Болит ухо у ребенка

Добрый день. У ребенка (7 лет)болит ухо третий день. Три дня назад начала капать отипакс. Боль сразу прошла. Но ухо заложило. Вчера все хорошо было. Сейчас опять ребенок жалуеться на боль. Что делать в таком случае, подскажите. К врачу записаться не можем в связи с праздничными днями.

7 лет
22 Февраля ·Просмотров: 81·Анонимный пользователь

Здравствуйте, в подобных случаях показана очная консультация лор врача. Без осмотра понять что происходит с ухом сложно. В похожих ситуациях использовать капли в ухо без осмотра противовпоказано. Можно принять противовоспалительный и обезболивающий препарат ибупрофен. Так же не рекомендуется мочить ухо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как двшит нос на сегодняшний день? Температура тела в норме? Подобная стткамодет быть как на фоне нарушения работы слуховой трубы, так и на фоне развития среднего отита. Ранее уже были проблемы с ушами?

С носом не понятно. Нос дышит, но при разговоре, у нее там хлюпает. Ранее были у лора, сказал промывать. Мы промывали. Но результата нет. Я и думаю что от носа у нее перешло. У маленькой часто отит был

Я понимаю что нужно очно идти к врачу. Но бесплатно не записаться сейчас. А платно, так же сегодня и завтра не работают. А те что работают, ближайшая запись на пятницу.

В подобной ситуации было бы хорошо все-таки посмотреть хотя бы клинический анализ крови, С-реактивный белок , чтобы определиться, есть ли бактериальная инфекция или нет, нужен антибиотик или нет?
Пока основное лечение проводится через нос, так как именно там открывается слуховая труба, которая регулирует давление в ухе. Когда она плохо работает, барабанная перепонка втягивается внутрь и появляется боль.
Рекомендуется а закапывать в нос сосудосуживающие капли по боковой стенке носа. Далее применяется спрей мометазон или флутиказон по 1 впрыскиванию 2 раза в день для, снятия воспаления и онка в полости носа и устьев слуховых труб. В течение 14-30 дней. Так как мы предполагаем, что вполне возможно в носоглотке именно аденоиды вызывают нарушение работы слуховой трубы.
При наличии сильной боли можно рекомендовать приём внутрь ибупрофена. В ухо продолжаем капать отипакс.

Спасибо.

Пожалуйста, здоровья вам 🙋💐

Здравствуйте
Боль в ухе может быть как на фоне развития наружного отита так и на фоне развития среднего отита или дисфункции слуховой трубы, лечение будет разным

Есть ли боль при нажатии на козелок? Есть ли сужение наружного слухового прохода – можно проверить с помощью ватной палочки?
Как дышит нос у ребёнка? До этого не было симптомов ОРВИ?

Боль при нажатии есть. С носом не понятная ситуация, дышит, но при разговлре есть гнусавость и хлюпанье. Ранее обращались к врачу, он сказал промывать. Мы промывали, но результата нет.

Принятый ответ

Боль при нажатии на козелок характерна для развития наружного отита

На очном приеме при наружном отите
может быть рекомендовано использовать в ухо капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставлять в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
С целью обезболивания в такой ситуации может быть рекомендовано принимать Нурофен/Нимесил