Киста в груди.

В общем, история такая: Я перенесла 2 замершие беременности в марте и сентябре 2023. 4 октября я обратилась к маммологу , казалось что боли в молочной железе, но оказалось что это остеохондроз. Но все же прием был продуктивным - нашлась солитарная киста 3*2см в левой мж, аденоз , и доктор СИЛЬНО надавил на соски, появилось отделяемое. Она приняла решение, что кисту нужно откачать. И по ошибке медсестры ее содержимое случайно вылили 🙈 По анализам щитовидка, пролактин, кортизол - все в норме, у гинеколога нареканий нет. Гистология отделяемого из соска - по гистологии хорошее, прикрепляю результаты. Через 7 дней я снова пришла на прием к доктору после аспирации - киста снова наполнилась , снова выкачали - содержимое лизированная кровь. На этот раз отправили на гистологию содержимое кисты, показало только наличие воспаления. Был назначен доктором мамитон - биорегулянт, таблетки и гель. 1 числа я решила пойти к другому доктору , которая снова определила что киста наполнилась, есть осадочек как гематома, аденоз так же определен. Она назначила компрессы (антибиотик+вольтарен+новокаин+димексид). Я проделала 10 дней и снова пришла на прием. Было принято решение снова ее выкачать, так как она увеличилась в размере. Выкачать у доктора не получилось, так как содержимое в кисте стало плотным, в шприц не набирается, совсем скудно. Контуры четкие по Узи и кровотока нет. Отправили на цитологию. Вопросы: 1)Скажите, пожалуйста, возможно ли то , что киста переросла во что-то плохое? 2) от чего она могла наполниться кровью?

Нет
26 лет

Здравствуйте.
1. Киста не может перерасти в плохое, она не является обьемным образованием. Это полость, наполненная жидкостью, она может быстро терять содержимое и также быстро набираться вновь.
2. Кровь это результат пункции.
Судя по всему, киста воспаленная. Необходимо было выполнить бакпосев пунктата с определением чувствительности к антибиотикам, пролечится, согласно результатам. История с кистой на этом могла закончиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, а как может быть такое, что содержимое даже не набирается в шприц? Могут ли быть опухоли в кисте?

Не может быть такого, либо не было содержимого в кисте - киста спадается, либо не попали иглой.
Бывает рак в кисте, но он имеет характерные УЗ-признаки: пристеночный гиперэхогенный компонент с кровотоком

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, после первой пункции , пол контролем узи , как положено, она не спалась, к сожалению( и после второй тоже . А на третий раз уже не набирается ничего в шприц

Вы цефтриаксон прокололи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, нет?

Или вам его только местно назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, не было назначено

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, местно да, компрессом

Принятый ответ

Сейчас можно поступить следующим образом. Раз невозможно эвакуировать содержимое кисты для бакпосева, то сдайте общий анализ крови +СРБ. Если кровь будет воспалительная, принимайте антибиотики широкого спектра (например амоксиклав 1000 мг дважды в сутки 7-9 дней), далее контроль УЗИ

Здравствуйте
Киста не может перерасти во что то плохое, это доброкачественное полостное образование.
Кровью она наполнилась после проведения пункции за счет травматизации сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рустам Гамирович, а может быть такое, что первый доктор, который поставил простую солитарную кисту, мог ошибиться ? Или результат цитологии если определяет, что это киста, значит это точно была простая киста?

Принятый ответ

Да это точно была простая киста. Ориентируемся на цитологию в данном случае.

Здравствуйте
Киста - это истинно доброкачественное состояние, никогда в опухоль переродиться не может!
Кровь может быть в кисте после пункции, это совершенно нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, подскажите , пожалуйста, если после первой пункции , пол контролем узи , как положено, она не спалась, к сожалению, а набралась кровью ( и после второй тоже . А на третий раз уже не набирается ничего в шприц. Могла ли кровь настолько отвердеть?

да, конечно, гематома могла организоваться
боли и темпетарутры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, температура 38 на фоне ОРВИ была.. Боли не было вообще

Принятый ответ

Наносите местно на область пункции Траумель С в течение 7 дней