Консультация невролога /

Глазной тик — вопрос №413095

Здравствуйте! Уже с неделю стал дергаться левый глаз. Беспокоит день ото дня всё больше. 10 дней назад начала принимать Предуктал ОД80, не связано ли это как-то друг с другом? Может стоит временно перестать принимать лекарство?

Офтальмолог
Здравствуйте. Да, тремор (непроизвольные повторяющиеся движения различных частей тела) указаны в списке нежелательных реакций препарата. Но перед его отменой лучше все-же проконсультироваться с лечащим врачом.Не выставляли ли вам болезнь Паркинсона? Но тик может быть и следствием нервного перенапряжения, недосыпа и переутомления. Могу рекомендовать прием Тенотен или Афобазола, нейромультивита.Опять же, я не знаю всего списка ваших заболеваний, поэтому перед их применением внимательно ознакомьтесь со списком противопоказаний
Клиент
Анастасия, спасибо!

Невролог
Здравствуйте, Надежда!
В инструкции к препарату указан паркинсонизм, как возможное побочное явление. Однако, глазной тик (мед. блефароспазм) имеет несколько иную природу. Поэтому, на мой взгляд, Предуктал вряд ли является причиной тика.
В любом случае, это может быть Вашей индивидуальной реакцией на препарат. Чтобы убедиться, лучше на время прекратить прием и оценить влияние отмены на тик. При отмене посоветуйтесь с доктором, который назначал.
Клиент
Ольга,спасибо!