Антибиотики при бронхите
Добрый день! Ребенку 2г4м. С 4.12 сопли (промываем солевым раствором), конъюнктивит на обоих глазах (капаем Окомистин, 1 капля в каждый глаз 2-3 раза в день). Много пьет, играет, бегает, состояние не тревожит. С 6 по 7.12 добавился кашель ночью, частый, мешает спать. Сегодня кашель присутствует и днем. На приеме у педиатра показало хрипы в легких, направили на снимок - бронхит. Педиатр прописала Амоксиклав (суспензия 125+31,25/5 - по 8 мл 3 раза в день, вес ребенка 15 кг), Амбраксол (5 мл 2 раза в день) и Баксет Бэйби (1 саше 1 раз в день). Все это коротким курсом, 5 дней. Я не понимаю, разве не нужно сдавать анализы перед назначением антибиотиков? Ведь бронхит может иметь вирусную природу? Помогите, пожалуйста, как поступить сейчас. Ребенок кашляет сегодня даже на дневном сне.
Здравствуйте
Все верно, перед приемом антибиотика рекомендуется сдать общий анализ крови+срб, чтобы понять, бронхит вирусной природы или бактерильной, так как антибиотики действуют только на бактерии
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Здравствуйте, спасибо за ответ, обязательно сдавать еще и срб? Ребенок маленький, нельзя ограничиться только кровью из пальчика? И еще по конъюнктивиту, если Окомистин не поможет - подключать другой препарат? Насколько вообще Окомистин уместен?
Окомистин - это антисептик
Если будет гнойное выделение из глаза, в таких случаях рекомендую очный осмотр офтальмолога для назначение капель с антибиотиком
Если общий анализ крови будут брать из пальчика, то срб сдавать не обязательно
Выделение есть, и уже 3-4 дня, зеленые выделения
Принятый ответ
В таком случае рекомендую малыша показать очно офтальмологу
Здравствуйте!
Бронхиты, чаще всего, имеют вирусную этиологию. До сдачи анализов рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Здравствуйте, спасибо за ответ, а какие анализы необходимо сдать? Можно ли обойтись анализом крови из пальчика? Можно ли добавить ребенку морсы? Какие красные флаги при кашле нельзя пропустить, я имею в виду, когда точно надо ехать в больницу?
Принятый ответ
Здравствуйте. По рентгенографии ОГК обычно подтверждают или исключают пневмонию. Бронхит обычно ставится, если врач слышит хрипы при выслушивании фонендоскопом, чаще всего бронхиты вызываются вирусами. Поэтому в таких случаях при подозрении присоединения бактериальной инфекции, обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, по возможности и СРБ.
Амброксол и другие сиропы от кашля не рекомендуются детям до 4-5 лет. У маленьких детей кашлевой толчок не выражен, а сиропы разжижают слизь и увеличивают ее количество, что может привести к осложнениям.
Здравствуйте
Бронхит, как правило имеет вирусную этиологию и поэтому в первую очередь, перед назначением антибактериальной терапии, требуется сдать общий анализ крови, чтобы понимать, нет ли присоединения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы абсолютно правы. Бронхит чаще всего вирусной природы, и не требует назначения антибиотика. Поэтому чтобы просто так не принимать препарат, лучше сдать общий анализ крови.
Амброксол и подобные препараты крайне не рекомендованы ребёнку по возрасту.
Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
В таких случаях могут использоваться ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.