Проверить и расшифровать анализы
Здравствуйте Сыну 10 лет и 7 месяцев. Рост 150 см,вес 51 кг. В результате анализов повышен лептин. Стоит ли паниковать? Что делать? И все ли в порядке с другими анализами
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рост умеренно выше среднего, по весу - ожирение 1 степени.
Как давно набор веса отмечается?
Уровень лептина зависит от количества подкожно жировой клетчатки. При ожирении и избыточном весе её больше, поэтому и значения этого показателя выше.
Клинически его уровень не имеет никакого значения.
Прикрепите, пожалуйста, результаты всех проведенных обследований
С 7 лет набрал.а так он всегда был крупным.
Получает ли сейчас какие либо лекарственные препараты/витамины?
И почему сдавали половые гормоны? Есть какие-то жалобы?
Нет ничего не принимаем.
Мы каждый год сдаем анализы.проверяемся.в этом году добавили эти гормоны.еще мне кажется что у него не развивается мужской орган.нет открытия.муж обратил на это внимание.
Подобные результаты не подтверждают снижения функции яичек.
При избыточном весе может наблюдаться скрытый половой член. То есть его длина нормальная, но он скрыт в подкожно-жировой клетчатке.
Подобные результаты обследований не указывают на патологию щитовидной железы, сахарный диабет и нарушение функции печени.
Ферритин и витамин д находятся в пограничных значениях.
При таких случаях может быть рекомендован прием витамина д (например, Вигантол, Аквадетрим, Детриферол) в проф дозе 1500 ме/сут - длительно, а также короткий курс препаратов железа (например, Ферлатум, Тардиферон, Мальтофер и др) в дозе 40-60 мг в день.
Точный подбор препаратов и дозы проводит врач на очном приеме
Для формирования сбалансированного рациона и здорового пищевого интереса можно использовать правило здоровой тарелки и учить ребенка чувству голода и насыщения.
У меня на сайте (https://aderyagina.ru) вы можете найти бесплатное пособие по питанию (раздел Гайды), где подробно описано это правило.
Допустима «еда для удовольствия» (сладости и подобное) - не более 15-20% от рациона.
Также важна достаточная активность в течение дня и недели (не менее 3 раз в неделю интенсивная физ нагрузка 40-60 мин)
Здравствуйте, по данным обследования:
- гормоны щитовидной железы в норме.
- сахар крови норма.
- по биохимии крови все в пределах норма.
- вит д низковат, принимать по 2000 ме(4 кап) в лечение 2х мес, затем контроль вит д для коррекции дозы.
- Ферритин низковат, тут нужно обратиться к педиатру для назначения правильной дозы препаратов железа.
- лептин высокий, но он вырабатывается на избыток подкожно жировой клетчатки, чем ее больше , тем больше лептин, тут поможет только снижение массы тела.
- ЛГ более 0,3, что говорит о начале полового развития, у мальчиков норма с 9 лет, что до вас норма.
Рост выше среднего, но в пределах ног в, по весу ожирение 1 степени.
Как кушает ребенок?
Как активничает?
Жалобы какие то на самочувствие есть?
Почему у сдавали так много анализов?