Нос и заложеность

Капаю капли в нос давно сейчас простыл заболел и 1 ноздрю очень сильно заложило что делать при таком что делать уже не знаю уже капли даже не помогают в 1 ноздрю помогают в другую нет вот как пробить нос

Не знаю
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в идеале рентген ппн и начать антибиотик.
Мгкс добавить в нос мометазон фуроат 50 мкг/доза 2 впр*2 р.д. 2 недели.

Екатерина, какой антибиотик и зачем

Екатерина, мометазон фуроат это гармонии я так понимаю

Назонекс, дитамал, авамис, нозефрин , дезринит - что-то из этого списка

Принятый ответ

Здравствуйте , добавьте к лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течении 14 дней в каждый носовой ход

Сергей, не помогает промывание носа

Промывание это как дополнительное средства
Основное это назонекс

Принятый ответ

Здравствуйте, в нос сосудосуживающие ( називин или снуп) до 3 раз в день продолжайте не более 3-5 дней, затем нос орошайте раствором Аквамарис Стронг или Квиксом, затем в чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день минимум 14 дней.
Желательно выполнить рентген или лучше ркт пазух носа для выяснения причины проблемы и осмотр носа у лор-врача для исключения аномалий строения носа-которые приводят к односторонней заложенности.

Анна, у меня давняя проблема носа давно мучаюсь

Если проблема давно- с обследованием лучше не затягивать. Длительное использование сосудосуживающих капель приводит к привыканию и разрастанию Носовых раковин, а также к повышению артериального давления так как капли могут суживать сосуды по всему организму при длительном применении.

Анна, ясно а сейчас нос пробить немогу 1 но зря не дышат совсем что делать

Используйте ксимелин экстра или отривин комплекс -спреи с усиленным противоотечным эффектом, затем аквамарис Стронг, затем в чистый нос назонекс.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего, у Вас "синдром рикошета", когда Вы капаете капли, а они не помогают. Необходимо в нос, Авамис, мазь Флеминга. Попытаться сменить капли, и разбавлять их с физ. Раствором 50/50. Постепенно отменять капли и переходить полностью на Авамис. Набраться терпения.

Ирина, не мне надо что то думать я как нос заложен спать не могу вообще

Принятый ответ

Здоровствуйте!
Вам нужно постепенно отходить от капель. Имени место вазомоторный ринит.
Добавьте в нос гипертонический раствор, он поможет убрать отек, после этого в нос Авамис по 2 дозы 2 раза в день, минимум месяц, эффект начинается не сразу. В вашей ситуации использовать Авамис нужно длительно, он может помочь "избавиться от капель"

Маргарита, солевой раствор не помогает