Ожидание работы АД

Здравствуйте. Диагноз ГТР. Лёгкое депрессивное расстройство. Много было назначений: Бринтелликс, дулоксента, элицея, элицея с мирзатопином, элицея просто и, наконец элицея с триттико. Кроме этого назначали тиралиджен, кветиапин, гапабентин, золомакс, Диазепам, последние три короткими курсами. Было дело и ламотриджин. Может, что забыл. Что в итоге: Кветиапин 300 Элицея 20 Триттико 300. Доктор говорит, что лучше подождать до конца лета. И ждём, что это лечение поможет. Но честно, пока скачки эмоций и тревога местами. Доктор говорит, надо подождать. Не сразу действует. Нормально ли ждать такую схему лечения?

Панкреатит, холецистит, гастродуоденит, гипертония. Лишний вес.
32 года
25 Мая ·Просмотров: 239·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
При тревожном расстройстве эффект от 20 мг Элицеи как основного антидепрессанта обычно рекомендуется ожидать 6-8 недель с момента выхода на 20 мг в сутки.
В некоторых случаях возможно ожидание до 10 недель, но Триттико сейчас в комбинации с Элицеей работает как полноценный антидепрессант (так как используется в дозах выше 150 мг в сутки).

На мой взгляд ожидать эффект от текущей комбинации целесообразно в сроки до двух месяцев, 3-4 месяца - все же достаточно избыточный срок для ГТР.

Здравствуйте. Да, это нормальная тактика, с условием, что было несколько смен терапии и диагноз ГТР плохо отвечал на предыдущие схемы. В подобных случаях действительно лучше подождать. Подобранная вам схема раскрывается постепенно, а не за пару недель, особенно при устойчивой тревоге. Иногда более устойчивый эффект оценивают через 6–12 недель на стабильных дозах, а при сложном подборе и дольше. Но если вдруг, в этот период появляются суицидальные мысли, состояние значительно становится хуже или возникают тяжелые побочные явления - стоит немедленно обратиться к своему лечащему врачу.
И ещё: при тревожных расстройствах таблетки часто дают фундамент, но без психотерапии (особенно КПТ) результат бывает неполным. Это не значит, что препараты не работают, просто ГТР редко уходит только за счёт медикаментов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Схема терапии отличная, тактика выжидательная верна, так как надо дать время для разворачивания препаратов в организме.
Процесс разворачивания до 4-7 недель после повышения дозировок.

Вообще динамика с момента начала терапии имеется какая-либо?

Добрый день. Скорее да, чем нет. Но очень не устойчиво.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ожидание эффекта от назначенной схемы лечения является клинически обоснованным. Полное терапевтическое действие комбинации проявляется через 4-8 недель. Элицея направлена на максимальное подавление базовой тревоги. Триттико в более высоких дозах обладает полноценным антидепрессивным эффектом. Кветиапин работает как нормотимик для сглаживания перепадов настроения, а также применяется для устранения бессонницы. Временные эмоциональные скачки и тревога в период адаптации рецепторов допустимы. Одновременный прием данных препаратов требует обязательного контроля работы сердца и выполнения ЭКГ для проверки интервала QT.

Принятый ответ

Здравствуйте. После повышения дозы антидепрессанта эффект оценивается в течение 4-6 недель , к этому времени действие раскрывается максимально. В случае, если к окончанию данного периода на дозе элицеи в 20мг не достигнута стойкая ремиссия , то обычно рекомендуется замена антидепрессанта на препарат иного действия - из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Применение триттико обосновано в случае стойких нарушений сна, как правило, используются дозы 50-150мг, более высокие дозировки оказывают антидепрессивный эффект и не применяются в комбинации с другими антидепрессантами.