Консультация невролога /

Болит под лопаткой, отдает в руку, обезболивающие не помогают — вопрос №3016266

Здравствуйте, мне 47 лет, недели три назад меня продуло, стало побаливать плечо, ближе к шее, пила ибупрофен, и мазала местно тоже ибупрофеном, лучше не становилось, только хуже. Проставила уколы толперизон, не помогло, боль стала только сильнее, стало болеть под лопаткой, сильная ноющая боль, проходила только в лежачем положении. на боку спать не могла. Боль добавиласть в правой руке, и выше локтя и ниже. Хожу на массаж. Сходила к терапевту (к неврологу у нас в городе попасть невозможно), назначила лорноксикам, нейрокс, толперизон снова. Уколы проставила эффекта никакого, боль в руке еще сильнее, сильная ноющая. Час назад поставила укол кетанов, никакого эффекта. Не могу терпеть уже. сил нет.

Возраст: 47

Хронические болезни: Остеохондроз грудного отдела, грыжи крестцового отдела, гипертония, недавно обнаружили небольшую опухоль в левой груди, прошла КТ, УЗИ, ММГ, она маленькая, диагноз не поставлен, отправили в республиканский онкодиспансер, жду направления

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Боль в руке до какого уровня? До пальцев? Руку поднять можете, завести за голову?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, да до пальцев. рука нормально поднимается

Невролог, Рентгенолог
А какие именно пальцы задействованы?
Клиент
Марина Алексеевна, мизинец и безымянный
Невролог, Рентгенолог
За иннервацию этих пальцев отвечает корешок с8 на уровне шейного отдела, поэтому обычно в таких случаях назначают мрт шейного отдела позвоночника и энмг стимуляционную верхней конечности.
Из препаратов дополнительно можно рассмотреть р-р.амбениум 2,0 мл 1 р/д в/м 3 дня и добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Невролог
Здравствуйте! При недостаточном эффекте в таких случаях добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Толперизон можно заменить на тизанидин 2мг 2 р в день 10-14 дней. У него выше эффективность.
Если боли не уменьшаться,то проводится МРТ шейного отдела для исключения грыжи, которая сдавливает нервный корешок
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, 11 февраля КТ делала шеи, грудного отдела ничего критичного не нашли
Невролог
Может быть не только патология шейного отдела позвоночника, но и мышечно-связочного аппарата плечевого сустава. Ортопедом консультированы?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет к ортопеду не ходила
Невролог
Можно пока попробовать дексаметазон, а если эффекта не будет,то проконсультироваться с ортопедом для решения вопроса о дообследовании- МРТ плечевого сустава
Невролог
Здравствуйте, с учетом недостаточного эффекта от терапии в таких случаях назначается:
Внутримышечно дексаметазон
1-день 8мг
2- день 8 мг
3-день-8 мг
4-день 4 мг
5- день 4 мг
Обязательно омез 20 мг на ночь;
Калмирекс 150 мг 3 раза в день -14 дней;
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Можно добавить инъекции дексаметазона 2 мл вм 3 дня. Утром
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Если боль есть в плечевом суставе
Можно делать компрессы на сустав
Компрессы до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Развился стойкий болевой синдром за столь длительное время. В подобном случае рекомендовано сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Дексаметазон 4мг 3 дня утром внутримышечно. При неэффективности добавить габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Он по рецепту, но терапевт сможет выписать.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! дополнительно рассмотрите
Преднизалон 4мг в\м 5 дней
миорелаксант можете заменить на Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.