Перехватывает дыхание
Добрый день. Уже месяц не понятные симптомы, будто откуда снизу идет чувство перехвата дыхание (будто какой-то страх) перехватывает дыхание, хочется откашляться. Чаще всего это идет когда ложусь. Иногда прослеживается в сидячем положение. Когда занимаюсь спортом, такого нет. Пульс по часам всегда в норме. Делала узи сердца в том году, все хорошо. ЭКГ делала 4 месяца назад тоже все хорошо. Куда обращаться, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, иногда такие ощущения могут быть признаком аритмии (часто так проявляются экстрасистолы). Для их выявления назначается суточный монитор ЭКГ. Такие аритмии есть у всех, но иногда их становится больше, тогда человек их начинает ощущать.
Обратите внимание, что провоцирует такие ощущения? Возможно после еды, после физической нагрузки, стресса.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!
Для более детального разбора хотела бы задать пару уточняющих вопросов:
Беспокоит ли вас ком в горле? Отрыжка? Изжога?
Чем курируете данное состояние?
Я ничем не курирую, я ложусь у меня в течение часа такие моменты, потом успокаиваются и я засыпаю, а когда сплю или утром когда лежу такого нет.
Ком в горле иногда бывает
Отрыжки нет, но стала чаще икать. Изжоги тоже нет
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
По описанию сердечная причина маловероятна. Особенно учитывая норму по результатам УЗИ сердца, ЭКГ и учитывая молодой возраст.
Также так как во врем спорта не возникает описанных ощущений, то причина со стороны легких также маловероятна.
Наиболее вероятны либо проявление рефлюкса (заброса кислоты из желудка с пищевод) или так называемой вегетативной реакции (ответ нервной системы в ответ на стресс, эмоции или внутреннее напряжение, когда тело начинает давать физические симптомы без опасной органической причины).
Поэтому в данной ситуации важно уточнить возникает ли ощущение страха или волнения без явной на то причины? Проходит ли оно если отвлечься или встать и подвигаться? Часто ли вы испытываете тревогу, напряжение или стресс в жизни? Усиливается ли симптомы после еды или при наклоне вперед? Есть ли изжога, кислый или горький привкус во рту?
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие симптомы особенно при положении лежа могут быть при постназальном затеке
Когда вы ложитесь, слизь из носа стекает в гортань, раздражает ее, и возникает спазм и кажется, что нечем дышать
Так же в положении лежа кислота из желудка легче забрасывается в пищевод и может достигать глотки и даже попадать в дыхательные путиэто вызывает спазм гортани и бронхов (ларингоспазм) как защитную реакцию. Вы это ощущаете как невозможность вдохнуть и страх
Учитывая хорошие результаты кардиообследования, сейчас имеет смысл проверить другие системы это осмотр ЛОР врача и гастроэнтеролога возможно потребуется ФГДС
Если ЛОР и гастроэнтеролог ничего не найдут, или если вы чувствуете сильную тревогу именно перед сном важно осмотреться неврологом, он занимается паническими атаками и синдромом гипервентиляции. В этом случае помогают дыхательные гимнастики и легкие седативные препараты
На данным момент в качестве эксперимента можно принять антациды на ночь например алмагель,а так же приподнять изголовье кровати или спать на высокой подушке, чтобы верхняя часть тела была приподнята
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте
По описанию это чаще всего похоже на либо рефлюкс (заброс кислоты из желудка в пищевод), либо проявление тревоги/вегетативной реакции. То, что при нагрузке симптомов нет, пульс нормальный, ЭКГ и УЗИ сердца без патологии - делает сердечную причину маловероятной.
Когда симптомы усиливаются в положении лёжа и есть желание откашляться, часто виноват именно желудок: кислота раздражает пищевод и горло, возникает ощущение «перехвата» дыхания.
В первую очередь стоит обратиться к терапевту или гастроэнтерологу. Можно сделать ФГДС или хотя бы начать пробное лечение. Обычно назначают омепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды курсом 14 дней, затем 20 мг 1 раз в день ещё 2-4 недели.
Дополнительно можно принимать гевискон или альмагель по 10-15 мл после еды и на ночь 10-14 дней. Ужинать за 3 часа до сна, не ложиться сразу после еды, спать с приподнятым изголовьем, исключить кофе, шоколад, жирное, алкоголь.
Если на фоне лечения за 2-3 недели станет легче - вероятнее всего причина в рефлюксе. Если эффекта нет, стоит оценить тревожный компонент. При выраженном внутреннем напряжении помогает магний (магний цитрат или глицинат 300-400 мг в сутки вечером 1 месяц), при необходимости консультация невролога или психотерапевта. Иногда назначают мягкие противотревожные препараты курсом 4-8 недель.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️