Боль в спине и шее
На протяжении трех лет болит шея и спина, но боль была не особо сильная, поэтому к врачу не ходила В последние три месяца боль стала невыносимой Боль то сильно жгучая , то ноющая, то стреляющая Пошла к терапевту, назначили МРТ шейного и грудного отделов Из таблеток назначали за все время: Ракстан , нурофен, ибупрофен, мидокалм, толперизон, мелоксикам, кетонал, нимесулид, сирдалуд Ничего из этого не помогало больше чем на 15 процентов из 100 На МРТ показало спондилоартроз, сколиоз правосторонний, и протрузию небольшую в шее Терапевт последнее лечение выписал толперизон и рокстан На мои слова о том что мне ничего не помогает не реагируют Записана через 4 дня к неврологу, все эти полмесяца что жду запись хожу с нестерпимой болью А у меня ребенку год, и из за этой боли я не могу нормально выполнять свои функции, стала безумно раздражительная злая и нервная Может ли мне что то выписать невролог нормальное, что поможет мне? Или мне всю жизнь ходить с этой болью ? Терапевт сказала что всю жизнь боль будет обостряться в периоды воспаления, и вообще может перерасти в грыжу
Здравствуйте
По МРТ у вас спондилоартроз, сколиоз и небольшая протрузия. Это частая причина боли, но сама по себе протрузия обычно не даёт такой сильной постоянной боли. Чаще основная причина мышечный спазм и перегрузка суставов позвоночника.
То, что НПВС и миорелаксанты почти не помогают, говорит о том, что боль уже стала хронической. В таком случае обычные обезболивающие часто работают слабо.
Невролог может помочь, но уже другими препаратами,не только НПВС. Это могут быть средства от хронической боли например, дулоксетин, амитриптилин в малых дозах, иногда прегабалин, габапентин, а также при необходимости блокады в область позвоночника. Часто именно они дают заметное облегчение.
Очень важная часть лечения ЛФК и постепенное укрепление мышц спины и шеи. Без этого боль обычно возвращается, даже если таблетки помогают.
Ваше состояние не означает, что так будет всю жизнь. Оно может значительно уменьшиться и перейти в ремиссию, но требует правильного комплексного лечения, а не только обезболивающих.
Терапевт сказала что это невозможно вылечить
И лечебная физкультура и воротник лечебный могут лишь убрать симптомы
А какое лфк? И как укреплять мышцы спины и шеи? Через спортзал?
И подскажите как антидепрессант и противоэпилептическое средство поможет убрать боль? Прочитала про те лекарства которые вы написали
И что лучше по вашему мнению?
Полностью вылечить возрастные изменения позвоночника действительно нельзя, но боль во многих случаях можно значительно уменьшить или надолго взять под контроль.
ЛФК это не спортзал, а специальные упражнения для глубоких мышц шеи и спины, которые обычно подбирает врач ЛФК или реабилитолог.
Дулоксетин, амитриптилин, прегабалин и габапентин используются не только при депрессии или эпилепсии, они снижают патологическую передачу болевых сигналов в нервной системе и могут помогать при хронической боли. При жгучей и стреляющей боли чаще рассматривают прегабалин, габапентин, при хронической мышечно-скелетной боли нередко эффективен дулоксетин. Окончательный выбор должен сделать невролог после очного осмотра.
А дулоксетин сразу начинает действовать?