Боль в колене
Здравствуйте, уважаемые специалисты. У папы 2 года назад появилась острая боль в колене, сделал 5 уколов диклофенака и боль прошла, сейчас боль появилась заново, намного интенсивнее. Врач невролог назначила декскепрофен, дексаметазон, толперизон и омепразол и в случае сохранения боли пройти МРТ шейного, пояснично-крестцового отдела позвоночника, скажите пожалуйста, верная ли тактика, правильное ли лечение и может быть что-то ещё можно сделать? 🙏 боль очень сильная, при ходьбе усиливается
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанной ситуации желательно очно посетить ортопеда. Как правило после очного осмотра рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, аццп, ревмофактор, мочевую кислоту для исключения воспалительного процесса в суставах, а так же сделать рентген коленного сустава. Будьте здоровы!
Скажите пожалуйста, то что он только что завершил приём препаратов, что назначил врач, не исказит результат анализов? Или надо какое-то время ждать прежде чем сдавать
И скажите пожалуйста, лучше сделать рентген коленного сустава или МРТ?
Мрт конечно более детально даст информацию. Препараты могут немного изменить показатели в лучшую сторону
Принятый ответ
Здравствуйте, тактика направлена на снятие воспаления и боли в суставе и в позвоночнике. Если боль появляется в коленном суставе, то надо в первую очередь выяснить причину, для этого обычно назначаем рентген сустава, анализ крови на ревматоидный фактор, мочевую кислоту, С-реактивный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Невролог предполагает, что проблема может быть не в самом колене , а в позвоночнике. Например , из-за грыжи или протрузии диска в поясничном отделе может защемляться нервный корешок , нерв идет к ноге, и это может ощущаться так, будто болит именно колено
Декскетопрофен - обезболивающее и противовоспалительное средство
Дексаметазон - гормональный препарат , который подавляет воспаление . Его назначают в острых случаях, когда НПВС не справляются
Толперизон - это миорелаксант. Он снимает мышечный спазм , который сопровождает боль
Омепразол - препарат для защиты желудка, так как нпвс может раздражать слизистую желудка , поэтому его прием необходим
Если причина боли НЕ в позвоночнике , то нужно будет копать дальше. Боль в колене может быть вызвана проблемами в самом суставе
Врач, который занимается суставами - это травматолог-ортопед. Иногда также эффективно будет оценить МРТ коленного суставаяс чтобы исключить проблемы с менисками, связками, хрящами и мягкими тканями сустава
По возможности важно стараться ходить как можно меньше. Если ходить , то использовать трость , опираясь на неё рукой со ЗДОРОВОЙ стороны
Ранее какие-то исследования проводились уже?
Нет, никаких исследований пока не проходил. Скажите, что в его случае проходить? Рентген или МРТ?
Рентген может недостаточно показать связки , хрящи, мягкие ткани. Если есть возможность, то изначально лучше посмотреть МРТ коленного сустава. То есть прицельно то, что именно болит, а уже после , МРТ поясничного отдела позвоночника
Кстати, дополнительно можно рассмотреть инъекции гормонов прямо в сустав, например, дипроспан. Это делает врач-травматолог. Очень эффективно снижает болевые ощущения, иногда даже на год, у кого-то меньше , но часто долгосрочно 🙏
Спасибо вам большое!
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль в колене, чаще всего, связана с локальной патологией самого сустава, например:
- Остеоартроз (деформирующий артроз)
- Повреждение мениска
- Синовит (воспаление синовиальной оболочки)/тендинит
- Ревматоидный артрит
Однако , в редких случаях боль в колене может быть иррадиирующей от позвоночника , что подозревает невролог,но обычно в при патологии позвоночника боли не только в колене.
Если боль строго в колене, усиливается при ходьбе,то скорее всего, проблема самого сустава и в таких случаях рекомендуется консультация ортопеда или ревматолога, а не невролога.
В плане обследования рекомендуют:
-УЗИ колена или МРТ по возможности ( будет более информативным)
- Общий анализ крови, ревматоидный фактор, мочевая кислота.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить воспалительные и деструктивные изменения в суставе.
В таких случаях могут рекомендовать противовоспалительные, миорелаксанты.
Тактика доктора вполне адекватная.
Но также рекомендуют сделать мрт именного коленного сустава, чтоюы оценить кости, связки т хрящевую ткань🙏🏼❤️ скажем кожа не горячая при ощупывании?