Дозировка витамина Д

Здравствуйте, уровень витамина Д в крови 20.3 нг/мл. Врач выписал дозировку 10.000 1 месяц, потом повторно сдать анализы. Второй месяц 5000ед, 2000ед. Пью уже 16 дней. Сегодня в лаборатории сдавала другие анализы, персонал предлагал витамин д сдать по акции, интересовались дозировкой. Когда им сказала что пью 10.000 они все были шокированы. Говорили что это опасно, предлагали сегодня сдать проверить уровень. Скажите пожалуйста, в моем случае это высокая дозировка? Будет ли точный результат если сдать раньше 4-6 недель ? Просто их реакция меня сильно напугала, но чувствую себя на данный момент нормально

Нет
28 лет
23 Февраля ·Просмотров: 98·Диана, Москва

Здравствуйте!

Согласно клиническим рекомендациям, при выявленном дефиците витамина D применяются следующие схемы насыщения длительностью 8 недель:

Ежедневный прием 6000-8000 МЕ в сутки что эквивалентно 12-16 каплям Вигантола или Аквадетрима
ИЛИ:

Еженедельный прием 50000 МЕ один раз в неделю что эквивалентно
100 каплям масляного или водного раствора

Важно через 8 недель повторно сдать анализ. Если уровень витамина D пришел в норму, врач рекомендует перейти на поддерживающую дозу - 2000 МЕ в день (= 4 капли)

Аквадетрим (водный раствор)
можно пить в первой половине дня, не привязываясь к еде

Вигантол (масляный раствор) лучше принимать во время еды в первой половине дня для лучшего усвоения

Солнца нам хронически не хватает, а из еды получить нужную дозу сложно. Чтобы поддерживать уровень, нужно есть побольше жирной рыбы (лосось, сельдь), не забывать про грибы и яйца. Но еда это скорее помощь, основные дозы добираем добавками

Сейчас не актуально проверять его уровень, так как насыщающий курс длительный. Лаборатории важно продать услугу. За такое время передозировка маловероятна

Удачи