Консультация стоматолога /

Удалить или сохранить зуб — вопрос №413125

Добрый день! прошу прощения за длинный текст) Хочется узнать вот что, на сегодня назначено удаление зуба - предпоследний справа. Ситуация следующая: зуб депульпирован, и восстановлен штифтами (ранее обломился). ничего не беспокоило в течении полутора лет, даже снимок год назад был хороший, но недели две назад нащупала небольшую шишечку на десне под этим зубом, при нажатии становилось ясно что что-то не в порядке так как чувствовала боль. в стоматологии сделали снимок, (прилагаю). Убеждают, что удаление-единственный выход, в другой стоматологии тоже сказали удалять (3Д снимок прилагаю) по причине утраты костной ткани, но при этом сказали что корни плотно запломбированы, и целые, и что есть вариант что занесла инфекцию когда "ковыряла" возле этого зуба зубочисткой или чем попало под руку так сказать).. вчера при смыкании челюстей чувствовала что побаливает, сегодня утром пользовалась ополаскивателем для зубов и десен прям очень такой дезинфецирующий, и боль у меня сегодня не чувствуется, только если сильно давить снаружи на это место) Подскажите реально ли вылечить и оставить зуб путем дезинфекции если воспаление занесено через десну, корни со слов стоматолога хорошие, может вскрыть его, перелечить или это все реально бесполезно? по поводу утраты костной ткани , она ведь имеет свойство восстанавливаться, если оказывать воздействие на нее путем жевания ... от бездействия, как известно она утрачивается.. Спасибо за внимание!

Стоматолог
К сожалению, не анализируя ситуацию в полости рта, а только опираясь, на рентгеновское обследование и Ваше подробное описание , трудно говорить конкретно. Судя по снимку разряжение костной ткани говорящее о наличии хронического восполительного процесса, располагается между корнями. Судя по Вашему описанию оттуда и свищ пробивается. Судя по снимку причиной возникновения затемнения может быть наличие или трещины в области соединения корней или скорее всего проблемы с паподонтом (дёснами). Трещина или что другое видно должно быть на КТ , вопрос с карманом парадонтальном может дать ответ консультация пародонтолога. Не анализируя происходящее в полости рта,говорить трудно конкретно. Но в принципе доктора ,консультирующий Вас правы. При даже успешном пародонтологическом решении, вероятность рецидива всегда сохраняется и следующим шагом в любом случае будет удаление((
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Александр
В данному случае,к сожалению,удаление-единственный выход
Дело в том,что кости нет в месте фуркации,то есть соединения корней,инфекция,минуя внутренности зуба,ходит изо рта прямиком в костную ткань и воспаление становится ещё больше
Чем дОльше откладывать удаление,-тем сложнее будет имплантироваться(часто именно в межкостную перегородку,которая плотная,сохранная,не инфицированная и устанавливают имплантант) и выраженные будет дефект альвеолярного отростка после удаления( яма,проще говоря).
Консультация носит общий характер,необходим очный осмотр
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте!По снимку нет прямых показаний к удалению,нужно найти граммотного врача стоматолога эндодонтиста,он поможет Вам спасти зуб.Нужно смотреть причину откуда инфекция проникла в область бифуркации,и конечно нужно будет повторно пролечить каналы