Повышается в крови D-димер
Добрый день. Мне 70 лет, рост 173 см., вес 73 кг., чувствую себя нормально, по утрам делаю зарядку, и ежедневные пешие прогулки, пешком без остановок поднимаюсь на 4 этаж, но при быстрой ходьбе и нагрузках появляется одышка. с мая 2024г у меня диагностировали рак лёгких, поражение плевры, прохожу таргетную терапию и постоянно принимаю таблетки Тагриссо 80 мг., и принимал Элеквис 2,5 мг. два раза в день, но D-димер почему то все равно стал расти: (15.11.2025г=0,57) (21.12.2025г=1.31) (20.01.2026г=2.36) (22.02.2026г=3.70) С 01.02.2026г стал принимать Элеквис 5 мг. два раза в день, то есть уже месяц, но D-димер всё равно поднялся до 3.70 С 01.02.2026г стал принимать, гастроэнтеролог назначил: Эзомепразол 20 мг 1 раз в день утром за 30 минут до еды. Ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды. Итоприд 50 мг 3 раза в день до еды. Урсодезоксихолевую кислоту 250 мг на ночь. Вопрос: Что нужно для снижения роста D-димера ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препаратов для снижения д димера не существует
Вы проводите полноценную профилактику риска тромбоза
Это единственно правильный вариант лечения
его стоит придерживаться
При данном заболевании и лечении такой д димер встречается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
D димер это показатель крови, который говорит не только о наличии тромбообразования в организме.
Он так же очень часто повышается у онкологических больных на фоне лечения, когда опухолевые клетки претерпевают изменения и распадаются. Организм так же вырабатывает данный продукт.
Поэтому самостоятельно дозу антикоагулятнов корректировать не нужно, принимайте столько, сколько было рекомендовано вашим лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте
При нормальных базовых показателях коагулограммы (МНО, АЧТВ) - в этих ситуациях повышение Д-димера не является клинически значимых.
По данным УЗДГ сосудов нижних конечностей нет признаков тромбоза "в ходу" - то есть свежего тромбоза
В таких ситуациях Д-димер - это просто цифра.
Эликвис не имеет прямого влияния на уровень Д-димера и на фоне его приема он может сохраняться повышенным
Д-димер очень часто повышен у онкопациентов с генерализованный опухолевым процессом - что говорит об общей повышенной готовности организма к тромбообразованию
Принятый ответ
Здравствуйте. Сам по себе D-димер не является мишенью для лечения, препаратов для его снижения не существует. Его рост при раке лёгкого с поражением плевры и на фоне противоопухолевой терапии часто отражает активность заболевания и повышенную свёртываемость, а не неэффективность антикоагулянта.
Вы уже получаете адекватную антитромботическую терапию, и именно это является правильной тактикой.
Принятый ответ
Геннадий, здравствуйте!
Д - димер - это очень неспецифический маркер.
При поражении плевры увеличивается гиперкоагуляции. Очень часто увеличение происходит при онкологических заболеваниях.
В моей практике встречалось повышение уровня Д - димера до гораздо больших цифр у онкологических пациентов. Никакого специфического лечения не предусмотрено.
Достаточно антитромботической терапии, которая у Вас уже есть.
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с ситуацией в целом ознакомился.
Повышенное значение Д-димера, при отсутствии клинической картины острого тромбоза (тромбоэмболия легочной артерии, тромбоз вен нижних конечностей), может быть проигнорирован. То есть из дообследования обычно проводим УЗИ сосудов нижних конечностей, исключаем заболевания вен.
В отношении возможной первопричины, довольно часто на фоне онкологического заболевания повышается значение Д-димера. Сам по себе Д-димер неспецифичный анализ, также может повышаться при воспалительных, инфекционных заболеваниях.
Сейчас самое главное, что проводится адекватная антикоагулянтная терапия (эликвис). Поэтому при хорошем результате УЗИ, дальше большое значение можно анализу на Д-Димер не придавать.
Здравствуйте, Геннадий.
Главное, что нужно понять: сам по себе Д-димер не лечат, таблеток для его прямого снижения не существует, и его рост не означает, что Эликвис работает плохо.
У онкологических пациентов, особенно при поражении плевры, Д-димер очень часто повышен из-за самой опухоли и реакции организма на лечение, это показатель активности процессов свертывания, а не всегда признак тромбоза. Вы получаете адекватную профилактику тромбов (Эликвис в повышенной дозировке), и, судя по результатам УЗИ вен ног, свежих тромбов у вас нет, что и есть главный критерий успеха.
Поэтому сейчас гнаться за снижением цифры Д-димера не нужно, это просто цифра, которая может колебаться. Продолжайте принимать Эликвис в назначенной дозе, делайте УЗИ вен по рекомендации врача для контроля, а на Д-димер смотрите лишь в динамике, не паникуя из-за каждого роста.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Здравствуйте
При нормальных показателях коагулограммы и отсутствии признаков острого тромбоза по данным УЗДГ вен нижних конечностей изолированное повышение D-димера клинически само по себе не является показанием к изменению терапии. У онкологических пациентов этот показатель нередко повышается вследствие активации системы гемостаза на фоне опухолевого процесса. Эликвис не снижает уровень D-димера напрямую, поэтому ориентироваться следует на клиническое состояние и данные обследований в динамике.