Прострелило поясницу, не могу встать

Добрый день! Спину скрутило еще в пятницу, ходил с тугой утяжкой на поясе, с трудом передвигался. Вчера стрельнуло так сильно, что любое движение вызывало адскую боль, пришлось вызывать скорую помощь, они поставили укол кеторола, вольтарен и толперизон. В итоге дополз до кровати, но встать так и не могу по данный момент. При поворотах туловища, при попытке подняться острая боль в пояснице. По старым МРТ у меня там есть грыжа. Хочу съездить сделать свежее и на очный прием к неврологу, но не могу никак подняться. Врачи скорой помощи сказали ставить толперизон 2 раза в день по 2 ампулы внутримышечно, а вольтарен 1 раз в 2 дня. Получается, что сегодня противовоспалительное ничего не пью и не ставлю, и боль не уменьшается. Какие препараты можно использовать для уменьшения болевого синдрома, чтоб как то можно было добраться до МРТ? Ну и возможно, посоветуете лечение? Мужчина, 36 лет, вес 85 кг.

Гепатит С (закончено лечение)
35 лет
23 Февраля ·Просмотров: 208·Анастасия, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях, в целом, можно использовать и таблетированные препараты - при обострении это сочетание НПВП, например, ксефокам рапид 8мг 2 раза в сутки (скорость действия, фактически, как у уколов, но более выраженный противовоспалительный компонент, по сравнению с вольтареном), 6 дней + миорелаксант, например, сирдалуд (более выраженное миорелаксирующее действие, по сравнению с толперизоном) 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном дней до 14 дней (при отсутствии дневной сонливости на фоне приёма препарата добавить 2мг утром) + локально на область боли раствор меновазина 2 раза в сутки (не втирать!!!, лёгкое нанесение) либо пластырь с лидокаином на область боли на 12 часов в сутки, 3-5 дней.

Основная причина боли в данной ситуации - миофасциальный синдром (мышечный спазм) и препаратам нужно время, чтобы начать действовать и давать эффект

И, пока обострение, спину не греть!! - усилит воспаление и, в итоге, боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! План лечения понятен, подскажите еще пожалуйста, нужно ли что то пить для ЖКТ при применении таблеток ксефокам рапид?

Добрый день!
Обычно локальные боли в спине обусловлены мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.

Обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь

После снятия острой боли рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова; легкий массаж

По общим рекомендациям - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, снижение тяжелой физической нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день! Короткий курс НПВС - это сколько дней?) Достаточно одной коробки ксефокама? На какие сутки можно ожидать улучшение состояния?

Принятый ответ

Обычно назначают ксефокам 8 мг 2р/д 7-10 дней.
Улучшение самочувствия у всех наступает по-разному, обычно на 5-7 сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вольтарен допускается использовать до 5 дней.
Толперизон до 10 дней.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон.

Если боль только местная в спине, в ноге не иррадиирует, то показаний для мрт нет(тк при изменениях в позвоночнике с компрессией нервных структур боль и онемение возникают в ногах, а не локально), локальные боли обычно связаны с мышечным спазмом.
В таких случаях рекомендуется только очная консультация невролога.

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Принятый ответ

Здравствуйте

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
При сильной дексаметазон инъекции рекомендуют внутримышечно.