Сбои в менструальном цикле у девочки
У дочери 14 лет, первая менструация пришла в июне 24го года . не стабильный цикл, в начале ставили гиперплазию , первый раз вызывали менструацию в феврале дюфастном, эндометрий был 20, лежали в стационаре на обследовании , останавливали транексамом . По обследованию были сбои в гормонах щитовидной, пролечили, сейчас все в норме, пили цикловиту более менее приходили в срок .по анализам в конце ноября ставили железо дефицит легкой степени, пропили сорбифер, подняли гемоглобин со 102 до 129, и ферритин с 6ти до 45ти. В ноябре менструацию вызывали с помощью дюфастона(была задержка , эндометрий 14мм) в декабре и январе цикл был плюс минус 29-30 дней, в этом почему то опять задерживаются , в январе пришли 21го пока тишина . Что нам делать, опять боюсь что эндометрий не отторгается. Дочь пьет цикловиту
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации рекомендуют выполнить узи в момент задержки. Оцените эндометрий. Если эндометрий будет толстым, то это показания к приему дюфастона. Для вызова менструации. Так как чем длительнее происходит задержка, тем больше вырастает эндометрий , что может привести к кровотечению
Спасибо за ответ, то что так периодически пьем дюфастон не страшно? И почему так происходит, никак не наладится цикл, то несколько месяцев нормально то вот опять задержка
Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
Любой провоцирующий фактор ( перелет, смена климата, стресс, болезнь, прием лекарственных препаратов ) могут привести к изменению в характеристики менструальног цикла
Поняла вас, спасибо
Здравствуйте
В течении двух лет цикл может быть нестабильным даже на фоне циклической витаминной терапии. Сколько по времени уже принимаете Цикловиту? Можно попробовать заменить ее Тайм фактор, в нем немного другой состав. Сейчас задержки как таковой нет. После приема последней таблетки Цикловиты менструацию ожидать в течение 10 дней. Сейчас можно попить вит Е по 200 мг 2 раза в день 10 дней или до начала менструации, он так же является провокатором цикла
Здравствуйте! Цикловиту пьем с ноября , а у цикловиты есть эффект отмены? Потому что у нас оставалась вторая пластинка цикловиты-2 от другой упаковки , она сейчас ее пьет пока не придут
Нам как то врач посоветовала что если есть то можно допивать
Да. Можно принимать Цикловита 2
Как такового эффекта отмены у нее нет
На данный момент не критична наша ситуация, какие дальнейшие действия?
Нет. Конечно не критична. Ожидать менструацию рекомендуют в течение дня х дней. Можно вместо Цикловиты попить витамин Е как я описала выше
Если месячные не придут, то сделать УЗИ. При эндометрии до 10 мм так же ожидать месячные можно до 2х месяцев. Просто без показаний применять Дюфастон нет необходимости
Сколько по дням еще можно быть в ожидании менструации, чтобы сделать узи?
10 дней?
Да, в течении 10 дней спокойно можно ожидать
Спасибо)
Принятый ответ
Пожалуйста 🌺
Здравствуйте.
Каков рост и вес девочки?
Какие гормоны, кроме щитовидной железы, вы еще сдавали?
Можете прикрепить результаты гормонального профиля к вопросу?
Как питается девочка? Есть ли физические нагрузки?
Здравствуйте! Рост 162 вес 48, сейчас загружу анализы . Питаемся нормально( два месяца поднимали гемоглобин, упал скорее всего из за большой менструации когда лежали в стационаре, после дюфастона было сильное кровотечение когда был эндометрий 20, из физ нагрузки только физкультура в школе .
Поняла.
В гормонах нарушено соотношение ФСГ/ЛГ. Это говорит об ановуляции. Как этап созревания - норма. Но все девочки реагируют на это по-разному. В таком цикле нет желтого тела, прогестеронпродуцирующей структуры. Отсюда нет полноценной фазы секреции эндометрия, возрастает склонность к гиперплазии эндометрия. Менструальные выделения обильны, потому что отторгается эндометрий пролиферативный, не секреторный.
Вопрос решается применением натурального микронизированного прогестерона (утрожестан) 200 мг дважды в сутки с 17 по 26 день цикла 3-6 мес.
Если не желаете никаких гормонов, то принимайте витаминно-минеральный комплекс Цикловита, гемостатики (Транексам, этамзилат) ситуативно.
Этамзилат и Транексам 500 мг трижды в сутки до 5 суток.
Обязательно компенсация железа. При анемизации кровотечения могут стать ещё более обильными, тем самым замыкая порочный круг.
Следите за рационом питания, особенно за количеством жиров в пище. Холестерин это предшественник синтеза стероидных гормонов. Если девочка следит за весом, можете ограничить углеводы, но не жиры.
В осенне-зимний период обязательно получать витамин D, он принимает участие в регулировке синтеза гормонов. Полноценный отдых, легкая физическая активность, не менее 9 часов сна в сутки
На данный момент не критично такая задержка? Какие наши дальнейшие действия
Не критично, сейчас дожидаться менструации, далее действовать по плану
Ничего страшного что у нее вот так скочет, то на 29й придут а то вот так с задержкой и вызывают дюфастоном, маленькая ведь еще
Выше писала, почему так происходит. Не страшно, но помочь ребенку стоит, особенно если есть кровопотеря и анемизация. Дюфастон - тоже не страшно
Еще можно вопрос, с узи пока можно повременить? И до какого дня цикла можно ждать менструацию?
Принятый ответ
До месяца задержки - спокойно.
Потом делать узи и решать вопрос об индукции менструации
Спасибо )
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Понимаю вашу тревогу. Тем не менее дочери всего 14 лет, менструации идут меньше года и в этом возрасте цикл имеет право быть нерегулярным. До 2 лет после менархе возможны задержки и ановуляторные циклы, это вариант нормы. Та «гиперплазия» чаще всего функциональная: на фоне незрелости гормональной системы. По выписке был субклинический гипотиреоз, а щитовидная железа напрямую влияет на цикл, поэтому контроль ТТГ обязателен. То, что с 21 января «тишина», пока не критично. Повод для активных действий задержка более 90 дней или обильное кровотечение. В качестве дообследования в таких ситуациях рекомендуют сделать УЗИ малого таза и проверить ТТГ, ферритин в ближайшее время. Постоянно «вызывать» менструацию не нужно, если нет выраженного утолщения эндометрия. В этом возрасте главное спокойное наблюдение и мягкая коррекция, а не агрессивное лечение.