Вагинальный кандидоз, тянет низ живота, кровит

Здравствуйте, у меня вагинальный кандидоз, прописали таблетки Флуконазол на 1,5,10 день и вагинально свечки Ливарол, ставила свечки 3 дня и стало кровить немного, тянет низ живота и я перестала ставить свечки, не ставлю 3 дня, но все равно кровит после отмены свечек. Месячные были 24 января, сейчас 5 дней до овуляции, цикл нерегулярный. Ставили еще эрозию шейки матки и эктропион. Цитологию сдавала, все нормально. Что делать мне оставлять свечки или лучше прекратить?

Бронхиальная астма
23 года
22 Февраля ·Просмотров: 281·Анонимный пользователь

Добрый день, кровянистые выделения возможны из шейки матки в результате реакции слизистой на свечки. Для ликвидации кандидоза в данной ситуации вполне достаточно Флуконазола, поэтому свечки можно прекратить вводить.Однако рекомендуется обратиться к гинекологу для уточнения причины кровянистых выделений.

А сколько дней может так кровить? Уже 3 день так после отмены свечей

Нужен осмотр, так трудно предположить, потому что не видим причины кровотечения

Здравствуйте, подобные межменструальные кровянистые выделения часто связаны с травматизацией поверхностных сосудов шейки матки и влагалища при воспалении, тем более при наличии эктопии, при воздействии местно препаратов.
В таких случаях рекомендуется отменить приём свечей. Также желательно посетить очно врача для определения источника кровотечения при осмотре, либо выполнить узи органов малого таза на 5-7 день цикла, чтобы наверняка исключить патологию эндометрия, которая часто также проявляется ациклическими выделениями

А сколько по времени еще может так кровить? 3 день не ставлю свечки

Бывает по-разному, в среднем 3-5 дней.
Но всё индивидуально, всё зависит от диаметра травмированного сосуда

Здравствуйте!
При пероральном приёме флуконазола обычно нет необходимости в дополнительном введении вагинальных противогрибковых препаратов.
На фоне воспаления слизистая становится более тонкой, рыхлой и легко кровоточит даже при несильном контакте (в том числе и при введении свечей во влагалище).

Здравствуйте, вероятнее всего это реакция на суппозитории Ливарол. Необходимо прекратить использование данных свечей и обратиться на очный прием для осмотра слизистой влагища и шейки матки. Прием флуконазола по данной схеме по 150- 3 р не требует использования еще местной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Учитывая представленные данные вероятнее всего данные клинические проявления связаны непосредственно с тем что произошла негативная реакция на использование свечей. В таком случае рекомендуется от свечей отказаться , при сохранении жалоб сдать контрольный расширенный мазок на флору и по результатам подобрать другое лечение.