Совместимость препаратоа

Принимаю ретровирусную терапию, в частности Регаст, Гепавир и Теноф. Психиатр прописал Селектру Нейронтин и Триттико. Совместимы ли эти препараты с препаратами РВТ? И не будет ли сильной нагружать печень?

ВИЧ
41 год
23 Февраля ·Просмотров: 63·Наташа

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: каких-либо значимых взаимодействий между этими препаратами не описано, они совместимы, хотя "Регаст" может потенциально снижать концентрацию "Селектры" и "Триттико" в крови и, соответственно, снижать их эффективность.
Особой нагрузки на печень также быть не должно, но стоит периодически контролировать показатели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Использование эсциталопрама (селектра) вместе с эфавиренцем (регаст) может увеличить риск нерегулярного сердечного ритма, который может быть серьезным и потенциально опасным для жизни, хотя это относительно редкий побочный эффект. То же самое может наблюдаться и при совместном применении эфавиренца (регаст) и тразодона (триттико). То есть совместно с регастом ни селектру, ни триттико лучше не принимать.

Плюс при совместном применении триттико и селектры может развиться серотониновый синдром. Это тоже следует учитывать.

Исходя из этого, в подобных ситуациях рекомендуют повторно обратиться к психиатру, чтобы он откорректировал схему лечения с учётом межлекарственных взаимодействий. Если невозможно подобрать препарат, который бы не взаимодействовал с АРВТ (в частности с регастом), то стоит обратиться к лечащему врачу СПИД-центра для решения вопроса о смене схемы АРВТ на другую, не вступающую во взаимодействие с антидепрессантами.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что стоит рассмотреть вариант замены регаста в такой ситуации, перед началом приема препаратов стоит проконсультироваться в центре с лечащим врачом

Принятый ответ

Здравствуйте! При употреблении перечисленных препаратов вместе возможно отрицательное взаимодействие их между собой.
В такой ситуации стоит обратиться к своему лечащему и врачу и обсудить с ним какие препараты из психотропных медикаментов можно использовать.
Получив рекомендации снова обратиться к психиатру для изменения схемы лечения.