Ожог. Нужно ли ставить прививку?
20.02 обожглась об буржуйку в гараже . Сразу обработала спреем Бепантен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При ожогах 2 степени (есть отслойка кожи и волдыри) и более глубоких ожогах прививки от столбняка необходимы.
Экстренная профилактика столбняка проводится, если с момента последней вакцинации прошло более 5 лет, или давность последней прививки неизвестна.
Если после последней вакцинации прошло менее 5 лет, профилактика столбняка не проводится.
Для проведения вакцинации рекомендуется обратиться в травмпункт по месту пребывания в течение 20 дней после травмы.
Скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, в таком случае, в течение 20 дней после получения ожога, показано проведение экстренной профилактики столбняка если вакцинировались менее 5 лет назад.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас по фото ожог 2 степени
При ожогах 2 степени и более показана экстренная профилактика против столбняка если не прививались за последние 5 лет.
Рану обрабатывайте водным раствором хлоргексидина, далее мазь офломелид под повязку
Перевязки 1 раз в день.
Такие раны будут заживать в течении 2-3 нед. Раны старайтесь много не мочить. Руку держать в возвышенном положении, чтобы не отекала.
Рука не болит , все сухо, на ладони нет жидкости кожа сухая как будто просто отошла , не знаю как объяснить, по фото выглядит по другому
По фото на тельный стороне есть рана, и это уже является к показанием, хоть и риск совсем минимальный
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото это поверхностный ожог, кожа сухая, пузырей нет значит, риск инфицирования столбняком минимален, но он не равен нулю, так как любые повреждения кожи считаются входными воротами для инфекции.
Вопрос о прививке решается просто - если вы прививались от столбняка меньше 5 лет назад, ничего делать не нужно.
Если с последней прививки прошло больше 5 лет или вы не помните, когда делали, то в течение 20 дней с момента ожога нужно обратиться в травмпункт или к хирургу в поликлинику для экстренной профилактики (вам введут противостолбнячный препарат).
Саму рану продолжайте обрабатывать антисептиком без спирта (например, хлоргексидином) и наносить заживляющие средства (Бепантен, Офломелид) под сухую повязку или без нее, если не пачкается.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки ожога 2-3 степени. Ожоговая рана небольшая. Такие раны заживают примерно за 2-3 недели.
Рекомендуется обратиться хирургу на осмотр, вскрытие пузыря.
Пока что рекомендуется накладывать повязки с мазью офломелид 1 раз в день.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не получали прививок от столбняка.
Здравствуйте, по фотографии наиболее вероятно имеет место ожог 2 степени. В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем мазь Офломелид или Левомеколь под повязку, повязку менять 1 раз в день. Если прилипает можно использовать сеточки Бранолинд или Воскопран с метиурацилом.
Сделать прививку от столбняка, если не прививались больше 5лет,сделать её можно течение 20 дней, чем раньше тем лучше.
При болях приём нпвс, например Нимесил или Диалрапид до 5 дней.
Здоровья Вам