Консультация терапевта /

Постоянное вздутие живота без симптомов — вопрос №347860

Здравствуйте, меня беспокоит вздутие живота вот уже несколько месяцев живот вздувает после каждого приёма пищи, после каждого питья. Даже утром если раньше я просыпалась с плоским животом, теперь он слегка вздут, а к вечера как будто я на 5 месяце беременности ( Мне 30 лет, болезней жкт нет, стул ежедневный, регулярный, никаких болевых симптомов. Иногда к вечеру мучает метеоризм(с неприятным запахом) . Страдаю уже несколько месяцев. Питаюсь крупами, фруктами, овощами, орехами, рыбой, соевыми и бобовыми(их пока убрала из рациона, грешила на них, но проблема не ушла, увы). Пью травяные чаи и много воды, занимаюсь спортом 3 раза в неделю. Есть проблемы с почками. Хронический пиелонефрит. Думала, что вздутие на фоне приёма препарата Уролесан. Когда его пью, особенно дискомфортно, отменила. Принимаю эутирокс 100, у меня аутоимунный гипотериоз хронический. Терапевт назначил анализы, спрашивал есть ли отрыжка, рвота, потеря аппетита, изжога (ничего этого нет!) и прописал нольпаза, под вопросом поставил повышенную кислотность желудка. На фоне приёма нольпазы улучшений я не заметила. надеюсь, что здесь мне помогут найти причину. Мой рост 181,вес 63.из последних анализов :гемоглобин 110,ферритин 3,витамин д - 21,а кале скрытая кровь (врач сказал не беспокоиться, это могут и десны кровоточить).

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам у Вас ЖДА и недостаток вит д. Рекомендую дообследование у гастроэнтеролога, выполнение эгдс и колоноскопии, сорбифер по 1т 2рд 1 мес с контролем оак. Вит д 5000 в день 1 мес, затем 2000 в день постоянно. Эспумизан 2 кап 3рд. Нужно искать источник анемии
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, спасибо за ответ.
Сорбифер проявляет себя диареей, чем можно заменить препарат? Совместим ли он с тироксином? Читала, что тироксин снижает всасывание препаратов железа.

Невролог, Терапевт
Вместо сорбифера фенюльс. Схема та же. С тироксином они полностью совместимы и не взаимодействуют.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Нужно проверить поджелудочную и желчный пузырь. Запишитесь на УЗИ органов брюшной полости. Сдайте копрограмму, она покажет как переваривается пища, каких ферментов не хватает, заодно ещё раз на скрытую кровь проверитесь. И на гельминты. Десна реально кровоточат? Если нет, то возможно и фгдс нужно.
Клиент
Дарья, здравствуйте, спасибо за ответ.
Да, десны кровоточат периодически при чистке зубов , но не ежедневно.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Тогда скрытая кровь может быть.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо сдать кал на лямблии, и антитела к лямблиозе. При этой патологии есть вздутие. Также сделайте анализ крови на ГГТП, АЛТ, АСТ, ЩФ и УЗИ органов брюшной полости. Сейчас принимайте лекарства для улучшени пищеварительной функции , это микразим по 10.000ед 3раза в день,10дней, и Орликс , он помогает от вздутия, это по 1*3разв в день(его надо заказывать, в аптеках как правило нет в наличии), и бифидум бактерин по 3 флакона на ночь 10дней. Повышенная кислотность не даёт вздутия. Это либо обострение хронического панкраатитв, либо проблемы инфекционного плана. Травяные чаи нельзя, т.к.в них обязательно попадется трава с желчегонным действием, это усилит вздутие, как и урсосан. Можно, и нужно, пить ромашку по 1/2стакана 3раза в день или просто вместо чая. Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, спасибо за ответ.
Я загрузила результаты анализа крови и узи. Посмотрите, пожалуйста.
Терапевт, Гастроэнтеролог
По результатам УЗИ достаточно большая головка поджелудочной железы, необходимо переделать УЗИ у другого специалиста. Обычно норма до 36-30мм, у всех специалистов аппараты разные, но все равно мы не видим размеры больше 31. Начинайте лечение, и повторите УЗИ или, лучше, МРТ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Как со стулом обстоят дела?
Я бы рекомендовала Вам диету стол номер 5 по Певзнеру.
Пепсан Р 3 раза в сутки 2-3 недели. Препарат в целом благотворно влияет на ЖКТ и хорошо убирает вздутие.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, со стулом все в порядке, каждый день, бывает по 2-3раза.
Терапевт, Кардиолог
В таком случае я рекомендовала бы Вам пока попробовать Пепсан и диету.
Исключить холодные, газированные напитки, дрожжевую выпечку и хлеб, лук, чеснок, виноград, капусту, бобовые Вы уже убрали из рациона.
Если не будет улучшений, то сдать повторно копрограмму. Перед сдачей не чистить зубы, не есть красящие продукты (свёкла, ягоды, томаты).
При повторном положительном результате кала на скрытую кровь планировать колоноскопию.
Терапевт, Врач УЗД
Кристина, добрый день! Надо сдать кал на дизбактерио! скорей всего есть нарушение микрофлоры кишечника.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Это маловероятно, что Десны, Вам нужна очная консультация гастроэнтеролога в первую очередь.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, Кристина. Учитывая наличие скрытой крови в кале и железодефицитной анемии вам все же следует дообследоваться. Нужно сделать колоноскопию, гастроскопию для исключения воспалительных заболеваний кишечника, которые дают хроническую кровопотерю.
Так же узи органов брюшной полости с желчегонным завтраком, кал на копрограмму ( посмотреть как переваривается пища и каких ферментов не хватает), кал на кальпротектин, кровь на биохимию ( алт, аст, билирубин общий и фракции, амилаза, щф, мочевина, креатинин). После этого решать дальнейший вопрос по лечению.
По лечению вам нужны препараты железа , тк низкий гемоглобин и ферритин, но у них есть противопоказания, сначала нужно дообследовать ЖКТ.

Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо за ответ.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас признаки анемии, дефицит витамина Д. Но учитывая, что у вас жалобы на метеоризм и проба на скрытую кровь положительная, я бы рекомендовала сдать анализ на фекальный кальпротектин, и сделать колоноскопию.