Ковид после Мононуклеоза

Здравствуйте! Мальчику 2.6 года С 7-12 февраля ребенок перенес Мононуклеоз. 3 дня температура поднималась 2 раза в день до 38.6, потом спала. Лимфоузлы до сих пор сохраняются, но уменьшились намного. На шее пропали вообще, подчелюстные еще вроде есть Сегодня вечером у мужа поднялась температура 39, заболело горло и носоглотка. я быстро сделала ему тест — ковид + Ребенка сразу же собрала в «ссылку» к маме буквально через 10 минут. Но почитала, что человек при ковиде заразен и до повышения температуры и симптомов. А ребенок только окреп немного после Мононуклеоза. Если он все же заразился ковидом насколько это опасно? Иммунитет наверное совсем плохой, высокий риск более тяжелого течения ковида с пневмонией ? Или это так не работает? Можно ли в целях профилактики дать Умифеновир 50мг? Подскажите, пожалуйста 🙏🏼

Нет.
28 лет
22 Февраля ·Просмотров: 108·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях самое главное сохранять спокойствие, так как не всегда после какой-либо перенесённой инфекции отмечается наслоение новой вирусной инфекции.

Даже если рассматривать вариант перенесённого инфекционного мононуклеоза, как правило сильного снижения иммунитета не происходит.

Как правило, подобные препараты для профилактики не рекомендуют, так как маловероятно, что будет какой-либо эффект, а только нагрузка на печень.

В таких случаях рекомендуют только частые прогулки и ежедневный приём витамина D.

Принятый ответ

Здравствуйте, если сразу же после обнаружения положительного теста, ребёнок был изолирован, это увеличивает шанс ,что ребёнок возможно не заразится , но гарантии не даёт, также даже если ребёнок заразился , не факт ,что болезнь разовьётся , а также даже ,если разовьётся,то предыдущий инфекционный мононуклеоз не должен усугубить или ухудшить течение коронавирусной инфекции.

Только иммунодефицитное ,уже известное заболевание влияет таким образом.

Умифеновир ,к сожалению не обладает доказанной противовирусной эффективностью, особенно относительно ковида.
На данном этапе, требуется только наблюдение.

Принятый ответ

Добрый вечер, многие современные исследования показывают, что противовирусные препараты, к сожалению, не эффективны.
Даже для профилактики.
Инкубационный период, обычно, в течение недели. В целом, COVID протекает как обычная вирусная инфекция у детей.
Наблюдаем за состоянием ребёнка.
Может быть повышение температуры, насморк, кашель, при появлении симптомов – вызов врача на дом.
обычно, при ковиде пик симптомов приходится на 2 – 6 сутки.
Затем постепенно уменьшаются симптомы к 10-му дню. Кашель, обычно проходит дольше всех. Он может быть 1 – 3 недели. Температура обычно не более пяти суток.
Насморк сначала прозрачный , потом становится гуще и может быть желтого или зеленого цвета

Принятый ответ

Здравствуйте!

После любого инфекционного процесса , немного иммунитет ослабевает , поэтому риск заражения есть
Хорошо что вы сразу ограничили контакт больного с малышом !

В качестве профилактики умиферон не стоит давать

Принятый ответ

Добрый день!
Понимаю ваши переживания, но обычно после перенесенного вирусного заболевания, заболеть еще раз редко бывает!
В данной ситуации возможно успокоиться и держать себя в руках
В целях дообследование возможно сдать оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции
Применение данных препаратов не целесообразно без назначения доктора на очном приеме, может быть вообще без эффективно! Лимфоузлы могут после перенесенной инфекции еще долго приходить в себя.
Будьте здоровы! Останутся вопросы рада помочь 🌸