Лучевой дерматит и кашель

муж проходит лучевую терапию vmat по поводу опухоли черпало-надгортанной складки G1T1N0M0. Длительность терапии 7 недель каждый сеанс по 2Гр, осталось 7 сеансов, образовалась проблема, касающаяся кожи на шее, сильное покраснение, язвочки с одной стороны шеи, все мокнет, раньше обрабатывал бепантеном кремом и спреем, но тогда не мокло, еще присутствует кашель, что на данный момент можно предпринять ведь еще 7 сеансов впереди.

артериальная гипертония 1 стадии, гэрб, хронический тонзиллит
58 лет
1 Июля ·Просмотров: 199·Наталья

Здравствуйте!

Ситуация сложная, так как без заключительного этапа лучевой терапии никак нельзя.

В процессе лучевой терапии в коже возникло сухое воспаление, которое перешло в мокнутие (влажный лучевой эпидермит).

Для обработки покрасневшей сухой кожи как и прежде может применяться бепантен. На зоны мокнутия подсушивающее средство например отжатые салфетки с мирамистином (2-3 раза в день), нюанс, сюда нельзя наносить крема /мази; после подсушивания наносите заживляющий гель (например солкосерил или актовегин гель).

Для борьбы с кашлем может применяться ингаляции (небулайзером) раствор из дексаметазона и физиологического раствора, дополнительно противокашлевые центрального действия (например омнитус или др).

Здравствуйте.
Прежде всего вы должны сообщить о возникших побочных осложнениях вашему лечащему врачу для осмотра и назначения лечения.
В настоящее время можно использовать примочки с хлоргексидином или мирамистином, а после наносить на всю поверхность банеоцин присыпку, учитывая что поверхность стала мокнуть.

Здравствуйте
Дерматит на фоне лучевой терапии с формированием мокнутия - это нередкая ситуация
При формировании мокнутия - использование мазей и кремов на эту зону не показано - так как сухие раны заживают лучше влажных
И задача - подсушивание мокнущей поверхности
Хорошо с ней справляется порошок Банеоцин
Очень важно показать изменения кожи лечащему врачу-радиотерапевту

Спасибо за ответ, подскажите, а сколько раз в день нужно обрабатывать мирамистином и баниоцином и какая длительность такого лечения?

Принятый ответ

Банеоцином обычно обрабатывают 2 раза в день 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! По вашему описанию скорее всего у вашего мужа развился лучевой дерматит. Это известное осложнение лучевой терапии. Прерывать лечение без веских причин не рекомендуется. На мокнущие участки не нужно наносить кремы и мази. Лучевые терапевты обычно рекомендуют обработку раствором мирамистина или хлоргексидина с последующим нанесением порошка Банеоцин для подсушивания. Обязательно сообщите о состоянии кожи лечащему врачу-радиотерапевту, т.к. может потребоваться коррекция местного лечения. Кашель также может быть связан с лучевой терапией, это требует очного осмотра врача для исключения инфекции и назначения симптоматического лечения.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать