Тяж под грудью
Добрый день. 27.01.26 мне была проведена резекция груди по вопросу удаления образования (по гистологии-гамартома). Послеоперационный период прошел хорошо, шов не тек, не краснел, не болел, температуры не было. На повторном приеме оперирующего маммолога, доктор сказал все хорошо. Сегодня обнаружила под грудью тяж, как буд-то сухожилие. Отправила фото доктору, он ответил что это синдром Мондора, и прописал гипариновую мазь и Амоксиклав. Сказал, что это инфекция, причем скорее всего плохой уход за швом. Насколько оправданы антибиотики в данной ситуации? Что явилось причиной этой ситуации? Насколько понимаю, это тромб в вене. Насколько это опасно? Нужно ли провести доп обследования?
Здравствуйте
Это действительно Мондора
Восполнение Вены
Причины этого не установлены
Часто проходит самостоятельно
Можно дополнительно наносить гели или мази с нпвс (найз кеторолак и другое)
Не опасно, не переживать
Виктория, спасибо за ответ.
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Визуально по фото послеоперационный поверхностный тромбофлебит (болезнь Мондора).
Это состояние не опасное. Чаще всего эти тяжи рассасываются самостоятельно через 4-8 недель после оперативного лечения.
В таком случае рекомендуется не растирать, не растягивать это место.
Использовать гепариновую мазь, наносить тонким слоем, 2-3 раза в день, 7 дней.
Гели с диклофенаком, можно чередовать с гепариновой мазью (утро.вечер)
Антибиотикотерапия необходима в случае присоединения бактериальной инфекции (повышение температуры тела, покраснение, отечности, гной), у Вас таких признаков по фото не имеется.
В плановом порядке выполните УЗИ молочных желез и УЗИ мягких тканей.
Светлана, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте. Синдром Мондора-это тромбофлебит поверхностной вены, успешно лечится местными препаратами группы НПВС: гель /крем - Найз/Долгит/Диклофенак 2-3 раза в сутки -до 14 дней, как правило, антибиотики не требуются.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Диагноз синдром Мондора описан верно это воспаление и тромбоз поверхностной вены на груди, которое часто возникает после операций как реакция сосудов на вмешательство.
Само по себе это состояние не опасно, не является признаком инфекции или плохого ухода за швом, и в подавляющем большинстве случаев проходит самостоятельно за несколько недель. Назначение антибиотиков в вашем случае, судя по фото и описанию (нет ни покраснения, ни нагноения, ни температуры), избыточно и неоправданно, так как это не бактериальная инфекция, а механическое воспаление вены.
Я бы рекомендовал использовать только местные средства: мазь с гепарином или гели с противовоспалительным эффектом (диклофенак или Найз) 2-3 раза в день, не растирая и не массируя этот тяж. Для полного спокойствия и исключения других причин можете сделать УЗИ мягких тканей этой области, но поводов для тревоги и приема антибиотиков сейчас нет.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Синдром Мондора это поверхностный тромбофлебит подкожной вены после операции или травмы тканей, состояние доброкачественное и обычно проходит за 2-6 недель. В такой ситуации рекомендуется местно гепариновая мазь, при боли НПВС, исключить давление белья и нагрузки на грудь. Антибиотики нужны только при признаках инфекции.
Спасибо