Чирий на лице

Добрый вечер. У ребенка 3 день на верх.губе чирий. Сильное покраснение. При боли пьет Нурофен. Чирий никак не прорывается. Какую мазь прикладывать и можно ли антибиотик пить при боли? Спб.

Нет
11 лет
22 Февраля ·Просмотров: 63·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

После чего появились высыпания: возможно было переохлаждение, орви, стресс?

Ранее подобных высыпаний примерно в этой же области не возникало?

Не было ли перед появлением элемента ощущений покалывания, жжения?

Нет ли высыпаний в ротовой полости?

Возможно было переохлаждение, и я заметила, что внизу губы есть болячка, высыпание в ротовой полости. Жжений, покалываний не было.

С учетом присутствия высыпаний и на слизистой можно думать о простом герпесе, возможно с присоединением втричной бактериальной инфекции.

Обычно в таких случаях рекомендуют сразу же приём таблеток:
- ацикловир 200мг 5р/сутки 5 дней

Наружно для прикрытия бактериальных осложнений можно использовать Фуцидин крем 3р/д 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на проявление инфицированного дерматита, бактериальной инфекции кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Обработка Хлоргексидином или Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху крем Фуцидин 3р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Полотенца , наволочки стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото и описанию можно предположить развитие воспаления, вероятно с присоединением бактериальной инфекции

В подобных случаях обычно рекомендуют рассмотреть использование наружно Фуцидина 3 р/сут до 10 дней, при нарастании отека, боли, повышении температуры - осмотр врача хирурга детского очно

Антибиотик на боль обычно не воздействует и рекомендуется врачом очно

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом. Можно предположить о инфицированном дерматите. Рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день, далее наносить раствор фукорцина спиртовой -2 р в день -3-5 дней, и далее крем фуцидин -2-4 р в день-10-14 дней. А так же не использовать пластыри , примочки и бинты.
Здоровья Вам