Консультация по лечению
Добрый день, доктора. Подскажите пожалуйста какую лучше делать операцию моему отцу, 74 года, камни в левой почке. Были боли слева, по скорой положили в стационар. Анализы прилагаю, проконсультируйте пож-та по данным результатам.
Принятый ответ
Добрый день. По результатам обследования выявлены конкременты. При дангом диагноез в/в урография не настолько информативна,как КТ.Потому,чтобы определиться с тактикой и выбором метода лечения ,рекомендуется выполнить КТ почек без контарста. На узи описывают камень 5 см...так понимаю опечатка.
Если в целом ,решение вопроса это:
-ДУВЛТ
-чрескожная нефролитолапаксия
Принятый ответ
Добрый день, в описании УЗИ наверное описка - не может быть в нижней чашке камень 5 ,0 см, наверно 5 мм. Да и расширения лоханки левой почки нет, поэтому связаны ли боли слева именно с мочекаменной болезнью? Снимок рентгеновский сделан обзорный, камень на нем не маленький и плотный. Прежде чем определиться с показаниями и видом оперативного лечения /дробления надо выполнить либо экскреторную урографию или КТ с контрастированием. Только так. Это прямо классика! Думаю ему так в больнице и скажут.
Принятый ответ
Здравствуйте
По таким данным окончательное решение об операции принимать рано.
При камнях почки обязательно нужно сделать КТ без контраста
Именно кт показывает точный размер камней, их плотность, точную локализацию, состояние чашечно-лоханочной системы, состояние второй почки
По УЗИ невозможно правильно выбрать метод операции.