Переход с ГВ на ИВ
Нам сегодня 5 день от рождения. Не хочу кормить ребенка грудью. Пугают проблемы с лактостазами, с тем что я себе не принадлежу, психологически кормление грудью вызывает отторжение. В роддоме просила прописать нам смесь и помочь завершить лактацию. Отказали. Топили за пользу ГВ и пугали возможными проблемами , которые могут возникнут на ИВ. Куда можно обратиться чтобы ребенку все таки выписали смесь, объяснили как переходить с ГВ и как мне завершить лактацию. Складывается такое ощущение что помощи ждать негде.
Здравствуйте!
В первую очередь рекомендуют учитывать желание мамы, т.к. спокойна мама - спокоен малыш и неважно на каком он вскармливании, многие малыши растут на смеси и в этом нет ничего плохого.
Уточните, пожалуйста, на данный момент какой вес у малыша, с каким весом родился и выписали?
Какую смесь уже приобрели?
Родились с весом 3220, при выписке на 4 день вес был 2989. Смесь никакую не покупали. Скажите, обязательно ли будут проблемы с животиком? И возможно ли кормить смесью не по требованию, а по расписанию (то есть через какой-то промежуток времени, например, 2-3 часа)?
Проблемы с животиком могут быть как на грудном вскармливании, так и на смеси, так как период младенческой дисхезии возможег на любом вскармливании.
Как правило, всег зависит от малыша, но если всё-таки постоянно соблюдать четкие интервалы, в таких случаях малыш уже привыкает и соблюдает примерно одинаковые интервалы между кормлениями.
По поводу смеси, если на данный момент рассматривать вариант введения смеси, то как правило, первое введение не более 10-15 мл в первые сутки, затем наращивание объём по 10-20 мл ежедневно, примерная порция на 5 сутки - 40-50 мл на 1 кормление и в дальнейшем каждый день наращивать по 10 мл до 10 суток ( 6 сутки - 60 мл, затем 7 сутки - 70 мл и т.д) до 1 мес примерная порция 90 мл каждые 3 часа ( расчёт суточного объёма после 10-14 дней = 1/5 от веса и делить на нужное количество кормлений)
А как подобрать смесь? Участковый педиатр может это сделать? Какие-то специальные анализы нужно сдавать чтобы смесь подобрать?
Как правило, нет необходимости в сдаче каких-либо анализов, если на данный момент со стулом всё в порядке, нет срыгиваний, в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант абсолютно любой смеси доступные бюджету ( например, Нутрилон Премиум, similac Gold)
Срыгивание как понимать? Столбиком еще не держим, но бывает лежа, повернув голову на бок выходят маленькие порции после кормления. С чайную может быть ложку.
Обильные срыгивания, либо фонтаном.
В небольшом объёме срыгивания допустимы.
Еще подскажите пожалуйста, покраснела правая грудь. Фото сейчас прикреплю к вопросу. Это лактостаз?
Если на фоне покраснения отмечается повышение температуры, в таких случаях нельзя лактостаз.
На данный момент можно облегчить самочувствие при помощи плавного сцеживания под тёплым ( не горячем!) душем + массаж из под подмышки ладошкой вести к соску несколько раз, затем приложить сухой холод ( например, майонез, соус в мягком пакете) + на сосок наносить Пурелан, т.к. отмечается трещина.
Извините, первый абзац не очень поняла
Принятый ответ
Если данное покраснение груди сопровождается повышением температуры тела + есть уплотнение, в таких случаях нельзя исключать лактостаз.
Екатерина, здравствуйте.
Каждый делает выбор сам.
Если Вы решили не кормить грудью, тогда желательно сделать это правильно, без проблем для ребенка и Вас
1 Смесь модно выбрать любую, доступную по цене.
2 если в семье есть аллергия- лучше начать с гипоаллергенной.
3 нет аллергии- любая смесь с рождения возможно с добавкой в названии- комфорт.
4 смесь желательно вводить постепенно например 1 сутки 30 мл 2-3: раза, а остальные кормления ,сцнженное грудное молоко.
Вам ,чтобы приостановить лактацию,можно или прием спец препаратов- консультации с гинекологом.
И если пока не принимаете этот препарат, то просто немного следить молоко,не. Полностью , только для облегчения
И это молоко можно дать ребенку.
4 смтреть- нет ли высыпаний у ребенка, как стул- не стал ли более частым.
5 через 1-2 дня увеличивайте число кормлений смеси .
6 на 5 день жизни ребенкаку на 1 кормление можно 50-60:мл смеси
Число кормлений до 7 раз в сутки,т е через 3 часа
7 Вам желательно проконсультироваться у акшенра гинеколога для выбора препарата с целью прекращения лактации.
Здравствуйте! Если Вы точно настроены на завершение гв, ребенку можно выбрать любую смесь из предложенных - нутрилон премиум, как опти про, симилак Голд и тд.
Предсказать, какая точно смесь подойдёт ребёнку невозможно, поэтому действительно бывают сложности с подбором смеси.
Смесь водится постепенно, начиная с 30 мл в каждая кормление, постепенно увеличивая на 30 мл смесь и в кормление, и количество этих кормлений.
Чтобы молоко уходило, рекомендуется сцеживаться лишь до облегчения, недо последней капли,
чем меньше будет сцеживаться молока и чем реже прикладывается ребёнок, тем меньше его будет приходить.
После сцеживания или кормления рекомендуется прикладывать к груди прохладный компресс.
Здравствуйте. Переход обязательно плавный, постепенный. Адаптация проходит в течение 2-3 недель. Может меняться стул, цвет и консистенция. Частота стула: чаще в день, реже - раз в несколько дней. Естественно будет реагировать животик, вздутие или метеоризм. Это пройдёт в течении 3-4 недель. Выбрать можно любую адаптированную молочную смесь. Путём подбора только можно найти ту, которая подходит.
В первый день 30 мл новой смеси даём перед одним кормлением, затем грудью допиваем оставшийся объем.
Во второй день по 30 мл в 2 кормления + грудь.
В третий день 3 кормления по 30 мл новой + грудь
В четвёртый день по 60 мл в 3 кормления + грудь
В пятый день по 60 мл во всех кормления+ грудь
В шестой день и далее переводим на весь объем и убираем грудь полностью.
Скажите какая масса тела малыша?
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше состояние , давление со стороны медперсонала в такой уязвимый период недопустимо.
Единого рейтинга лучших смесей не существует, подбор всегда индивидуален. Но есть четкие критерии, на которые нужно опираться:
Для ребенка 5 дней подходят только начальные смеси, маркированные цифрой 1 (от 0 до 6 месяцев) . Смесь должна быть адаптированной, то есть максимально приближенной по составу к грудному молоку. Можно выбрать любую смесь , которая доступна для вашего бюджета (линейки Опти про , премиум и др).
Переход плавный :
В 1 день 30 мл в одно кормление смеси;
2 день - по 30 мл смеси через кормление;
3 день - по 30 мл в каждое кормление;
4 день - по 60;
5 - по 70-80 мл смеси в каждое кормление.
Готовьте смесь непосредственно перед кормлением .
Вода должна быть кипяченой, остуженной до 36–37C
Разводите смесь без горки, используя только мерную ложку из упаковки.
Остатки смеси после кормления хранить нельзя, это питательная среда для бактерий .
Ваша главная задача избежать лактостаза (застоя) и сделать процесс комфортным.
Никакого перетягивания, это опасный миф. Перетягивание груди приводит к застою молока, отеку и риску мастита, а не к прекращению лактации .
Грудь работает по принципу «спрос-предложение». Чтобы молока стало меньше, его не нужно полностью опорожнять. Но если вы чувствуете сильное распирание и боль, сцедите немного молока руками или молокоотсосом ДО чувства облегчения. Это снимет риск застоя, но не простимулирует новую выработку.
Существуют препараты на основе каберголина или бромокриптина, которые подавляют выработку пролактина .
Здоровый ребенок на смеси — это абсолютно нормально, и вы имеете право на помощь специалистов в этом выборе. Не стесняйтесь быть настойчивой.