Побочное действие от прививки?

Добрый день. Крик души уже. Ситуация такая. 3 января сделала прививку от бешенства первую. 6 вторую,на 7 число стало резко плохо. А именно: поднялось давление,я гипотоник. До 150. Сердцебиение. Тошнота и рвота. Жар, озноб. Чувство неприятия себя,страх. В туалет по 5 раз. Отсутствие аппетита. Сильное чувство тревоги. Укуса не было. Было ослюнение. Котенок жив. Факт сделано 4 прививки. Три в Египте,одна 19 января в России. Весь этот период были такое состояние. Волнами. С передыхом на 2,3 дня отдыха. Последний такой эпизод с 23 января по 10 февраля. Потом легче. Вчера опять все началось,резко. Опять боль в кончиках пальцев,понос,тревога,боль в груди,ночью жар и озноб,не уснуть. Проходила лечение: Цитофлавин в/в,диваза,Вит гр. В,месяц пила по 1 т. Выписали или Стрезам,либо Атаракс. Их не пила. Боюсь. Вопрос: мой иммунитет меня убивает? Что со мной? Куда ещё обратиться? Как это пережить? Сколько это будет длиться. Или это неизлечимо уже. Мне было легче и опять((((.

Гастрит
47 лет
23 Февраля ·Просмотров: 295·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: симптомы не связаны с вакцинацией против бешенства и не являются её осложнением. Вероятно, на фоне стрессовой ситуации и тревоги за своё здоровье развилось тревожное расстройство с паническими атаками. Без лечения симптомы могут сохраняться долго, сильно нарушая качество жизни.
Витамины (цитофлавин, витамины группы В) в такой ситуации никак не помогут. Стоит начать приём "Атаракса" либо "Стрезама", это именно те препараты, которые могут в подобных случаях помочь, а также обратиться на консультацию к психотерапевту или психиатру.

Добрый день.
Панические атаки,длятся какой то промежуток. А у меня сутки. Как так?

Панические атаки - да, кратковременные, но проявления тревожного расстройства могут длиться долго. В любом случае, проблема явно психологического плана, стоит хотя бы сходить на консультацию к соответствующему специалисту.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов

При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови
Также при таких результатах мы не видим признаков поражения внутренних органов или явных метаболических нарушений

При таких результатах крови и мочи не отмечается признаков патологической иммунной реакции

Первичные проявления в виде повышения давления являются в таких случаях признаком поствакцинальной реакции - обычно такие проявления временные и курируются самостоятельно

Однако в последующем такие проявления могут быть связаны с вегетативными кризами, то есть дисфункцией автономной нервной системы
Такие изменения могут маскироваться под сердечно-сосудистые, неврологические патологии

В таких случаях важно оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат.

Уточните пожалуйста, кошка жива и не имеет признаков заболевания более 10 дней? В таких случаях вакцинация прекращается

Цитофлавин это препарат без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что он чем-то полезен, а витамины группы В оптимально использовать только при доказанном дефиците

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте, описанные симптомы не являются побочным эффектом вакцины, скорее они вызваны самой ситуацией, которая явилась для вас стрессом. Повышение давления, чувство тревоги это все реакция на стрессовую ситуацию.
Для снижения проявлений как раз могут назначаться препараты: Атаракс, стрезам, фенибут и другие.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Здравствуйте, ознакомилась с вопросом!🌸

Изучив предложенные результаты могу предположить что данное состояние не связано с вакцинацией.

Вероятнее всего состояние обусловлено активации вегетативной нервной системы на фоне повышенной тревожности.

Скорее всего, у вас развилась поствакцинальная реакция на фоне сильнейшего нервного потрясения. На вакцину от бешенства организм мог отреагировать на него очень бурно по двум причинам:
1️⃣ У вакцины есть побочные эффекты, а именно повышение температуры, головная боль, слабость, тошнота, боли в суставах и мышцах.
Это нормальная реакция иммунной системы на выработку антител.
2️⃣так же не основной психологический фактор
Вы сделали прививку от бешенства .
Это несет колоссальную психологическую нагрузку. Вы испытали сильнейший стресс и ваша нервная система дала сбой.

Это классическая картина панического расстройства и вегетативной дисфункции .

Добрый день .
Что с этим делать?

Подскажите пожалуйста как я могу к вам обращаться

Татьяна

Татьяна очень приятно 🌸 давайте разберем всю ситуацию по частям

Первое котенок жив значит он не болен бешенством

Даже сейчас,именно в этот момент. У меня боль в груди,онемение пальцев кончиков,озноб,в туалет бегаю,опять кушать не хочу,тошнота сильная. Ужасное срстояние

Второе во избежание заражения вы начали вакцинироваться это правильно.

Заражение бешенством исключено

Безусловно вы испытали колоссальный стресс

Но в данном случае необходимо отпустить ситуацию заражение исключено

То что вы описывает это реакция нервной системы на стресс это не является симптомами какой то болезни

Я знаю,что заражение исключено.
Но мой организм так отреагировал и реагирует. Это уже невыносимо. Было легче,была лёгкая тошнота только . И опять сегодня с ночи началось

В данном случае для купирования данного состояния это уже надначенный вами атаракс курсом и консультация психолога/психотерапевта

То есть на ночь его по 1/2

Да, это поможет вам нормализовать эмоциональный фон

Здравствуйте!

📌 Вакцина от бешенства - одна из немногих , которая активирует иммунную систему очень интенсивно. Это сделано намеренно , потому что вирус бешенства смертелен и иммунный ответ должен быть сильным . Но именно из-за этой силы у части людей развивается поствакцинальная реакция с вовлечением вегетативной нервной системы

То есть система , которая управляет давлением, сердцебиением, пищеварением, температурой и тревогой начинает работать нестабильно

Боль в кончиках пальцев может указывать на вовлечение периферических нервных окончаний , что называется поствакцинальной периферической сенсорной нейропатией

Иммунная система волнами реагирует, потом немного успокаивается, потом снова

По анализам холестерин 2,13 снижен. Холестерин -строительный материал для нервных оболочек и гормонов надпочечников

Эритроциты 4,71 -умеренно повышены, скорее всего на фоне обезвоживания из-за рвоты и жидкого стула

Аутоиммунного процесса - НЕТ

В подобных случаях важна стабилизация вегетативной нервной системы. Здесь Атаракс - это антигистаминный препарат с противотревожным эффектом. Он не вызывает зависимости , не угнетает дыхание и является препаратом первой линии именно при соматоформной вегетативной дисфункции с тревогой

Стрезам работает мягче, тоже без риска зависимости

Также важно выяснить причину низкого холестерина. Нужно проверить функцию щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободный , потому что гипертиреоз может вызывать и тахикардию , и тревогу , и жидкий стул и похудение

Также важна нейропротекция. Витамины группы В уже принимали . При периферической нейропатии после вакцинации хорошо работает альфа-липоевая кислота - 600 мг в сутки , она снижает воспаление и боль в кончиках пальцев

Также в подобных случаях эффективна психотерапия. Когнитивно-поведенческая терапия имеет самый высокий уровень доказательности . Она помогает разорвать порочный круг , когда тревога усиливает физические симптомы , а физические симптомы усиливают тревогу

Добрый день.
Вы мне уже отвечали,я писала.
Но я так и побоялась пить Атаракс.
Думала выползу. У меня только тошнота оставалась. А вот этой тревоги с болью в груди и невозможностью заснуть вкупе с тошнотой, покалыванием в пальцах,волной жара вниз и тут же понос,почти 3 недели не было. И резко опять сегодня. Лежу пластом. Тошнота. Выпила дивазу,ношпу,лежу. И ничего.
Что пить сейчас?
ТТГ в норме кстати.
Снизилось может так месяц от 6 января до 10 февраля,не ела почти ничего. Я так обрадовалась,что все. А нет.
Атаракс вызывает ли головокружение? Как убрать мне эту боль в груди. Вот чувство,когда очень сильно нервничаешь и больно внутри и дышать. Вот так сейчас. Хотя я не нервничаю сейчас,оно само. И я конечно плачу от этого.

Да, я помню Ваш вопрос 🙏

Что происходит сейчас с грудью - это не сердце с большей вероятностью . Это называется соматическая боль при вегетативном кризе

Вегетативная нервная система переключается в режим опасности и симпатический отдел выбрасывает много норадреналина и адреналина в кровь. Межреберные мышцы и диафрагма спазмируются. Коронарные ( сердечные ) артерии немного сужаются

Иммунная система при длительных поствакцинальных реакциях работает циклами включить - выключить . Сейчас новая волна активации цитокинов от прививки и они снова повлияли на вегетативную нервную систему

Да, атаракс , может вызвать небольшое головокружение и сонливость, особенно в первые дни. Именно поэтому его обычно начинают с 12,5 мг, то есть половины таблетки 25 мг, и пьют на ночь или когда можно полежать

❗️Головокружение -это не опасное побочное действие , оно проходит через 30-40 минут и с каждым следующим приёмом становится меньше. Зато именно сейчас, в острый момент криза, Атаракс - это спасение , он еще и противорвотный по механизму

Если Атаракс есть, то можно спокойно выпить половинку таблетки 25 мг. Лечь, накрыться , отдохнуть , не бороться с телом

Также попробовать дыхание - медленный вдох на 4 счета , задержка на 2, выдох на 6-8 счётов - 5-7 минут подряд

Замечательно, что ТТГ в норме , гипертиреоз мы исключаем. Тогда причина низкого холестерина, скорее всего, в том, что месяц почти не ели. При дефиците калорий и питательных веществ печень снижает синтез холестерина . Поэтому когда станет получше , нужно начинать есть. Немного, но регулярно. Каша, банан, яйцо, что угодно - это тоже лечение 🙏

Я вот и боюсь головокружений,предобморочных состояний.

Что может убрать это чувство боли в груди и руках

Обморок при вегетативном кризе БЕЗ ПРИЧИНЫ, то есть без пороков сердца , без аритмии, без очееь сильного падения давления случается редко

Большинство людей с предобморочными состояниями не теряют сознание. Потому что мозг защищает себя сам - как только кровоток начинает падать , срабатывает компенсация

Предобморочное состояние ощущается как потеря контроля над телом , но это нормальная реакция

Если возикает предобморочное состояние , нужно сесть или лечь , напрячь мышцы ног и живота, ногтями впиться в ладони

Но важно понимать, что СТРАХ ТАКОГО СОСТОЯНИЯ САМ ПО СЕБЕ УСИЛИВАЕТ ВСЕ СИМПТОМЫ

Именно поэтому мы рекомендуем транквилизаторы, как Атаракс, чтобы убрать этот компонент страха

Чтобы убрать боль , как и писала выше , нужно попробовать долгое дыхание

Второе - это расслабление мышц груди. Многие люди в момент боли начинают напрягаться сильнее от страха . Если намеренно опустить плечи, разжать кулаки - боль снижается

Также важно понимать, что когда человек начинает понимать источник боли , интенсивность снижается. Не сразу , но снижается устойчиво. То есть нужно понять, что это мышцы , это не сердце. Боль в мышцах же не так опасна , как в сердце , это уже успокоит нервную систему

Также может помочь тепло - тепленький душ на грудь и плечи расслабляют мышечный спазм

Опять же скажу про Атаракс . Он снижает возбудимость нервной системы , и мышцы перестают быть такими напряжёнными. Боль становится менее частой и менее интенсивной со временем🙏

Я в Египте живу.
Здесь выписали препарат Тиатацид компонауд. Содержит ,Thioctic acid 600,benfotiamin 80 mg,Cyanocobalamin 500 mg .
Но я только пропила вт группы В.
Альфа липоеаая кислота не снижает ли сахар

При дозировке 600 мг в сутки у людей без сахарного диабета Сахар снижается незначительно , примерно на 0,3 до 0,5 единицы

Бенфотиамин - это жирорастворимая форма витамина В1, она хорошо усваивается и восстанавливает нервную проводимость

Цианокобаламин - В12 , он необходим для нервной системы

Витамины гр В водорастворимые , как правило, острого токсичного эффекта они не вызывают

Просто Б 12 накапливается.
Я попробовала Альфа липреаую когда похудеть хотела,мне поплохело,закружилась голова,слабость. Потому и спрашиваю,сахар упал наверное. Натощак у меня 3.9

Поняла , тогда лучше не стоит ее принимать, так как она действительно может чуть снижать сахар

Так что мне пить сейчас,в сухом остатке? Что делать?

Первое - дыхание. Этим мы можем действовительно влиять на вегетативную нервную систему

Конечно , в подобных случаях лучше всего выбрать Атаракс . Он не вызывает зависимости

Если совсем страшно принимать его, то , возможно, дома есть растительные препараты- Валериана, Пустырник. Конечно , они действуют не так эффективно, но могут чуть успокоить нервную систему 🙏

И самое главное отдых, покой, избегать стресса, тревожных новостей, жары

Это пройдет в конце концов? Сколько эта побочка до полугода? Или у меня это уже самостоятельное заболевание какое то?

Принятый ответ

Большинство реакций проходит в течение нескольких недель после завершения курса

У некоторых людей симптомы могут сохраняться дольше обычного, иногда до трех -шести месяцев. Это не значит, развилось заболевание. Это значит , что иммунная система и нервная система реагируют чуть дольше среднего

Здравствуйте ! По предоставленной информации можно предположить что это проявления побочных эффектов антирабической вакцинации которые могут проявляться волнами в течение курса прививок и до 2-4 недель после последней дозы, она может встречаться у 3-10% привитых.
Стандартно в подобных случаях рекомендуют антигистаминные: Атаракс (гидроксизин 25 мг 1-2 раза/сут) или Стрезам- снимут тревогу, тошноту, озноб.Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его ухудшении понадобится очная консультация врача, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

Добрый день.
19 января была последняя прививка. 23 побочка вновь. До 10 февраля. Стало легче. И опять сегодня снова.
Сколько это будет продолжаться?
Атаракс уберет это состояние? Стрезам побочки такие,я аллергик,боюсь их вообще пить. Устала очень. Сейчас лежу боль в груди,кончиков пальцев, тошнота,диарея. Как будто после прививки, тревога.