Вопрос по восстановлению после перелома правых и левых поперечных отростков L2,L3 позвонков

Добрый день! 9 февраля попала в аварию,после этого забрали на скорой в больницу,сейчас нахожусь дома. В больнице пробыла 5 дней. Последствия аварии: сотрясение мозга,не приходила в себя несколько часов,было носовое кровотечение и переломы правых и левых поперечных отделов L2,L3 позвонков. Есть дискомфорт и боль,когда встаю с положения лежа. В остальном - голова ясная,зрение как обычно,в порядке,болей больше нигде нет. С первого дня больницы ношу жесткий корсет. Прописано не сидеть месяц,не наклоняться,не поднимать тяжести. Все исследования приложу. Врач сказал,что спустя месяц я могу просто сесть,в том числе за руль, а через 1,5-2 месяца сделать кт поясничного отдела и после этого - к нейрохирургу или неврологу для уточнения дальнейших действий. Вопрос следующий: я действительно могу спустя месяц просто начать сидеть без дополнительных обследований? Сидеть без ограничений? Что насчет наклонов - когда могу начинать наклоняться? Какие еще рекомендации для восстановления? Сколько нельзя поднимать тяжести? И вообще сколько примерно зарастаются эти отростки? Мне 33 года. Благодарю заранее

Нет хронических болезней
33 года
22 Февраля ·Просмотров: 64·Aleksandra, Санкт-Петербург

Здравствуйте. У Вас переломы поперечных отростков L2 и L3. Это считается стабильным переломом, спинной мозг и сам позвонок не пострадали. Лечится он консервативно, и главный врач тут время.
1. Сидеть через месяц? Да, скорее всего, можно. К этому времени срастание уже начнется. Сидеть нужно с прямой спиной, используя корсет, и вставать каждый час. Если сядете и почувствуете боль, значит рано.
2. Наклоны и тяжести? Обычный режим: не поднимать тяжести (более 3-5 кг) и не делать резких наклонов вперед в течение 3 месяцев.
3. Когда срастутся? У 33-летнего человека без хронических болезней примерно 8-12 недель. Контрольное КТ через 2 месяца покажет, как идет процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте! Поперечные отростки не несут такой функциональной значимости в позвоночном столбе, как тела позвонков, на которые идет основная нагрузка при вертикальном или сидячем положении. Такие повреждения позвоночника по классификации AOspine считаются незначительными.

Поэтому такие ограничения, как при переломе тел позвонков, не требуется соблюдать при переломе поперечных отростков.
В настоящий момент Вы можете присаживаться в корсете недлительно и на столько, на сколько позволяет болевой синдром.
Желательно избегать глубоких наклонов к самому полу (можно присесть), скруток и резких движений в пояснице, а также поднятия (особенно с пола) и ношения тяжестей более 5кг.
Применение ортопедического корсета в таких случаях рекомендуется от 3 недель и возможно до 6 недель при сохранении болевого синдрома.

Для снятия ограничений не требуется дожидаться полного сращения отростков (~до 3 месяцев) с подтверждением сращения по контрольным исследованиям, т.к. повторюсь, поперечные отростки не несут функциональной значимости в позвоночнике при аксиальных нагрузках. К поперечным отросткам крепятся мышцы спины, которые могут давать болевой синдром при активных движениях и поэтому требуют щадящего режима для более быстрого их заживления (~1-1,5 месяца). В последующем при расширении объёма активных движений рекомендуется опираться на свои болевые ощущения.