Плохая гастроскопия перед операцией
Мне 18 лет. 21 апреля предстоит операция. Сделала гастроскопию, результат - эрозии. Желудок не беспокоит, никаких проблем нет. Врач, который делал гастроскопию, сказал, что можно пропить неделю таблетки и идти на операцию. А гастроэнтеролог сказал, что таблетки нужно пить две недели. И что эти эрозии от психосоматики. Вот лечение, которое прописал мне гастроэнтеролог Де-нол 120 мг 2 таб 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней Нексиум 20 мг 1 таб 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней Я думаю, может быть дополнить это лечение каким-то препаратом типа Альфазокс, что скажете И есть ли смысл делать гастроскопию через неделю с таким лечением, можно ли делать операцию
Принятый ответ
Здравствуйте! Я опишу ситуацию, как она должна быть по правилам.
Часто перед оперативным лечением действительно назначают ФГДС, чтобы исключить эрозивно язвенные процессы в желудке и ДПК, соответственно исключить риски кровотечения во время операции. Наличие эрозивно язвенных поражений, является противопоказанием к плановому оперативному лечению. Эрозий и язв быть не должно, дабы врач может и вовсе отказать в госпитализации. Именно поэтому все эрозивно язвенные процессы должны подлежать ФГДС контролю, чтобы слизистая была целая и восстановленая. Эрозии обычно эпителизируются через 10-14 дней от начала терапии, но все крайне индивидуально, у кого то быстрее, у кого то процесс затягивается. Поэтому проведение ФГДС через неделю после предыдущего исследования , вызывает сомнения.
Терапия, которую рекомендовал доктор, корректная, она включает 2 основные группы препаратов для заживления эрозий, это ИПП (нексиум) и висмут (денол, улькавис, новобисмол). Группа жидких антацидов (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс), является эзофпгопротекторами, то есть этими препаратами лечат пищевод. Приём этой группы препаратов для лечения желудка не целесообразен, они не ускорят заживление слизистой.
И всё же главной причиной эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК, является инфекция хеликобактер. Крайне важно, подтвердить её наличие методами золотого стандарта.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.Лечение рекомендуется дополнить еще антацидами например Альфазокс или Алмагель 10 мл после каждого приёма пищи не запивая водой, и в ночь перед сном 10 мл, 14 дней. Через неделю смысла делать ФГДС нет, так как эпителизация эрозий еще будет не полная, обычно перед операциями рекомендуется вылечить эрозии а после выполнять операцию, нсли у вас хирург берется с такими анализами делать операцию, то после нее обязательно продолжите курс терапии до полного излечения. Если вы тревожный человек и часто переживаете, рекомендуется консультация психотерапевта для назначения антидепресантов, так как гармон стресса провоцирет воспаление слизистой желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется приём ингибиторов протонной помпы, у вас нексиум, по 2 капс 14 дней с последующим переходом на 1 капс утром на 6недель, продолжить приём де-нол, как и рекомендовали вам.
Фгдс вы можете выполнить через 10 ней (эрозии небольших размеров, поэтому они смогут затянуться). Но курс нексиума продолжите для полного восстановления слизистой желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото могу сказать , что эрозии совсем не большие , как правило их причина чаще всего : хеликобактер, неправильное питание , стресс , прием некоторых препаратов например обезболивающих . На данном лечении есть вероятность , что за неделю заживут эрозии . Обычно конечно даем срок заживления 2 недели . Скажите , помимо данных препаратов что-то принимаете , курите ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эрозии желудка – это поверхностные повреждения слизистой, которые не являются противопоказанием к операции, если:
Нет активного кровотечения.
Нет сильных болей, рвоты, анемии.
Операция не связана с ЖКТ (например, гинекология, ЛОР, травматология и т. д.).
Если операция плановая, лучше пролечить эрозии хотя бы 10 дней, чтобы снизить риски раздражения слизистой (например, от НПВС после операции).
По поводу альфазокса (альгинат + экстракт алоэ) – это вспомогательный препарат, который:
Образует защитную пленку на слизистой.
Может уменьшить дискомфорт (если он есть).
Но он не заменяет Нексиум и Де-Нол.
Можно добавить, если есть изжога или чувство тяжести, но не обязательно.