Срочный вопрос, фенибут и пониженное давление !

Добрый вечер! Такой вопрос , выписали эсциталопрам и фенибут. . Эсциталопрам пью 4 день 1/4, а фенибут 2 день , вчера 2 таблетки (250 дозировка). И сегодня 2 таблетки выпила , вопрос вот в чем у меня пониженное артериальное давление . Сейчас нужно пить 3 таблетку , а у меня жуткая сонливость и так . Вопрос такой, можно ли при пониженном артериальном давление пить столько фенибута , норма ли то что очень сильная сонливость? Стоит ли пить 3-ю таблетку ? Схему лечения назначили на фоне сильной тревожности .

Нет
34 года
22 Февраля ·Просмотров: 414·Эллина

Принятый ответ

Здравствуйте!
При ярко выраженной слабости и сонливости прием третьей таблетки Фенибута обычно рекомендуется пропустить.
Обычно в качестве транквилизатора для прикрытия к Элицее дополнительно назначают транквилизаторы с минимальным риском снижения давления - Стрезам, Грандаксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эллина
Клиент

Елена Викторовна, благодарю за ответ , подскажите, пожалуйста, опасно ли это состояние , а то спать хочется , но страх мешает(

А у Вас есть возможность измерить давление? Отмечаете ли ярко выраженое головокружение, шаткость, помутнение зрения, ощущение темноты в глазах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эллина
Клиент

Елена Викторовна, к сожалению нет , я на даче. Из всего перечисленного , только сонливость и все. Больше ни чего не беспокоит , пульс на часах 64.
Головокружение только лежа и то скорее состояние как будто пьяная

При таких ощущениях и значениях пульса считается, что состояние может быть расценено как не опасное для жизни и здоровья, сонливость - частый побочный эффект препаратов, жизни она не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эллина
Клиент

Елена Викторовна, огромное спасибо, такой вопрос если тревога усилится , опасно ли пить фенибут 3 таблетку ?

Нет, не опасно, но сонливость при этом также может усилиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эллина
Клиент

Елена Викторовна, а если выпить половину вместо целой , это даст результат?

Да, это тоже может помочь снизить тревожность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эллина
Клиент

Елена Викторовна, подскажите, пожалуйста, если я пью фенибут разделив на 4 части , это критично ?
Я не могу проглотить целую таблетку .

Нет, абсолютно не критично, его таблетки можно делить, они на самом деле довольно большие и глотать их целиком тяжело многим людям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эллина
Клиент

Елена Викторовна, померила давление сегодня , давление 88/60 пульс 75, фенибут выпила 1,5-2 часа назад , если что я гипотоник.
Подскажите, пожалуйста, норм ли это при приеме фенибута !?

Да, да если человек гипотоник, то при приеме Фенибута давление может снижаться до таких значений.

Принятый ответ

Здравствуйте,если у вас пониженное аретериальное давление,то не стоит принимать третью таблетку,чтоб не снизить ваше давление еще больше.
Двух таблеток хватит более чем.
В идеале заменить фенибут на Грандаксин,Стрезам,препараты дневные и почти не снижают давление.
Фенибут препарат с недоказанной эффективностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эллина
Клиент

Павел Андреевич, благодарю за ответ , подскажите пожалуйста если тревожность повысится , можно ли выпить пол таблетки !?

Если он вам помогает,можно.
Но следите за своим артериальным давлением,нужно его всегда контролировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эллина
Клиент

Павел Андреевич, подскажите, пожалуйста, если я пью фенибут разделив на 4 части , это критично ?
Я не могу проглотить целую таблетку .

Не критично,таблетки делить можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эллина
Клиент

Павел Андреевич, померила давление сегодня , давление 88/60 пульс 75, фенибут выпила 1,5-2 часа назад , если что я гипотоник.

Ну если ваше артериальное давление 100/60 или 90/60,то можно сказать норма,для вас

Принятый ответ

Здравствуйте.
При исходно пониженном артериальном давлении фенибут может дополнительно усиливать слабость и разбитость.
Если уже есть сильная сонливость, третью таблетку сегодня принимать не стоит.
Часто в таких случаях ограничиваемся 1–2 приёмами в сутки или даже временно снижаем дозировку.
Эсциталопрам тоже может усиливать сонливость в начале терапии, это обычно проходит за 1–2 недели.
Если такая симптоматика будет держаться и дальше на 2 таблетках фенибута, то стоит рассмотреть дневные противотревожные препараты, например Грандаксин, Адаптол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эллина
Клиент

Ильгиз Радикович, благодарю за ответ !
Подскажите, пожалуйста, опасно ли это состояние ?
И если повысится тревожность , можно ли выпить 1/2 от фенибута ?

В целом, такое состояние обычно не опасно и связано с адаптацией к препаратам. Однако при низком давлении возможны усиление слабости и ощущение ватности.
Если появятся выраженное головокружение или предобморочное состояние, это повод сообщить лечащему врачу.
Да, если тревога усилится, можно принять 1/2 таблетки фенибута, ориентируясь на самочувствие.
Фенибут обычно применяем курсом 2–4 недели, далее его стараемся отменять, чтобы не возникло привыкания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эллина
Клиент

Ильгиз Радикович, померила давление сегодня , давление 88/60 пульс 75, фенибут выпила 1,5-2 часа назад , если что я гипотоник.
И такой вопрос , какой интервал нужно соблюдать при приеме фенибута , с учетом что его выписали 3 раза в день.
Заранее спасибо за ответ

Такое давление, если вы гипотоник может быть допустимым, если нет выраженного ухудшения самочувствия.
Фенибут может дополнительно снижать давление и усиливать слабость, это объясняет ваше состояние.
Если нет сильного головокружения, потемнения в глазах или предобморочного состояния, то это не считается опасным.
Обычно фенибут принимаем 3 раза в день с интервалом около 6–8 часов.
С учётом сонливости и гипотонии допустимо уменьшить кратность до 2 раз в сутки.
При нарастании слабости или ухудшении самочувствия лучше скорректировать схему с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте. В качестве терапии прикрытия на этапе адаптации к антидепрессанту предпочтительнее использовать бензодиазепиновые транквилизаторы (например, феназепам или алпразолам).
Фенибут имеет недостаточную изученность фармакокинетики, фармакодинамики и долгосрочных эффектов, поэтому его применение не является предпочтительным из-за потенциальных рисков развития нежелательных побочных эффектов и формирования зависимости.

Принятый ответ

Здравствуйте, Эллина.
Фенибут можно принимать при низком давлении, он не приводит к снижению давления.
Но если есть сонливость, то вечером можно не принимать дополнительно таблетку Фенибута, а просто лечь спать