Консультация уролога /

Аутоимунная реакция на первое введение Спутника V — вопрос №413142

Неожиданное и ничем иным не спровоцированное острейшее воспаление мочевого пузыря ассоциирую исключительно с первым этапом вакцинации. Симптоматика на 5 день после инъекции. Просьба подтвердить и назначить лечение. Мучаюсь неделю. Монурал поначалу помог, но сегодня всё повторилось.

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Сдайте ОАМ, бакпосев мочи
Канефрон по 2 т.3 раза в день, 30 дней и Фурадонин 100 мг 3 раза в день, 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, очень хорошо, что именно Вы ответили! Только что прочла отзывы о Вас.
Но можно я буду дерзкой и поспорю чуть - у меня , мне кажется, небактериальная природа цистита, а аутоимунная, постпрививочная. И канефрон я конечно же пью.

Кардиолог, Терапевт
Понятно , если болевой синдром не снижается , можно в таких случаях использовать приём но- шпу , ректально свечи индометацин / диклофенак . Не исключена также реакция со стороны гинекологии . Выздоравливайте!
Андролог, Уролог
На фоне любого воспалительного процесса в мочевом пузыре бактерии усугубляют ситуацию и все равно требуется антибактериальная терапия. Параллельно можно подключить противовоспалительную терапию. Например, свечи диклофенак 100 мг ректально на ночь, 6 дней. С Омепразолом 20 мг по 1 табл. 2 раза а день, 7 дней.
Клиент
Дмитрий, спасибо. Монурал сегодня выпила второй раз в качестве подключения, антибактериальной терапии. Диклофенак попробую тоже подключить. И все же мне кажется процесс идет от внедренного аденовирусного агента в вакцине и потому неуправляем. Сегодня я реально испугалась неподконтрольности этой перспективы. Жалею, что начала вакцинацию.
Клиент
Простите за подробность, но моча прозрачная и чистая как слеза, и гонит литрами через каждые полчаса с диким раздражением устья в конце. Это наверняка аутоимунный бунт ошалевшего от вакцины иммунитета. Никаких иных провокаций к тому не было. Предупредите своих пациентов!

Клиент
Дмитрий, уточню. Диклофенак - это альтернатива омепразолу? Или они оба в комплексе?
Андролог, Уролог
Оба препарата принимать. Омепразол с Диклофенаком, так он защищает кишечник.
Андролог, Уролог
Не волнуйтесь, сокрее всего это совпадение. Нет данных об аутоиммунном цистите при вакцинации. Пока стандартный подход в лечении, а дальше наблюдать.
Клиент
Дмитрий, не было данных, пока в ходе третьего, ныне текущего, этапа исследований Спутника, не появилась Ирина Нефедова и ее данные. Наука говорит (не сама придумала), что одной из причин небактериального цистита являются ( дальше цитата)"имунные антитела". Мою слизистую явно что- то атакует как ответ на введенное что-то извне. Все анализы, включая УЗИ, сдам с понедельника.
Андролог, Уролог
Хорошо.
Клиент
Извините, что часто беспокою. Просто поделиться...
У диклофенака (свечи ректальные) в противопоказаниях - "пациенты, получающие диуретики".
А у омепразола в побочках (правда, редко) "интерстициональный нефрит"...
Уже было забронировала на завтра в аптеке Горздрава...
Андролог, Уролог
? Даже в ,,меле,, есть процент побочных явлений.
Наши рекомендации на сайте носят чисто рекомендательный характер. Все обсуждается с лечащим врачом.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Необходимо сделать анализы мочи - клинический и бак.посев . Также пройдите Узи почек и малого таза , не исключено , что вакцинация вызвала ослабление иммунитета . Фуромаг по 100мг 4 раза в день до 7 дней, канефрон до 1 месяца , обильное питьё ( морс, урологические травы, если нет аллергии ).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, огромное спасибо.
Не Ваша вина. что я всё это уже конечно же знающая и всё это уже делающая или собирающаяся сделать. лишь чуть отпустит
Клиент
Татьяна, я думаю. это не ослабление иммунитета, а, напротив, непомерная его ответная реакция, когда лимфоциты начали атаковать собственный орган.
Поверьте, прежде чем зайти на этот сайт, изучала не легкомысленный Дзен, а серьёзные монографии вирусологов на этот счёт. Хотелось лишь соответствующих таблеток выпросить (малые дозы иммуносупрессоров). Они про интерстициальный цистит...
А я глупая на монурал надеюсь
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно исключить воспалительный процесс в мочевыделительной системе - сдать общий анализ мочи, сдать бак. посев мочи с чувствительностью к антибиотикам. Сдайте оба анализа по правилам: собирается утренняя порция мочи (средняя струя) в стерильный контейнер, предварительно необходимы гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном (чтобы флора оттуда не попала в анализ). Также пройти УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обследоваться у гинеколога - мазки на флору, ПЦР на ИППП. Сейчас Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день 14 дней. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Урологический сбор бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день 14 дней. После лечения сдать контрольный анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина, да конечно. премного благодарна. Я знаю всё это уже. Хотелось бы нестандартного подхода. Подтверждения моей почти уверенности в аутоимунном характере цистита. Он ещё зовётся интерстициальным
Уролог, Андролог
Сложно сказать, возможно просто совпало с введением вакцины. Тем не менее, рекомендации остаются те же.