Обострение сухого глаза
Добрый день, год назад косметолог – дерматолог выписывал изотретион в высоких дозировках от акне (была сильно сухость пятак, стали ломаться выпадать волосы и стало тяжело носить линзы). Сила неопытности я только в конце догадалась что нужно прекращать применение что это всё из-за изотретиона, я не думала что глаза могут тоже высохнуть. Врач не предупредил меня о таком важном побочном эффекте как синдром сухого глаза. Полгода назад я обращалась в московскую клинику с этой проблемой мне было назначено офтолик с офтан дексаметазоном, хилокомод, Корнегель или Вита-пос на ночь на выбор. Это облегчило всё и я почти забыла про ссг, но периодически симптомы оставаться не сильно мешали мне жить. И вот в начале декабря у меня симптомы немного усилились, но не по-прежнему я могла носить линзы, так как я улетела в Таиланд я проводила много времени линзах и на солнце. С симптомы стали усиливаться. В один день когда у меня закончились моя марка линз которую я ношу, я купила другую Марку которая мне вообще не подошла и начала тереть глаза, после этого у меня началось сильное обострение. Я обратилась в местную клинику мне были назначены только увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой, преднизалон 4р в день 7 дней и корнегель на ночь. Как только мне стало лучше спустя две недели по праздник 14 февраля я делала линзы в ресторан на несколько часов после этого я опять почувствовала обострение. Сейчас обратилась клинку по повторном мне было назначен курс циклоспорина Ikervis на ночь, капли Vislube sodium hyaluronate 0.18 (когда я закопаю их ужасное чувство как будто глаза сейчас слипнутся), systane complete (состав Propylene Glycol 0.6% boric acid, dimyristoyl phosphatidylglycerol, edetate disodium, hydroxypropyl guar, mineral oil, polyoxl 40 stearate, POLYQUAD® (polyquaternium-1) 0.001% preservative, sorbitan tristearate, sorbitol and purified water. May contain hydrochloric acid and/or sodium hydroxide to adjust pH.) Корнегель, греть веки. Также я прошла мейбографию. На левом глазу 3сек, на правом 5сек. При номер 10сек. Беспокоит очень сильно левый глаз, он болит очень сильно ощущение песка в глазу. Так как я нахожусь сейчас в Таиланде и вернусь только через две недели, мне нужен ваш совет можно ли использовать Корнегель (на сегодняшний день уже используют третью неделю) длительно? Не подслушивает ли он тоже? Можно ли ещё сделать короткий курс с преднизолоном чтобы облегчить симптомы? А ведь моё состояние начала улучшаться после него если бы я не делала линзы. Или повторный прием преднизалона усугубит? На данный момент мне обучают капли Halid 0,3 (purified sodium hyaluronate) он без консервантов и мощнее. Что мне делать? Я решила пока не использовать Ikervis до прилета в мск чтобы мой врач меня осмотрел и согласовал. Врач из Пхукета сказал что у меня последствия после приема изотретиона перекручены железы, они забиты и секрет не выходит. Однозначно я не ношу сейчас линзы, как улучшить динамику до прилета в Москву? Психологическое состояние тоже не очень из-за сухости глаз, не могу жить полноценной жизнью и даже не читаю ноутбук. 🥺 Прикрепляю результаты анализа фото. Od правый глаз, os левый глаз
Принятый ответ
Добрый день .
Циклоспорин используется длительно 6-9-12 по решению врача .
Корнерегель использовать длительно можно конечно , советуем обязательно добавлять осмопротектор: катионорм он в Тайланде должен быть обязательно, бледно желтая упаковка .
До 6р»сутки можно закапывать !
Подскажите пожалуйста если улучшений от каплей в ближайшие дни не будет, могу капли с преднизолоном короткий курс повторить?
Я его использовала месяц назад семь дней от него было улучшение, но читала в интернете что он тоже сушить
Добрый день.
По уменьшающей дозе можно закапывать 4р»сутки первую неделю , далее по 1 капле в неделю уменьшать дозу ;
Вторую неделю 3,3ю2,4ю и 5 неделю 1 , он снимает воспаление на фоне сухости.
Я его капала месяц назад 7 дней 4р в день. Сейчас спустя месяц какой сделать курс?
Можно сделать .
Напишите пожалуйста как капать чтобы не усугублять ситуацию
Принятый ответ
Добрый день. Корнегель можно длительно, месяцы, он не подсушивает глаз.Повторять курс преднизолона без очного осмотра не стоит из‑за риска подъёма давления и истончения роговицы.До прилёта: только бесконсервантная слеза как Halid, тёплые компрессы 5–7 минут и лёгкий массаж век, строго без линз, по возможности меньше кондиционера и экрана. Остались вопросы задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос, вероятна дисфункция мейбомиевых желёз после изотретиноина секрет густой, забивает протоки, слеза испаряется. Отсюда симптомы.
Рекомендовано в подобных ситуациях
Капли: Халид 0,3% Корнерегель на ночь обязательно длительно. Теплые компрессы на глаза и после мягкий массаж век пальцами 2-3 раза в день длительно.
Линзы не надевать совсем. Увлажнять воздух, носить очки от солнца.
Икервис не начинайте он для длительной терапии, когда острый приступ пройдёт. Сейчас главное компрессы и частое увлажнение.
Принятый ответ
Добрый день, понимаю Ваше беспокойство. К сожалению, ретинол сушит все слизистые в нашем организме. Пока что не рекомендуется ношение контактных линз, чтобы не вызвать воспаление и размножение бактерий. Преднизолон- гормональный препарат, только по назначению лечащего врача можно использовать. На данный момент Вам предложено хорошее лечение, в Мск можно будет попробовать капли Катионорм 4-5 р/д длительно. Корнерегель тоже можно 👌 также рекомендую комплекс витаминов А+Е и цинка, они восстанавливают слизистые🌷
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Корнерегель рекомендуется использовать не более месяца, иначе может вызывать сухость и раздражение
Вместо него на него артелак ночной / витапос или визмед гель
В течении дня чередовать катионорм с каплями с гиалуроновой кислотой (стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, артелак всплеск и др)
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь.
В норме глаз покрыт слезной плёнкой, которая состоит их трех слоев (водного, дипидного и слизистого). На фоне стресса, воспаления, гормональных нарушений,приёма ряда лекарств может нарушаться целостность слезной пленки.
При перечисленных симптомах к лечению можно добавить более эффективные увлажняющие капли: Катионорм (он действует на все 3 слоя слезной пленки) или Стиллавит или Оптинол экспресс увлажнение по 1 капле 3-4 раза в день длительно.
С учетом жалоб можно предположить нарушение микрофлоры в конъюнктивальной полости. При такой симптоматике более эффективным является применение антисептика Окуларис(Пиклоксидин) по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней.
Корнеренель восстанавливает слизистую глаза, можно применять до 1 месяца.
Для улучшения работы желез век при синдроме сухого глаза эффективен так же массаж век с блефарогелем 1 (лёгкими круговыми движениями кончиками пальцев обязательно включая ресничный край). Лучше делать массаж после тёплых примочек кипячёной водой. Желательно делать массаж 1-2 раза в день в течение 10-14 дней.
Вы правы, по поводу лечения препаратом Икервис нужна консультация лечащего врача.