Совместимость гептрал и методоксил

Добрый дееь,после приема алкоголя,поставили токсическое поражение печееи,алт 600,аст 400,нарколог назначил методоксил, можно ли добавить к нему гептрал?совместимы ли препараты и нужно ли?или методоксила достаточно?ечли можно принимать вместе,то по какой схеме лучше?Помогите,пожалуйста.Спасибо

Нет
38 лет

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, а контроль анализов на фоне метадоксила уже делали в динамике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Инна Сергеевна, да,через 4 дня приема,аст 190, оесть упал,алт 550,тоже упал но всего на 50 единиц,нужно ли добавить гептрал и совместимы ли они?скажите такие трансаминазы говорят о токсическом поражении илм это уже фиброз?по узи печени края ровные,эхогенность повышены,сосудистый рисунок не изменен,дифузных изменентя нет,однороднпя

Повышение трансаминаз о циррозе печени не говорит.
Цирроз печени ставится на основании проведения фиброскана. При таких показателях выполнять исследование нельзя, будет ложное завышение результата. Как только АЛТ станет менее 100 ед/л пройдите фиброскан для оценки степени фиброза.
Кровь на вирусные гепатиты В, С сдавали?
Если нет, то рекомендую сейчас сдать методом ПЦР качественный.
По лечению можно пока оставить метадоксил по 500 мг 3 раза в день, с контролем АЛТ, АСТ через 5 дней. Если существенной динамики не будет можно будет добавить гептрал 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед на 1 месяц. С метадоксилом они совместимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте! Возможно это Вас удивит, но данные препараты вообще не обладают доказанной эффективностью. При токсическом поражении печени современная тактика - просто отказ от токсического фактора (в данном случае алкоголь).

Печень восстановится с той же скоростью, а денег Вы не потратите. Вот и вся разница будет. На сохраненную сумму зато можно купить фрукты, овощи и другие продукты, печень любит разнообразие и кофе, кстати говоря :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Михаил Александрович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, они совместимы
добавить можно гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки).
Курс месяц
Контроль алт/аст через 14 дней

Здравствуйте!
Можно, но не нужно, проведите курс Метадоксил и далее контроль показателей, сдайте маркеры гепатитов В и С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Павел Андреевич, гепатиьы в,с отницательные.Спасибо,правда ли пишут в медецинских исследованиях что методоксил может уменьшать фиброз? Такие высокие трансаминазы характерны для токсического повреждения печени?к чем ведет токсическое повреждение печени?какие последствия?Алкоголь я не употребляю.Спасибо

неправла, он просто для снятия токсического действия.
фиброз от гепатита