Герпес на губе
Здравствуйте, у мужа выскакивает герпес на губе 3ий раз за последние два месяца, раньше были пару раз в год. Пользовался зовираксом, в крайний раз пропил 5 дней ацикловир плюс мазь на болячку. Вот прошло пару недель буквально -вчера гуляли, немного замерзли и сегодня уже болячка появляется. Надоело ужасно, что делать ? Длительно пить ацикловир или валацикловир ?нагрузка на печень как я прочитала, тогда как это гасить и какие сдать анализы, сдавал оак - все хорошо, кроме повышенных эозонофилов
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях, когда был прием ацикловира с последующим рецидивом , рекомендуют начать прием Валацикловира по 500 мг 2 раза в день, 5 дней ( может быть продлена до 10 дней ), а местно рекомендуется наносить крем Ацикловир 3-4 раза в день.
Длительную терапию в пределах полугода назначает врач инфекционист после осмотра и анализов
Здравствуйте, поняла, то есть сейчас опять пить таблетки Ацикловира смысла нет да?а если пропьет валацикловир сейчас 5 дней, а потом когда начнет их принимать длительно - не будет привыкания у вируса к валацикловиру?
Повторять через короткое время опять курс ацикловира может быть без эффекта.
Валацикловир лучше проникает в клетки , большая эффективность отмечена ,привыкания не должно быть
Принятый ответ
Здравствуйте.при часто рецидивирующем герпесе рекомендуется супрессивная терапия противовирусными препаратами. Примеры схем:
валацикловир 500 мг 1 раз в сутки перорально
или
− фамцикловир 250 мг 2 раза в сутки перорально
Курс длительностью 6 месяцев.
Здравствуйте, нужно сдавать анализы и смотреть печень при таком длительном приеме?
При длительной терапии рекомендуется контроль алт и аст
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, при частых (6 раз в год и чаще) или тяжёлых рецидивах простого герпеса единственный вариант - это длительная (от 6 месяцев) супрессивная терапия противовирусными препаратами в небольшой дозе. Эти препараты очень безопасны, принимать их можно много лет (неопределённо долго) при необходимости без каких-либо негативных влияний в том числе и на печень.
Из анализов стоит сдать тест на ВИЧ и кровь на сахар натощак.
Здравствуйте, спасибо. Мы можем сейчас пропить 5 дней валацикловир, чтобы остановить болячку, потом сдать анализы и уже после осмотра начать пить длительно?
Да, можно попробовать для начала пролечить очередной рецидив как следует (таблетками), так как пока супруг не соответствует критериям для начала длительной супрессивной терапии.
Если рецидивы реже 6 раз в год и нетяжёлые, то обычно достаточно эпизодического лечения, лучше начинать при самых первых симптомах, так эффект будет максимальным и возможно даже оборвать появление сыпи.
Поняла, спасибо большое. Скажите пожалуйста помимо таблеток мазь зовиракс или ацикловир какую лучше выбрать?
Мази с противовирусными вообще нет необходимости применять, они не влияют существенно на течение болезни, так как вирус находится не только в коже, но и в нервном узле и нервном корешке. Можно подсушивать "Каламином" или цинковой пастой, этого достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на частые рецидивы вируса простого герпеса (чаще всего HSV-1). Холод и переохлаждение действительно могут провоцировать высыпания. Если за 2 месяца уже 3 эпизода, можно обсудить с врачом супрессивную терапию, то есть приём противовирусных ежедневно несколько месяцев.
Для лечения очередного эпизода: ацикловир 400 мг 3 раза в день 5 дней, начинать как можно раньше, при первых покалываниях. Альтернатива удобнее - валацикловир 500 мг 2 раза в день 5 дней.
Мазь (ацикловир или пенцикловир) наносить 5 раз в день 5 дней, но в комбинации с таблетками работают эффективнее.
Если рецидивы частые (4 и более в год или сильно мешают), возможна профилактика: ацикловир 400 мг 2 раза в день ежедневно 3-6 месяцев либо валацикловир 500 мг 1 раз в день 3-6 месяцев.
Затем перерыв и оценка частоты высыпаний. У людей без болезней печени и почек такие дозы обычно переносятся хорошо, выраженной «нагрузки на печень» при нормальных анализах не бывает, но перед длительным приёмом стоит сдать АЛТ, АСТ, креатинин и контроль через 2-3 месяцев приема
Дополнительно: избегать переохлаждения, недосыпа, сильного стресса; использовать гигиеническую помаду в холод; не трогать высыпания руками. Повышенные эозинофилы чаще связаны с аллергией или паразитами, к герпесу отношения почти не имеют. Если сомневаетесь в диагнозе или высыпания стали необычными, болезненными, долго не проходят - лучше очно к врачу (терапевт, дерматолог, инфекционист) для уточнения схемы.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Спасибо вам большое, завтра же сдадим анализы и будем лечить
Рада была помочь ❤️🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вирус простого герпеса живет в организме пожизненно. Он прячется в нервных узлах . В норме иммунная система держит его под контролем, заставляя спать
Когда защита ослабевает , вирус спускается по нервныму окончанию к коже и начинает размножаться , вызывая пузырьки
Возможно, участились рецидивы , так как было переохлаждение . Также возможно, организм занят чем-то другим и у него нет сил сдерживать вирус . Повышенные эозинофилы - маркер либо аллергии, либо паразитарной нагрузки
Гепатотоксичность у этих препаратов встречается редко и обычно у людей с УЖЕ тяжелыми заболеваниями
❗️Если эпизоды случаются часто , чаще 6 раз в год , предлагают Супрессивную терапию - это прием противовирусных препаратов ежедневно на протяжении длительного времени от 3 до 6-12 месяцев , вне зависимости от того, есть высыпания сейчас или нет
❓Ацикловир -это старый стандарт. У него низкая биодоступность . Чтобы он работал профилактически, его нужно пить часто и много, что неудобно
✅ Валацикловир в организме превращается в ацикловир, но усваивается в разы лучше. Для подавления вируса обычно достаточно таблетки в 500 мг раз в день
✅Фамцикловир альтернатива , если валацикловир не помогает
В любом случае важно проверить функции почек и печени перед длинным курсом . Туда включают:
🔺креатинин ( это функция почек)
🔺АЛТ, АСТ , билирубин ( это функция печени)
Здравствуйте! По описанной ситуации можно предположить рецидивирующий герпес . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют принимать таблетки Валацикловир 500 мг 2р/ д в течении 10 дней, потом переходим на поддерживающую дозу 500 мг 1р/ в течении 6-12 месяцев в зависимости от тяжести состояния. Во время лечения питание должно быть сбалансированное богатое белками и витаминами , микроэлементы.После того как пройдете курс лечения рекомендуют пройти кур вакцинации вакциной Витагерпавак , она очень хорошо себя зарекомендовала после нее уменьшается количество рецидивов, в некоторых случаях они вовсе исчезают.