Планирование беременности при ттг 4,86
Планирую беременность. Так как эти годы слежу за ттг и делаю изи щз, назрел вопрос о правильности назначения эндокринолога. Ттг на 3.11.25 4,86. В связи с планирование беременности, эндокринолог предлагает снижать ттг на Эутироксе. Подскажите, пожалуйста, почему нельзя снижать ттг на препаратах йода? Я спросила это у врача, а она сказала, что от йода могут начать увеличиваться в размерах узлы, которые у меня уже есть в щз. Странно, мне другой эндокринолог сказал, что, наоборот, при нехватке йода узлы увеличиваются в размерах. Я уже ничего не понимаю! Динамика ттг в 2024 году: 10.03 ттг 3,8 (этот показатель получила на фоне приема Йодомарина), ферритин 79, железо 23,8 11.04 ттг 3,13, т3 св. 3,3, т4 св. 15,57, Ат-тпо 2,62 Прием йода прекращен и пошли вот такие результаты 19.08 ттг 4,41 28.08 ттг 4,98 16.09 ттг 4,26 Показатели на 3.11 этого года Ттг 4,86 Т3 св. 4,74 Т4 св. 17,3 Ат-тпо 12,8
Добрый день!
Действительно по данным узи имеется субклинический гипотиреоз.
При повышении ТТГ более 4 и планировании беременности необходимо начать приему эутирокса. Цель снизить ТТГ до 2,5 и ниже.
Йод рекомендуют принимать всем беременным и кормящим женщинам 250 мкг.
Будьте здоровы!
Подскажите, пожалуйста, если я начну принимать Эутирокс, снижу ттг, а потом передумаю на счет беременности, то я должна буду остаться на нем на всю жизнь? Иными словами, начав принимать Эутирокс единожды, это на всю жизнь?
Если все таки беременность пока не планируется , то и лечение отменяется. Потому что если репродуктивная функция не рассматривается ,при ТТГ более 10 назначают лечение . А вот если для беременности , то и цифры соответсвенно другие.
Для постоянной заместительной терапии показаний нет.
А почему нельзя снижать ттг на йоде?
Принятый ответ
Йод не влияет на снижение ттг.
Йод является субстратом для выработки Т4 и Т3.
Теперь понятно! Спасибо за пояснение!