов Ада прошли обследований

А при раке пищевода какие симптомы ? Кашель, застреленное глотание , все выходит наружу ?)

Нет, не встречала на практике.
Да, при злокачественных изменениях это серьезные симптомы.
Пугать Вас не собираюсь, конечно, так как нечем, по описанию у ребенка нет патологии

Он бы кашлял , еда вся выходила , что-то подобное ?
Осиплость это на уровне связок верно?

Да, все верно

Просто перерастет ??

Принятый ответ

Да

Здравствуйте. Паниковать про рак не нужно: у 3‑летних детей злокачественные опухоли пищевода/гортани практически не встречаются. Чаще всего перегруз голосовых складок, вирусный/аллергический ларингит, рефлюкс или поведенческий фактор (кричание).

Почему голос может стать хриплым и низким- напряжение-перегруз голосовых связок дети, которые много кричат/кричат громко, травмируют слизистую и голосовые складки; появляется отёк/спазм и как следствие хрипота и снижене тембра.

Вирусный или поствирусный ларингит может длительно рецидивировать и давать изменённый голос.

Воспаление/аллергия (в т.ч. вследствие гастро‑эзофагеального рефлюкса) кислотный рефлюкс раздражает гортань.

Голосовые узелки/полипы при постоянной нагрузке формируются, но лор= эндоскопия обычно их видит (вы сказали - всё хорошо).

Функциональные/поведенческие причины ребёнок нарабатывает низкой басовой интонацией- иногда это подражание/эмоциональная реакция. Быть может копирует какого-то знакомого или в кино увидел – дети любят подражать и это нормально.

Редко- анатомические или неврологические причины, для них есть клинические признаки (дисфагия, кашель, слабость), у вас этого нет.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

А рак пищевода был бы затруднение глотания , кашель, еда бы выходила да?

Вы не встречали рак пищевода с Осиплым голосом у детей ?

3 года

Конкретные шаги на ближайшее время (что можно сделать прямо сейчас): Голос‑речь: добейтесь голосового отдыха: меньше разрешать кричать/громко играть голосом, объяснять/переключать на шёпот-песенки, предлагать игры без крика. Поддерживающая логопедия/речевой тренер для детей (детский логопед‑фониатр) научит правильному использованию голоса.

Увлажнение и режим: часто поить тёплой (не горячей и не холодной) водой, увлажнить воздух в комнате (увлажнитель), избегать холодного сухого воздуха.

Избегать раздражителей: табачный дым, сильные запахи, аэрозоли. При периодах острой хрипоты будут полезны тёплые ингаляции (сертифицированным солевым раствором), полоскания/увлажнение, при явных признаках рефлюкса обсудить с гастроэнтерологом ИПП/антисекреторную терапию (только по назначению).

Поскольку вы отметили усиление эмоциональности, кричащего поведения важно работать с распорядком дня, снять перенапряжение, обеспечить режим сна; иногда эмоциональная нестабильность проявляется криками как способом выплеска. Педиатр/психолог могут подсказать техники.

нет, в своей практике не встречал такой онкологии.

Что уже сделано и что это значит: ЛОР‑эндоскопия всё хорошо это хороший знак: нет видимых опухолей, крупных полипов или повреждений.

УЗИ щитовидки и пищевода в норме дополнительные причины исключены.

Отсутствие кашля, затруднений глотания и ухудшения общего состояния снижает вероятность серьёзного органического заболевания.

Рекомендую попробовать убрать ГВ как диагностический/терапевтический шаг чтобы исключить влияние материнского рациона например белка коровьего молока - на ребёнка или снизить ночные кормления, которые усиливают голосовую нагрузку/рефлюкс.

Это не навсегда- обычно делают 2-4‑недельный пробный период, чтобы посмотреть, изменится ли хрипота и эмоциональность. Иногда в грудном молоке проходят белки/частицы пищи мамы (например, коровье молоко), которые у чувствительного ребёнка вызывают раздражение гортани/рефлюкс или повышенную возбудимость.

Ночные, частые прикладывания усиливают контакт с голосом (частое сосание/крик после кормления) и мешают голосовому восстановлению: если ребёнок много кричит и сразу прикладывается, голосовые связки не отдыхают.

Можно попробовать убрать только ночное кормление - посмотреть, поможет ли это дать голосу отдохнуть.

В общем вы думаете все в порядке у него ? Время надо?

Голосовые связки не успевают отдохнуть - нужен голосовой покой, тёплое питьё, найти и устранить триггеры.

Да) он постоянно кричит , и даже голос не успевает прийти в норму

Значит , не переживать за страшное ?

желательно рассмотреть вопрос по ингаляциям с физраствором в первую половину дня.

Извините , я могу у вас спросить по поводу меня
Мне 33 удален желчный 3 года назад и год назад начались боли в эпмгастрии
Под ложечкой сразу после еды
Спаслась алмагель.
Курсом пила нексиум , потом через месяца 4, снова ((
Делала кт с барием норма
Фгдс в планах
Очень боюсь что это может ?
Гастрит не болит , эрозия тоже
А почему так? Это рак желудка ?

онкологии не вижу. Сейчас попринимать препарат Дибикор до 2 месяцев.

А что за препарат ?

На что это похоже у меня ?

Таурин является естественным продуктом обмена серосодержащих аминокислот: цистеина, цистеамина, метионина. Таурин обладает осморегуляторным и мембранопротекторным свойствами, положительно влияет на фосфолипидный состав мембран клеток, нормализует обмен ионов кальция и калия в клетках. У таурина выявлены свойства тормозного нейромедиатора, он обладает антистрессорным действием, может регулировать высвобождение ГАМК, адреналина, пролактина и других гормонов, а также регулировать ответы на них. Участвуя в синтезе белков дыхательной цепи в митохондриях, таурин регулирует окислительные процессы и проявляет антиоксидантные свойства; влияет на ферменты, такие как цитохромы, участвующие в метаболизме различных ксенобиотиков.

Дибикор® улучшает метаболические процессы в сердце, печени и других органах и тканях. При хронических диффузных заболеваниях печени Дибикор® увеличивает кровоток и уменьшает выраженность цитолиза. Лечение препаратом Дибикор® при сердечно-сосудистой недостаточности ведет к уменьшению застойных явлений в малом и большом кругах кровообращения: снижается внутрисердечное диастолическое давление, повышается сократимость миокарда (максимальная скорость сокращения и расслабления, индексы сократимости и релаксации).

А на что похоже эти Боли в эпигастрии после еды ?

Почему вникают боли после Еды и как это вылечить ?

желательно рассмотреть прием препарата Фосфалюгель, разрешен с рождения.

Я сейчас про себя… болит область эпигатсрия после еды..

препарат разрешен с рождения, этим хочу подчеркнуть, что препарат безопасен.

Я вас поняла. Вы уже сказали !
Я уточняю, почему могут быть боли после еды ?

скорее всего эрозивный гастрит, при котором и используется Фосфалюгель.

Говорят что он не болит.

болит, если особенно после еды.

Тогда нексиум ? Один раз в день или два?

А рак так проходит ?

Принятый ответ

онкологии не вижу на сегодня.

Спасибо

Здравствуйте
В таком возрасте у детей часто встречается осиплость на фоне перегрузки голосовых связок голосом, криком, особенно если ребёнок эмоционален.

Опухоли пищевода или гортани у детей такого возраста -крайне редкая ситуация. Проявляются опухоли нарушением глотания, поперхиванием, отказом от еды, потерей в весе. Опухолевые процессы в большинстве случаев видны при эндоскопии.

В таких случаях обычно рекомендуют меньше провоцировать крик (по возможности спокойно разговаривать, не перекрикиваться через комнату, не кричать на улице), исключить игры с криками, а также достаточное питьё, увлажнённый воздух дома

Спасибо большое
Нет, у него нет признаков затруднения глотания
В вашей практике были случаи осиплость и рак пищевода ?

Осиплость с утра больше после сна
Потом получше уже , просто низкий тембр голоса , как басоват, глухой такой

Я в своей практике не встречалась с раком пищевода у детей, далеко не каждый врач,за всю свою жизнь сталкивается с такой патологией, поскольку опухоли подобной локализации не типичны для детского возраста.
Осиплость голоса с утра в норме бывает даже у многих взрослых, когда голосовой аппарат долго находится в состоянии покоя, ему потом нужно «распеться». А у детей в силу функциональной слабости их голосового аппарата, такое встречается еще чаще, и как правило, это не является патологией.

Значит все в порядке? Нужно время перерасти ? Просто из-за того что звонкий , громкий , кричит?
Не страшно ?

Раз нет таких симптомов страшных , значит все нормально?

Поскольку признаков затруднения глотания нет, лор при проведении эндоскопии никаких серьезных изменений не увидел, то подобные симптомы можно расценить, как функциональные в связи с эмоциональностью малыша и перенапряжением голосовых связок. Не переживайте!🌸

Признаков рака пищевода нет ? Поперхивания, затруднения глотания и кашля нет

Рак пищевода проявляет себя именно такими симптомами, как поперхивание, затруднение глотания, дефицит веса, также были бы определенные изменения на эндоскопии, о чем сообщил бы вам лор.
Поскольку с ваших слов, у ребенка подобных проявлений нет, то вам не о чем волноваться. Не стоит самостоятельно подозревать такие диагнозы, тем более, когда нет на это оснований🙏🏻

Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!