Острый ларинготрахеит, острый назофарингит

Ребёнку 8.5 месяцев. 11 августа у него вечером поднялась температура 38.4 и достигла со временем показателя 39, кроме неё других симптомов не было. Температуру сбивали и продержалась она сутки, далее появился незначительный насморк, то есть он был, но не лился из носа, а просто видны были козявки и при дыхании носом иногда слышны были свист или хрипы, но не часто и после орошения солевым раствором часто проходили. В общем лечение было симптоматическое. Далее на 4-й день заметила что он подкашливает, но слегка, иногда даже думала что просто слюной подавился, но всё же поняла что кашель и пошла к врачу. Педиатр поставил диагноз острый назофарингит и острый ларингофарингит и к уже симптоматическому лечению добавил ингаляции пульмикортом. Вопрос, если нет хрипов, кашель вне сна практически не бывает и он не "лающий" стоит ли проходить 5-ти дневный курс пульмикорта? Кашель чаще всего случается и то редко, во время сна, когда лежит на боку или на спине. Чувствует себя ребёнок хорошо, бодрый и веселый, аппетит после болезни стал возвращаться уже. П. С. Вчера Сдавали анализ крови и мочи, анализы в норме.

8 лет

Здравствуйте

Как сейчас дышит нос, есть ли насморк, храп у ребенка? Есть ли осиплость голоса?

 - отвечает  СпросиВрача –
vbernkastel@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, насморк есть, но не сильный, дышит носом, раз пять в день капаю аквамарис. Храпа нет во время сна, иногда дыхание из-за корочек в носу слышно, иногда чуть свистит или хрипит, но как не сильно, когда корочки из носа выходят, дыхание без звука и спокойное.
Осиплости голоса не замечаю как таковой, если и есть, то незначительное, потому что никто из родственников не заметил.

В такой ситуации никаких показаний для использования пульмикорта нет у ребенка

В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

К лечению добавьте зиртек или зодак по 5 капель 1 раз в сутки на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
vbernkastel@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Я просто переживаю с одной стороны, что не пройдём терапию пульмикортом, если она вдруг нужна, а с другой стороны, не вижу чтобы у него был сильный кашель или хрипы или ещё что-либо очень смущающее меня

Принятый ответ

Нет повода переживать у вас, пульмикорт учитывая ваши симптомы ребенку не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте. У детей часто кашель отсекание слизи по задней стенке глотки. В таком случае акцент делают на нос, а Пульмикорт используется при ларингитах, бронхитах.Важно все действия делать в комплексе В нос используется бебифрин или називин бейби 0+ до 3 раз в день,даже если дышит,как кажется 5 дней подряд, затем в нос Аквамарис бейби до 3 раз в день, затем аспирируется содержимое авэсриратором (отривин например)
Затем Деринат капли 6 раз в день 7 дней
Ещё добавляется фенистил по две капли на кг массы тела в сутки,делят на несколько приемов, на 7 дней в среднем
Также при необходимости сдается ОАК через 3-4 дня ,чтобы оценить, не присоединилась ли бактериальная инфекция

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
vbernkastel@mail.ru
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо. Да, кровь сдавали, без отклонений