Хронический простатит

Здравствуйте. Делал ТРУЗИ простаты, по которому получились следующие результаты: Предстательная железа: симметрична Размеры: поперечный 38 мм, переднезадний 18 мм, продольный 29 мм, объем 10,31 мл. Капсула прослеживается на всем протяжении. Контуры ровные, чёткие. Структура неоднородная с единичными гиперэхогенными включениями (участки фиброза, кальцинации). Эхогенность смешанная. Периферическая область обычная. Заключение - хронический простатит. После этого сделал микроскопическое исследование секрета предстательной железы и бакпосев. Получились следующие результаты: Бакпосев - в исследуемом материале роста микрофлоры не обнаружено. Микроскопическое исследование: Лейкоциты 8-10 в поле зрения Эритроциты 0-1 в поле зрения Лецитиновые зерна - в небольшом количестве Амилоидные тельца - не обнаружено Сперматозоиды - неподвижные в значительном количестве Слизь - не обнаружено Эпителиальные клетки - 4-6 в поле зрения. Делал все это в профилактических целях, так как есть длительные промежутки времени, когда приходится сидеть (на учёбе, работе), хоть и стараюсь заниматься физкультурой. Постоянного полового партнёра нет. Проблем с мочеиспусканием и эрекцией нет, болей в паху нет. Прошу подсказать, какой вывод можно сделать по результатам анализов и что делать дальше.

24 года
23 Февраля ·Просмотров: 113·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам проведенного обследования данных за хронический простатит нет. Что касается кальциноза при УЗИ, это чаще всего говорит что ранее было перенесенное воспаление, возможно было сильное переохлаждения в течение жизни и организм справился сам. Это не говорит, что у Вас есть простатит. Текущее проведенное обследование это не подтверждает. Сейчас с этим ничего делать не нужно.

Для профилактики развития хронического простатита рекомендуется
- регулярная половая жизнь
-избегать переохлаждения
- ношение теплого нижнего белья, в холодное время года.
- защищенный половой акт с не постоянным и не обследованным половым партнером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Максим Николаевич, спасибо за ответ. А по небольшому количеству лецитиновых зерен - нормальная ситуация?

Если жалоб нет, можно этим пренебречь.
Если появятся жалобы, рекомендуется повторить микроскопическое исследование секрета предстательной железы и посев секрета предстательной железы с определением уровня к антибактериальной чувствительности к выделенному возбудителю.

Если не сдавали мазок из уретры на ПЦР ИППП и ВПЧ онкогенных типов, рекомендуется также сдать, если были в течение жизни не защищенные половые акты.

Добрый день. По результатам осбелдования объем простаты не увеличен, активного восаплительного процесса нет.Количество лецитиновых зерен отражают здоровье простаты,но если присутствует сидячий образ жизни и отсутствует регулярная половая жизнь, тогда такой результат будет характерным.
Рекомендации в подобной истуации это активный образ жизни,регулярная половая жизнь(не матсурбация)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, если нет сейчас возможности вести регулярную половую жизнь, можно ли заменить это физнагрузками, упражнениями Кегеля или ещё какими-то специальными упражнениями?

Принятый ответ

В таком случае самоудовлетворение не более 2-3 раз в неделю,активный образ жизни,венотоники,например,Детралекс,ну и массаж простаты.,