Запор у ребёнка 1 год 2 месяца, вопрос по продолжению приёма Форлакса
Здравствуйте. Ребёнку 1 год 2 месяца. 5 февраля врач назначил Форлакс по схеме: 14 дней по 1 пакетику 2 раза в день, затем ещё 14 дней по 1 пакетику 1 раз в день. Ситуация сложилась так: 5 февраля я выкупила препарат и начала давать, но давала не строго по схеме — в основном по 1 пакетику в день. Затем был перерыв около 5 дней, потому что стул нормализовался. Потом снова начала давать, но были ещё перерывы примерно на 2–3 дня. Сейчас (23 февраля) стул есть, кал оформленный, при нажатии мягкий, ребёнок ходит без сильного плача. Подскажите, пожалуйста: 1. Нужно ли сейчас продолжать приём Форлакса? 2. Если да, то в какой дозе и сколько дней (нужно ли сейчас давать по 1 пакетику в день ещё 10–14 дней)? 3. Нужно ли всё-таки проходить полный курс, несмотря на перерывы, или корректировать схему?
Принятый ответ
Здравствуйте. Форлакс даётся не менее 2-3 месяцев непрерывносесли имеется запор и боль при дефекации. Чтоб убрать ассоциацию дефекация= боль. Также, если запор длительно был, кишка перерастянута, соответственно для того, чтоб она пришла в норму нудно время, поэтому слабительное обычно назначают длительно. Не зная полностью вашей ситуации, сложно сказать как долго вам нужен препарат.
Перерывы не нужно делать при нормализации стула, продолжать давать препарат до стула консистенции лёгкая диарея, затем остановиться на этой дозе и 2-3 недели быть на ней, затем постепенно уменьшать дозировку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да , прием слабительного рекомендуют продолжать по схеме , которую расписал врач , курс обычно до 3-х месяцев с постепенной отменой препарата
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
Здравствуйте, хорошо! Получается давать так же 14 дней без пропусков , в одно и тоже время? 1 пакетик в день ?
Можно не в одно и тоже время
Если на 1 пакетике стул мягкий , акт дефекации безболезненный , то можно остаться на 1 пакетике в день
Все поняла, благодарю вас 🙏🏼❤️
Растите здоровыми и счастливыми!
🙏🏼🙏🏼🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендовано продолжать приём Форлакса курсом до 2-3 месяцев. Так длительно препарат назначается по причине того, что в процессе запоров растянулась прямая кишка, и сейчас ей нужно обратно прийти в нормальное состояние. Стул сразу наладился это хорошо, но нужно время, чтобы кишечник восстановился. Если принимать препарат менее длительно, скорее всего, это приведёт к возвращению запора.
Если стул на 1 пакете мягкий, в виде однородной колбаски или даже слегка разжижен, то продолжать по 1 пакетику. Обычно Форлакс назначается на каждый день или через день на 2-3 месяца, без перерывов на 3-5-7 дней.
Дополнительно рекомендовано:
Соблюдать питьевой режим, много пить жидкости.
Добавить в рацион фруктовый сок, содержащий сорбитол (естественное слабительное), например, яблочный, грушевый или черносливовый.
Принятый ответ
Здравствуйте, все же для самостоятельного стула , и чтобы ребенок не боялся акта дефекации, рекомендован прием форлакса, курс составляет обычно около 2-3 месяцев как правило. Чтобы ребенок поднимал , что акт дефекации не вызывает болезненности и не сдерживал его
Так же рекомендовано увеличить питьевой режим, в рационе обязательно содержание овощей и фруктов.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Обычно в подобных препарат рекомендуют продолжать до 2-3 месяцев, 1 пакетик в день обычно считается стандартной дозой
В подобных случаях также обычно рекомендуют:
- питьевой режим не менее 40 мл/кг/сут (это важно для того, чтобы клетчатка «разбухала» и смягчала стул, если клетчатку кушать без воды, она будет крепить стул наоборот )
- в рацион добавляем пищевые волокна (овощи, фрукты, чернослив, слива, тыква), кисломолочные продукты (кефир перед сном, например)