Консультация терапевта /

Консультация терапевта по результатам обследований — вопрос №2735529

Добрый день
На протяжении около 4 месяцев беспокоит боль в пояснице, боку, и низу живота
Боль не постоянная
Может неделю болеть, неделю не болеть
Обратилась с этой проблемой к терапевту
Предположили остеохондроз поснично-кресцового отдела
Направили на дообследование
Результаты узи брюшной полости, общего анализа крови, мочи и рентгена прилагаю
Подскажите пожалуйста по результатам всех этих исследований нет ничего страшного ?
Особенно напрягли повышенные тромбоциты (но три недели назад я болела, с температурой и всеми сопутствующими симптомами орви)
Может быть такая боль связана с тем что описали на рентгене?
Стоит ли переживать по результатам анализов?

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте! Просматриваю анализы. Подскажите, пожалуйста, какие хронические установленные заболевания у вас есть? И какие препараты принимали за последние 14 дней?
Клиент
Здравствуйте!Нимесудид от боли принимался однократно
На постоянной основе с августа принимаю Ярина плюс
Хронических заболеваний нет, есть сколиоз слева

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,смотрю файлы,ответ дополню.
По УЗИ ОБП взвесь в желчном пузыре,но она может быть из-за приема Ярины, также и повышение тромбоцитов может быть на фоне приема. необходимо пить больше жидкости до 3 литров чистой воды в сутки. утром можно выпивать стакан теплой воды натощак, это сопсобствует улучшению оттока делчи
Эозинофилы повышены обычно при глистных инвазиях или аллергических реакциях, не было проявлений аллергии?
В остальном ничего критичного нет.
Боли в каком боку беспокоят?
Клиент
Боли в левом боку.
Проявления аллергии были в сентябре-октябре
Ну и периодически от пыли чихаю, а так в целом больше не было
Терапевт, Пульмонолог
Вот поэтому эозинофилы и повышены,боли в боку левом в животе или со стлроны спины?
Клиент
Ближе к тазу, но не постоянные, как и писала выше. Обычно болит одновременно с поясницей
Терапевт, Пульмонолог
Если не было операций полостных,то скорее всего боли связаны с защемлением корешков нервов при остеохондрозе
Клиент
Во время узи сказали что в кишечнике все спокойно. Ни газов ни воспаления с той стороны нет. Если было что то опасное, то увидели бы на узи?
Клиент
Из полостных операций было только кесарево сечение 5,5 лет назад
Терапевт, Пульмонолог
да,если бы было что-то серьезное в кишечнике, то увидело бы узи. Нарушения стула нет?
Клиент
Подскажите это не похоже на дивертикулез? Начиталась в интернете, переживаю
Терапевт, Пульмонолог
Также,учитывая операцию,могут быть спайки,которые иногда могут давать болей синдром. УЗИ спаек не идит
Клиент
Нарушения стула бывают редко ( раз в 1-2 месяца)
Терапевт, Пульмонолог
Нет,это не похоже на дивертикулез,не переживайте
Клиент
Спасибо Вам большое за ответ и консультацию! Успокоили
Терапевт, Пульмонолог
Была рада помочь!?
Принятый ответ
Терапевт
Просмотрела результаты исследований
По УЗИ ОБП описывают взвесь в желчном пузыре.
Это может быть на фоне длительного приема Ярины. Повышение тромбоцитов также может быть по этой причине.
Для улучшение оттока желчи рекомендуется пропить Урсосан 500 мг по 1 т вечером в течении месяца.
Повышение эозинофилов чаще всего происходит при аллергических реакциях.
Клиент
В интернете читала что появление болей в боку может быть связано с дивертикулёзом. Если бы это было так, были бы какие то признаки по анализам и узи?
Терапевт
Дивертикулез в большинстве случаев сопровождается лейкоцитозом и субфебрильной температурой, тошнотой, нарушением стула.
Подскажите, пожалуйста, боли в боку со стороны живота?
Если да, боли в левом подреберье или в подвздошной области? (ближе к тазу)
Клиент
Терапевт
Если бы в кишечнике были какие-либо воспалительные процессы УЗИ описало бы, не переживайте.
Когда последний раз посещали гинеколога и делали УЗИ малого таза?
Мочеиспускание безболезненое?
Клиент
В августе (тогда боль уже была)
По узи все было хорошо
Но под вопросом поставили СПКЯ, врач сказала что это боли не дает
Клиент
Мочеиспускание безболезненное
Терапевт
Тогда вероятнее всего, учитывая, что на Rg описывают остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, боль связана с этим.
Выполняйте лечебную физкультуру
Напишу один из комплексов упражнений. Подобные можно найти в интернете.
Лежа на спине
1. Потянуться, поднимая руки вверх — вдох, вернуться в исходное положение — выдох (повтор. 3-4 раза).
2. Согнуть стопы в голеностопных суставах и разогнуть — дыхание произвольное (повтор. 4-6 раз).
3. Согнуть и разогнуть ногу в коленном суставе, не поднимая пятку от постели (повтор. 3-4 раза каждой ногой).
4. Потянуться, руки вверх, носки на себя, дыхание произвольное (повтор. 3-4 раза).
5. Ноги согнуты. Поочередно выпрямить ногу вверх. Если упражнение вызывает боль, то ногу можно выпрямлять не полностью (повтор. 3-4 раза каждой ногой).
6. Согнуть руки в локтях, опираясь на них, прогнуться в грудном отделе позвоночника — вдох, вернуться в исходное положение — выдох (повтор. 4-6 раз).
7. Ноги согнуты. Разводить и сводить колени, либо отводить колени в одну сторону, затем в другую, (повт, 4-6 раз).
8. Ноги согнуты. Поочередно подтянуть колено к животу с помощью рук — выдох. И. п. — вдох (3-4 раза).
Лежа на боку
9. Поднять руку вверх — вдох, И.п. — выдох (4-6 раз).
10. Согнуть ногу в коленном и тазобедренном суставе и разогнуть (4-6 раз).
11. Из положения с согнутыми ногами поднять и опустить колено (4-6 раз).
Лежа на животе (на подушке)
12. Поочередно сгибать и разгибать ноги в .коленных суставах (по 5-8 раз).
13. Поднять голову — вдох, и. п. выдох (3-4 раза).
14. Полное углубленное дыхание, в котором равномерно участвуют грудь и живот (3-4 раза).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое за подробную консультацию и ответ!
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови- Повышение эозинофилов- Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.
Вы отмечаете чихание от пыли. Кровь говорит об аллергонастроенности организма.
В моменты чихания- можно антигистаминные препараты принимать. Например, Лоратадин 10 мг 1 раз в день, Зиртек или Зодак по 20 капель в день.
Можно углубленно заняться аллергией, консультация аллерголога, аллергопанели сдать, чтоб выяснить причину аллергии.

Тромбоциты повышены, вы пишете, что болели тогда, при инфекционно-воспалительных процессах они повышаются.
Скорее всего связано с этим.

по УЗИ взвесь в желчном. Часто дробно кушать, чтобы желчь отходила на каждый прием пищи и чтобы эта взвесь потом в камни не превратилась от застоя.

Вероятнее остеохондроз, конечно, других патологий нет. моча в норме, это не почки болят. обычно при остеохондрозе, люмбалгии на очном приеме рекомендуют:
1. на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
2. Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, или есть долго придется принимать НПВС препараты).