Расшифровка расшифровки КТ ОГК

Добрый день. По направлению терапевта сделала сегодня Кт грудной клетки. Просьба объяснить доступным языком для обывателя расшифровку Кт. Интересует что значит пневмофиброзные изменения правого легкого. Из жалоб болезненность в плечевом и шейном отделе при покашливании, чихании. Бывает отдышка при быстрой ходьбе. В анамнезе из хроники тонзилэктомия, Полиноз. Курение. В процессе отказа от никотина

Аллергия на пыльцу злаковых
41 год

Добрый вечер!
Описываются по компьютерной томографии изменения в виде пневмофиброза, они обычно возникают после воспалительных изменений (болезней ранее), происходит замещение здоровой легочной ткани, которая была подвержена повреждению на соединительную, в виде «шрама» на легком. Данное состояние неопасное.
Болезненность в плече и шейном отделе связана с мышечно- тоническим синдромом. Когда устраните спазмы мышц, тогда и пройдёт боль.
Можно применять медикаментозное лечение и параллельно выполнять упражнения лечебной физкультуры.
Консультация невролога желательна в данном случае.
С уважением ?

Екатерина Алексеевна, добрый день. Спасибо за ответ. То есть по результатам у меня была пневмония? Просто мне об этом неизвестно. Кт делали ранее только в 20 году при ковиде, но воспаления легких не было. По флюорографии год назад тоже норма.
Подскажите, отдышка при быстрой ходьбе может быть по причине этих изменений или вряд ли?

Принятый ответ

Не обязательно пневмония, это мог быть и бронхит, или любой другое вирусное заболевания в легкой форме, которая прошло , как орви.
Эти изменения не дают клинической симптоматики. Но если вас беспокоит одышка, желательно пройти Спирометрию.
Исключить обструкцию бронхов.

Екатерина Алексеевна, поняла. Спасибо

Принятый ответ

Добрый день.

Пневмофиброз- это остаточные явления после перенесенных ранее инфекций ( например пневмония или ковид). Это как рубчики на коже, только в легком, просто след от воспалительного процесса. Они не требуют лечения, на дыхательную функцию не влияют. Просто на последующих рентген исследованиях будет видно, что Вы переносили когда то воспаление в бронхо- легочной системе.

Боли, которые Вы описаны, вероятнее всего имеют нервно- мышечный характер и не связаны с легкими.

По поводу одышки- Вы правильно делаете, что отказываетесь от курения. Возможно, после полного отказа она пройдёт самостоятельно. Если нет, то будет необходима очная консультация специалиста.

Елена Сергеевна, добрый день. Благодарю за отклик. То есть я переболела пневмонией? Просто мне об этом неизвестно, диагноз пневмонии в ближайшие лет 5 официально не было .
Такие изменения могут быть причиной отдышки или навряд ли?

Здравствуйте, Татьяна. По КТ отмечено в нижних отделах справа пневмофиброз.
Это линейные тяжи, полоски рубцовой ткани.
Могут остаться не только после пневмонии, но и после любого обострения бронхита.
Лечение не требуется. Жалоб такие изменения не вызывают, случайная находка.
Хорошо, что бросаете курить!
Всего доброго, здоровья Вам!

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Спасибо

Принятый ответ

На здоровье. Рада была помочь Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Пневмофиброз - это поствоспалительный процесс, по сути - это разрастание соединительной ткани на месте перенесенного воспаления.
Часто пневмофиброз остаётся после перенесенного воспаления лёгких, после коронавируса или после бронхита.
Любой воспалительный процесс мог оставить после себя локальную зону фиброза.
Лечения этот процесс не требует, жалоб не вызывает.
Боль при покашливание, скорей всего, связана может быть с проблемами с позвоночником.
Отказ от курения - правильное решение.