Что происходит подскажите

Цикл 31-33 дня , 20 .04 .25 сильно заболел живот 22 я была на фоликолуметрии в правом был фоликул 18 мм 23 числа пошла кровь ,живот болел как при месячнях .. врач посмотрел на кресле ничего не увидел ни на кресле ни на узи , фоликула нет желтого тела нет, эндометрий 7 мм как , так же продолжает кровить но не как при месячных меньше , сегодня 25 .04.25 иду на узи она находит желтое тело , и эндометрий всего 4 мм , пила утрожестан с 19 дц сейчас 2 дня не пью я не понимаю что у меня месячные или нет , врач сказала узи на месячные не похоже что тогда ? Через месяц протокол эко обследованая вся проблем не было ...что сейчас мне делать подскажите пожалуйста .. анализы прикрепляю

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наличии на УЗИ желтого тела обычно предполагается, что все же была в цикле овуляция.
Так может проявляться овуляторное кровотечение - выделение небольшого количества крови из-за изменения уровня гормонов во время выхода яйцеклетки из яичника.
Обычно это не опасно и чаще всего не требует никакого лечения, если выделения не обильные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А эндометрий 4 мм всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А был 7 мм день назад

Если измерение было сделано корректно, возможно уменьшение толщины после эпизода кровянистых выделений.
По толщине эндометрия не ориентируются в плане вопроса "была ли овуляция".

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что делать ждать месячные в срок и продолжить утрожестан?

Почле овуляции менструация приходит обычно в течение примерно 14 дней.
Вопрос о необходимости приема утрожестана обычно согласуется с доктором, который его назначил, исходя из показаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А у меня разве с таким эндомерием который такой маленький через 14 дней придут думаете? Или он сможет вырости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эндометрием

Во второй фазе цикла после овуляции эндометрий не растет, он созревает, на фоне созревания может стать немного пышнее.
Если была овуляция, и не наступит беременность, то обычно менструация приходит в течение 14 дней после овуляции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если уменьшение толщины эндометрия еще можно списать на то что были кровянистые выделения, то откуда за 3 дня появилось желтое тело не совсем понятно . Вероятно, простое нарушение цикла и так как м-эхо сейчас 4, то это начало цикла, через месяц придет менструация

Принятый ответ

Здравствуйте вероятнее всего на фоне стресса произошел сбой менструального цикла, нарушение гормонального фона и появились кровянистые выделения, возможно овуляторный синдром. Учитывая что по узи описывают наличие желтого тела овуляции вероятнее всего была.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сложно сказать наверняка, в каком из исследований закралась некоторая погрешность, учитывая их разность. Но вероятно, цикл на фоне некоего функционального сбоя был все же овуляторным. Подобного характера кровянистые выделения могут быть как просто на фоне подобного «сбоя», так и на фоне овуляции. учитывая толщину эндометрия, очередная менструация может наступить не через «привычные» 2 недели после предполагаемой овуляции, а позже, это в целом было бы нормально и закономерно, учитывая подобный эпизод.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кровянистые выделения и боли внизу живота вероятнее всего являются проявлением овуляторного синдрома, наличие жёлтого тела яичника по УЗИ подтверждает овуляцию в этом цикле, ожидайте месячные.