Расшифровка копрограммы, слизь в Кале , темный цвет кала, остатки непереваренной пищи в Кале

Добрый день, ребенку 3,5 лет, три недели назад нарушился стул , болел животик один раз и был понос , после этого орви . Принимали энтерофурил , и пьем нормобакт l. Так же был прием сумамеда три дня , закончили 07.02. 12.02 сдали кал. Какает несколько раз в день и бывает вздутие. На молочку стул жидкий. В Кале наблюдаю слизь и кал темно земного и черного цвета бывает . Во вторник уже выходить в сад, а там в меню молоко. Помогите пожалуйста разобраться, что нам нужно обследовать или может что то нужно принимать еще.

35 лет
22 Февраля ·Просмотров: 125·Марина, Алексеевка

Принятый ответ

Добрый вечер. Зелёный цвет стула может встречаться при кишечных инфекциях бактериальной этиологии. Особенно, при сальмонеллезе. В подобной ситуации рекомендуют сдать кал на кишечные инфекции перед выходом в садик.

Курс энтерофурила уже получили , можно оставить пробиотик. Более эффективен- энтерол. По одному порошку 2 раза в сутки.

Если в садике дают не цельное молоко молоко, то в целом молочные продукты в период восстановления уже можно употреблять

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, а по результату копрограммы что то можете сказать ? Прикрепила анализ

Да
Я видела результат
Воспалительный процесс
И наличие скрытой крови

Поэтому написала о дополнительных анализах

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я поняла , собрали кал завтра сдадим

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо

Анализ готовится не быстро
В садик по результатам

Скорейшего выздоровления и восстановления 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Благодарю , поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда , еще вопрос пожалуйста подскажите а анализ кала на скрытую кровь может еще сдать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сдавали оак, у него гемоглобин 111, может быть и немного низковатый из за этого

Кал на срытую кровь не информативно сдавать.
Может быть ложно положительный результат если, если накануне ребёнок ел помидоры, мясо.
Есть смысл сдать анализ на кальпротектин.

Гемоглобин может снижаться в период инфекции и после выздоровления.
В Подобной ситуации будет информативно пересдать общий анализ крови и проверить уровень ферритина не раньше, чем через 2 недели после выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам оак воспалительных изменений нет, скрытая кровь чаще всего обнаруживается ложно.

Но так как сохраняются жалобы на изменение цвета стула, а также частоту, в таких случаях рекомендуют сдачу кала на оки методом ПЦР для исключения кишечной инфекции.

Как правило, при диарее рекомендуют использовать Энтерол 2 раза в сутки, до получения результатов какую-либо антибактериальную терапию добавлять не рекомендуют, так как уже был приём двух препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый вечер , а подскажите , на какие то определенные кишечные инфекции нужно сдать кал ?

Обычно это оки скрининг, там уже включены патогенные бактерии: сальмонеллы, шигеллы и т.д, главное определить именно бактерии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория , пожалуйста посмотрите , вот это подойдет : Кампилобактер (термофильная группа)

Шигеллы и ЭИКП (энтероинвазивная кишечная палочка)

Краткое описание исследования «Острые кишечные инфекции. Кампилобактер (термофильная группа)/Шигеллы и энтероинвазивная кишечная палочка, определение ДНК в кале»

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я просто сразу смотрю в Инвитро чтобы сдать в ближайшее время , вот нашла этот

Ещё сальмонеллы обязательно должны быть, обычно называется именно кал на кишечные инфекции, там уже включена панель возбудителей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Состав профиля:

Campylobacter
Shigella spp., EIEC
Salmonella spp.
Adenovirus F
Rotavirus A
Astrovirus
Norovirus G I
Norovirus G II

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вот эти все нужны, да ?

Да, подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я поняла , а подскажите по копрограмме еще : там указана реакция на билирубин и на белок еще положительная , это что значит ?

Такие изменения являются вариантом нормы, учитывая что отмечается диарея.
Главное, что лейкоцитов не более 20

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Поняла , благодарю Вас !

Скорейшего восстановления 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется исключение кишечной инфекции, следует сдать анализ кала на острые кишечные инфекции ( оки скрининг), бак посев кала.
Лечение продолжить энтерол по возрасту доза 2 пакетика в сутки.
Если молоко цельное, то предупредить воспитателя, молочные продукты можно вводить понемногу. Кали на молоке, творожные запеканки, кефир и тд можно
По представленному анализу, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Скрытая кровь, часто ложноположительная. Анализ соответствует возрастной норме. Имеются признаки ферментативной незрелости, это вариант нормы для вашего возрастного периода.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом. К сожалению, этот то анализ в подобных случаях не дает каких-то важных данных для понимание состояния малыша.

То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.

Подобная копрограмма может быть при перенесенной кишечной инфекции

Для уточнения в подобных случаях обычно рекомендуют сдать анализ кала на острые кишечные инфекции, диз группу, молочные продукты пока огранить, диета щадящая

Принятый ответ

Здравствуйте!

Этот анализ часто кажется информативным, но у детей он не отражает важные данные о проблеме, которая Вас беспокоит, он может менять по разным причинам

По копрограмме обычно считают, что нет воспалительных изменений

В таких случаях обычно рекомендуют сдать кал методом ПЦР на кишечные инфекции, рассмотреть подключение Энтерола для нормализации стула