Консультация терапевта по результатам обследований

Добрый день На протяжении около 4 месяцев беспокоит боль в пояснице, боку, и низу живота Боль не постоянная Может неделю болеть, неделю не болеть Обратилась с этой проблемой к терапевту Предположили остеохондроз поснично-кресцового отдела Направили на дообследование Результаты узи брюшной полости, общего анализа крови, мочи и рентгена прилагаю Подскажите пожалуйста по результатам всех этих исследований нет ничего страшного ? Особенно напрягли повышенные тромбоциты (но три недели назад я болела, с температурой и всеми сопутствующими симптомами орви) Может быть такая боль связана с тем что описали на рентгене? Стоит ли переживать по результатам анализов?

29 лет

Здравствуйте! Просматриваю анализы. Подскажите, пожалуйста, какие хронические установленные заболевания у вас есть? И какие препараты принимали за последние 14 дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте!Нимесудид от боли принимался однократно
На постоянной основе с августа принимаю Ярина плюс
Хронических заболеваний нет, есть сколиоз слева

Здравствуйте,смотрю файлы,ответ дополню.
По УЗИ ОБП взвесь в желчном пузыре,но она может быть из-за приема Ярины, также и повышение тромбоцитов может быть на фоне приема. необходимо пить больше жидкости до 3 литров чистой воды в сутки. утром можно выпивать стакан теплой воды натощак, это сопсобствует улучшению оттока делчи
Эозинофилы повышены обычно при глистных инвазиях или аллергических реакциях, не было проявлений аллергии?
В остальном ничего критичного нет.
Боли в каком боку беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Боли в левом боку.
Проявления аллергии были в сентябре-октябре
Ну и периодически от пыли чихаю, а так в целом больше не было

Вот поэтому эозинофилы и повышены,боли в боку левом в животе или со стлроны спины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ближе к тазу, но не постоянные, как и писала выше. Обычно болит одновременно с поясницей

Если не было операций полостных,то скорее всего боли связаны с защемлением корешков нервов при остеохондрозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Во время узи сказали что в кишечнике все спокойно. Ни газов ни воспаления с той стороны нет. Если было что то опасное, то увидели бы на узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Из полостных операций было только кесарево сечение 5,5 лет назад

да,если бы было что-то серьезное в кишечнике, то увидело бы узи. Нарушения стула нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите это не похоже на дивертикулез? Начиталась в интернете, переживаю

Также,учитывая операцию,могут быть спайки,которые иногда могут давать болей синдром. УЗИ спаек не идит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нарушения стула бывают редко ( раз в 1-2 месяца)

Нет,это не похоже на дивертикулез,не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ и консультацию! Успокоили

Принятый ответ

Была рада помочь!?

Просмотрела результаты исследований
По УЗИ ОБП описывают взвесь в желчном пузыре.
Это может быть на фоне длительного приема Ярины. Повышение тромбоцитов также может быть по этой причине.
Для улучшение оттока желчи рекомендуется пропить Урсосан 500 мг по 1 т вечером в течении месяца.
Повышение эозинофилов чаще всего происходит при аллергических реакциях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

В интернете читала что появление болей в боку может быть связано с дивертикулёзом. Если бы это было так, были бы какие то признаки по анализам и узи?

Дивертикулез в большинстве случаев сопровождается лейкоцитозом и субфебрильной температурой, тошнотой, нарушением стула.
Подскажите, пожалуйста, боли в боку со стороны живота?
Если да, боли в левом подреберье или в подвздошной области? (ближе к тазу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Если бы в кишечнике были какие-либо воспалительные процессы УЗИ описало бы, не переживайте.
Когда последний раз посещали гинеколога и делали УЗИ малого таза?
Мочеиспускание безболезненое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

В августе (тогда боль уже была)
По узи все было хорошо
Но под вопросом поставили СПКЯ, врач сказала что это боли не дает

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мочеиспускание безболезненное

Принятый ответ

Тогда вероятнее всего, учитывая, что на Rg описывают остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, боль связана с этим.
Выполняйте лечебную физкультуру
Напишу один из комплексов упражнений. Подобные можно найти в интернете.
Лежа на спине
1. Потянуться, поднимая руки вверх — вдох, вернуться в исходное положение — выдох (повтор. 3-4 раза).
2. Согнуть стопы в голеностопных суставах и разогнуть — дыхание произвольное (повтор. 4-6 раз).
3. Согнуть и разогнуть ногу в коленном суставе, не поднимая пятку от постели (повтор. 3-4 раза каждой ногой).
4. Потянуться, руки вверх, носки на себя, дыхание произвольное (повтор. 3-4 раза).
5. Ноги согнуты. Поочередно выпрямить ногу вверх. Если упражнение вызывает боль, то ногу можно выпрямлять не полностью (повтор. 3-4 раза каждой ногой).
6. Согнуть руки в локтях, опираясь на них, прогнуться в грудном отделе позвоночника — вдох, вернуться в исходное положение — выдох (повтор. 4-6 раз).
7. Ноги согнуты. Разводить и сводить колени, либо отводить колени в одну сторону, затем в другую, (повт, 4-6 раз).
8. Ноги согнуты. Поочередно подтянуть колено к животу с помощью рук — выдох. И. п. — вдох (3-4 раза).
Лежа на боку
9. Поднять руку вверх — вдох, И.п. — выдох (4-6 раз).
10. Согнуть ногу в коленном и тазобедренном суставе и разогнуть (4-6 раз).
11. Из положения с согнутыми ногами поднять и опустить колено (4-6 раз).
Лежа на животе (на подушке)
12. Поочередно сгибать и разгибать ноги в .коленных суставах (по 5-8 раз).
13. Поднять голову — вдох, и. п. выдох (3-4 раза).
14. Полное углубленное дыхание, в котором равномерно участвуют грудь и живот (3-4 раза).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо вам большое за подробную консультацию и ответ!

Здравствуйте.
По общему анализу крови- Повышение эозинофилов- Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.
Вы отмечаете чихание от пыли. Кровь говорит об аллергонастроенности организма.
В моменты чихания- можно антигистаминные препараты принимать. Например, Лоратадин 10 мг 1 раз в день, Зиртек или Зодак по 20 капель в день.
Можно углубленно заняться аллергией, консультация аллерголога, аллергопанели сдать, чтоб выяснить причину аллергии.

Тромбоциты повышены, вы пишете, что болели тогда, при инфекционно-воспалительных процессах они повышаются.
Скорее всего связано с этим.

по УЗИ взвесь в желчном. Часто дробно кушать, чтобы желчь отходила на каждый прием пищи и чтобы эта взвесь потом в камни не превратилась от застоя.

Вероятнее остеохондроз, конечно, других патологий нет. моча в норме, это не почки болят. обычно при остеохондрозе, люмбалгии на очном приеме рекомендуют:
1. на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
2. Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, или есть долго придется принимать НПВС препараты).